Александр Дехтярь

Считаете ли вы,что в школе, в последних классах, нужно ввести в обязательном порядке знание ПДД,обучению вождения автотранспорта,и прививать в детях культуру вождения транспорта.?

Ответы
Лирик

Весь мир уходит от неэкологичного транспорта. И переходит на общественный и велосипеды. Призывая использовать личное авто только для длительных поездок, в места где не курсирует общественный транспорт. А вы тут про пдд в старшей школе. Не надо его вводить просто позволить студентам старшей школы обучаться при желании вождению в оьысных автошеолах и получать студенческие права, которые будут позволять им управлять транспортом в определенных условиях. Плюс не каждый хочет водить. Я вот считаю что например программу обж пара меня уже давно. Например в младших классах учить детей реалтной психологии собак (и животных вовсе) и правилам повеления с ними. А не вот эти ежедневно случающиеся ситуации встречь с медведями и пожарами в которых ребенок должен знать ровно пять пунктов.

Иринка Осенняя

Мне уже за 50... И у меня порой возникает ощущение, что в школе вообще никого не учили ПДД. Про пешеходные переходы и переход в неположенном месте вообще молчу. Наблюдаю одну и ту же картину, по дороге на работу. Остановка общ. транспорта, тут же пешеходный переход. Подъезжает автобус (троллейбус) и останавливается перед "зеброй" , типа, пропускает людей. Где же это: "СТОЯЩИЙ АВТОБУС ОБХОДИ СЗАДИ!!!". Водитель не в курсе. Народ обрадованно бежит через дорогу... А по второй полосе мчатся машины, у них свои дела... И я в этот момент хочу всех усадить за парты!!!!!!! И пешеходов и водителей!

Василий Сычёв

Александр ,очень серьезную тему затронули . Позволь ,поправлю ...обычно говорят не в " последних "....а в " старших классах " . Но это суть дела не меняет . Я считаю ,что это делать нужно . Потому как количество машин заметно возросло за последние годы . И дорога ,особенно ее проезжая часть стали зоной повышенной опасности ..Без преувеличения . И то что Россия держит лидирующее место в мире по количеству дтп со смертельным исходом ,лишнее тому подтверждение ..

Александр Дехтярь

Изходя из этих доводов и сложился мой вопрос. Это уже не просто лошадь с телегой на весь город, а нужность, как писать или считать.

Ма
Марийка

можно же с 18 лет....хотя лучше и постарше..некоторые еще не готовы в этом возрасте водить, а половине которые водят можно запросто по башке надавать))) знаю много случаев когда мама с папой покупали в подарок машину своему чаду, месяц, второй...в лучшем случае машины нет, в худшем и чадо....или еще пример: стою в банке, а передо мной парень 18 лет оплачивает штрафы (6 шт) с друзьями и им так весело было, а мне пнуть хотелось, честное слово!)

Сергей Маркарянц

В советские времена так и было.... в старших классах был предмет автодело (учились по учебнику водителей 3 класса... и вождение на школьном ГАЗ -51).... ПДД - само собой..... на курсах по обучению вождению, ПДД - разбиралось досконально (в советские времена).... сейчас, права покупаются или дарятся на день рождения, отсюда и все беды.... общая культура упала ниже плинтуса, что уж говорить про культуру вождения (они взаимосвязаны)....

Nickson.

Многие предлагают что то подобное...я думаю должно быть предметов 20 дополнительных,но что бы дети сами выбрали их и ходили по желанию. Например-курсы вождения...изучение религий (разных)..кружок умелых рук. ..астрономия...черчения,изучение моды,конструирование одежды,различные языки...например восточных..уроки приготовления пищи...военные уроки...и тому подобное

Наталия Усачева

Было бы здорово,хоть чему то учили бы полезному,что в жизни пригодиться.А то программа во...И все надо проити за маленький промежуток времени,раньше таблицу умножения мы учили четверть ,а сейчас неделю.Поэтому спросишь у студента ваша таблицу умножения ,он незнает сколько будет 7умнож.на 8.А мы наше поколение и у 40 помним и в 50 незабудем;)

Ирина Савватеева

Знание ПДД надо сначала вдолбить родителям. Почти каждое утро по пути на работу вижу мамашу, переходящую с ребенком дорогу между двумя переходами (метров по 100 справа и слева). как Вы думаете, где будет переходить дорогу этот ребенок, когда начнет ходить в школу без мамы? А в школе про ПДД с началки твердят.

Дм
Дмитрий

Саш я думаю лучше обязательно просто необходимо ввести предмет межличностных отношений где проходить как жить без конфликтов и решать оные соблюдая честь совесть свою и чужую. А ПДД факультатив тоже нужен. И мальчишек учить драться а то поколение растёт по 35 лет прожили и без синяков.

Олика

как говорил мой инструктор по вождению: водитель соблюдающий все правила ПДД повышенный источник опасности на дороге )) единственное правило в нашей стране "рабочее" - правило 3Д - Дай Дорогу Дураку )) ну и знаки знать надо, а все остальное несущественно )))

Александр Дехтярь

Это был дед Мороз, да да.

Олика

))))

Нелли Стожук Лазарева

Мой друг, достойный и серьезный»
Лишь тот мужчина, кто бесстрашен,
Кто не боится ничего,
Везде он смел, всегда отважен –
Его боятся самого!

Мой друг, достойный и серьезный,
Тебе желаю счастья я,
Живи уверенно, спокойно,
Пусть процветает вся семья!

Александр Дехтярь

Спасибо)

Ксения Пасечник

Да,считаю,что обучение вождению автотранспортом нужно ввести в программу общего образования,также как культуру рисования,музыки, пения,черчения....и т.д. А будет ли ребенок использовать эти навыки или нет,это уже будет его индивидуальный выбор......)

Александр Дехтярь

Эт точно!!!

Алексей Горталов

Если ребёнок привык с мамой или папой перебегать дорогу в любом месте и на любой свет, хрен его переучишь на обратное. Культура ( и не только вождения) прививается с грудного возраста и только в семье. А вы своё бессилие на школу свалить хотите

Александр Дехтярь

Смотрите в корень проблемы.

Алексей Горталов

Каждую пятницу наблюдаю, когда своего парня из кадетского корпуса встречаю. Некоторые родители паркуются на другой стороне дороги, и поначалу они через дорогу бегали к воротам корпуса, а теперь обленились, из машин не выходят, и дети к ним в машины бегают. А пешеходка со светоформ в 20-ти метрах. И эти же родители на родительских собраниях пытались как то начинать свои выступления к преподавателям: "Вы должны..." ну я им сразу и врезал, мол за собой следить надо, а если воспитал чадо на своём примере, сам и расхлёбывай. Притихли

Костя Кузнецов

Нет, тем кто ездить не собирается, достаточно знаний пешехода, у нас в школе это называлось правила поведения на дороге, а вот факультатив, для тех кто хочет научиться управлять авто, да не помешает, но автомобиль тогда нужен, хотя бы тренажер

Александр Дехтярь

Хотя бы)

Никита Козлов 78Rus

Что касается ПДД - то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучать! Что касается вождения, тут сложнее. Как показали исследования, 75% водителей профессионально непригодны для данного вида деятельности! И не имеет значения, любитель или профессионал за рулём!

Akudama Drive

ПДД в начальной школе есть.А водить научится позже.В школах и так сейчас нагрузка огромная на детей. А представьте, вся эта рать"учеников" будет колесить дружно по дорогам.Пробки только увеличатся...Им же надо учиться водить на практике...)

Скептик

Нет, не правильно. Есть статистка что четверть всех людей не способна качественно водить. У них не развита координация и чувство пространства. Если вы дадите таким людям права на вождение автомобиля, вы угробите кучу пешеходов

Татьяна

Нет. В подрастковом возрасте они ещё максималисты,могут сесть за пуль до 18 летия,а реальнр оценить опасность при движении на авто не все могут,учитывая возраст и отсутствие опыта. А культура,конечно,ни кому не помешает.

Александр

Считаю,что неплохо это ввести как факультатив. Не забывайте об некоторых ограничениях по состоянию здоровья....да и личное желание играет тоже не последнюю роль.....обязаловка никогда не приводила ни к чему хорошему.

Александр

лаконично,но считаю,что я прав.

Александр Дехтярь

Обучение обязателбно, а сдавать на права уже по желпнию.

Александр

Опять не совсем с Вами согласен. Смысл учить теорию ПДД без применения ее на практике? Лишь забивать мозг ребенка. Через какое то время все забудет...и смысл тогда? Признайтесь,Вы много помните из школьной программы из того,что Вам не пригодилось во взрослой жизни?

Игорь Санько

ПДД нужно прививать с детва , впрочем как и культуру тоже . Дорога - это уже по сути другой мир и на нем проявляются человеческие характеры . Просто хамов на дороге нужно сурово наказывать вплоть до лишения прав