Lu
Lusja

Благотворительность или ссуда? Иными словами: рыба или удочка?

Ответы
Александр Сурьянинов

Если хочешь, что бы кто-то, чему - то научился, то покажи как сделать, а не делай сам это за него. А меценатство было в чести еще во времена наших предков и это нормально, но в правильном направлении.

Lu
Lusja

Согласен

Алексей Токарев

Позаботились бы о нас, как в Японии и некотырых других странах: гражданам своей страны БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ссуды на несколько лет...

Lu
Lusja

Это было бы неплохо совсем!

Александр Покалин

Вот у них, тех же штатников, ссуда беспроцентная вообще, в Европе- мизер, а не проценты... У нас, конечно же, удочка...

Татьяна Анатольевна Абзалова

благотворительность унижает, если ты здоров, чтобы поймать рыбу нужно самому приложить усилия

Лидия Творовская

благотворительность-это подачка и то разовая,ссуда -это процентная кабала,лучше когда раюота

Lu
Lusja

Работа - это самое лучшее, что может удовлетворить материальные запросы, если эти запросы реальны. Человеку, как выяснили англичане, хватает 1.5 тыс € для всех его повседневных нужд.

Лидия Творовская

вы имеете ежедневный доход 1,5тыс евро

Lu
Lusja

В месяц, имеется ввиду, не ежедневный. А лично мне грех жаловаться, Слава Б-гу!

Лидия Творовская

слава богу ,здоровья вам и всех благ

Lu
Lusja

И вам того же!

Lera Artlera

" должник — слуга заимодавца"-это цитата из притч Соломона.кажется,очень точное высказывание

Lu
Lusja

А лучше кормить "на-шару", оказывая медвежью услугу своей жалостью?

Lera Artlera

а другого варианта разве нет?

Lu
Lusja

Например, религиозная секта. Молятся, говорят, и за тебя мы молимся и, как говорится, за того парня. Работать не хотят, пытаются убедить всех светских во круг, что им некогда, учиться надо весь день на пролет, а вы, светские, работайте и кормите их. Как лучше поступить в этой ситуации?

Lera Artlera

разобраться. Богу деление на священство и мирян нравится.этого у истоков христианства не было. "... и ни у кого не ели хлеба даром. Напротив, ночью и днём в труде и изнурении мы работали, чтобы никого из вас не обременять большими затратами. Не потому, что у нас нет власти, но чтобы самих себя дать вам в пример, чтобы вы подражали нам. Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест». Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела. Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом" . это из библии цитата.(2фессалоникийцам 3 глава)

Юлия Захарова

Да ну ее такую удочку, рыбы не поймать а леску все сильней запутывают и чаще вокруг шеи!

Lu
Lusja

Образно!

Виктория Файгилева

50 на 50. И рыба нужна чтобы расслабиться и удочка чтобы не скучать и не бездельничать!

In Your Dreams

знание !!!!!!!!!!!! с ним и удочку сам сделаешь и рыбу наловишь !!!! 😛 как такой вариант ?

Дмитрий Яковцов

Благотворительность в виде средства для зарабатывания денег (удочки)

Lu
Lusja

Это как?

Дмитрий Яковцов

То есть вместо того, чтобы просто дать нуждающемуся денег или другие материальных ценности, устраиваешь его на работу, помогаешь устроиться, создаешь рабочее место для него, обучаешь новым навыкам, знаниям и т.д - это и есть лучший вид благотворительности, так как никто помогать нуждающемуся тебя не обязывает. Помогаешь тем, что он теперь сам может себе заработать. Это если человек здоров. Если нет, то в идеале давать подаяние надо так, как если бы ты сам в нём нуждался, но это идеалы.

Lu
Lusja

Очень правильные слова! Подписываюсь под каждым !!!

Николай Бочкарёв

Ещё другими словами: накормить человека рыбой или поймать на крючок.

Lu
Lusja

Интересно Вы мыслите, Николай?!!

Елена Гордеева

Лучше быть независимым и всегда уметь заработать самому-удочка!

Lu
Lusja

Бесспорно!

Светлана Иванова

без удочки рыбы не будет-значит сначала-благотворительность!! 🙂

Lu
Lusja

Как раз благотворительность - это рыба! А удочка- это ссуда, которую надо будет вернуть в срок, а для этого упереться и постараться заработать!

Светлана Иванова

все таки мужская логика круто отличается от женской 😉

Lu
Lusja

🙂

Татьяна Стручкова

Ссуда это по вашему удочка? Это крючок на который Вы попадете.

Lu
Lusja

Но это заставляет вас двигаться, не останавливаться на достигнутом, если предположим , вы решили расширить свои горизонты?

Татьяна Стручкова

Не возникало таких проблем, особенно с горизонтом.

Lu
Lusja

Ну дай Б-г и в дальнейшем!

Михаил Потапов

Поймал и отпустил - это и есть благотворительность в рыбалке))

Lu
Lusja

А смысл?

Гульшарат Искендирова

удочка конечно,рыба на один день, а удочкой рыба каждый день

Надежда Белоусова

Ну если удочка - не ссуда, а возможность работать, то удочка.

Lu
Lusja

Именно!!!

Константин Марсов

Нет, это не тот принцип. Лучше конечно благотворительность!

Рыбамоя:tropical_Fish:

относительно денег - грабёж, относительно рыбалки - тол..)

Александр Федоров

Согласен

Di
Dimonstr

Галюня радикально но действенно 😄

Леонид

вопрос не понятен вообще (наверное я с другой планеты)

Lu
Lusja

Я объясню инопланетянину: что на твой взгляд предпочтительнее в качестве помощи: благотворительность или ссуда с отдачей?

Леонид

аааа ТОГДА конечно ЗАЙМ ПОД ПРОЦЕНТЫ!!!

Lu
Lusja

Разумно!

Леонид

прада нечем давать хихи