Ди
Дима

можно ли меня считать эгоистом? если кроме себя, я еще люблю родителей?

Ответы
Георгий Ломидзе

Нет. Я не знаю сколько вам лет, но кажется вы молодой. А если это так, то думаю у вас всё впереди. Со временем у вас появится любовь к спутнице жизни, детям, внукам и сами не заметите как у вас изменится отношение к людям, к ближним. Была бы душа, это всё нарастёт. Знаете, один древнегреческий философ писал: В молодости я не признавал никого и всегда говорил "Я". Повзрослев я изменил отношение к мудрости и стал говорить "Я и Платон". Со временем, в зрелые годы я не стеснялся говорить "Платон и Я". А сейчас понял, что - "Платон"! Эти стадии проходят все люди и вы не исключение (как и я). Так, что вперёд... 🙂

Татьяна Березовская

Любовь - это не признак эгоизма. Как вы можете любить других, если не любите себя. Если любите - прекрасно, значит, есть за что. А родителей любить нужно. Просто за то, что они родители, и за то, что они любят тебя. Вот такой замечательный круговорот любви. Это Божий закон.

Ди
Дима

тоже так думаю.

Татьяна Березовская

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Наталья

Родителей нужно любить и уважать! Себя обязаны любить,так как в библии пишется :-полюби себя,как своего ближнего. Повторяюсь,как своего ближнего.А потом еще есть много разной любви;к детям,любимой половинке,старикам,животным,Бога,цветам и тому подобное.

Ди
Дима

значит я по библии живу?

Наталья

Ну если вы ее читали?

Ди
Дима

нет, я равнодушен к религиям.

Наталья

Тогда вы еще и жить то не начали.

Ди
Дима

ну да. но даже бабушка и родители неверующие.

Наталья

Бог каждому дает свой выбор,вообще Бог един его просто по разному трактуют.А ты просто возьми и почитай старый и новый завет,это не так уж и трудно.На многие свои вопросы ответишь сам.

Медетхан Алтынбек

чтобы не слыть эгоистом не достаточно просто любить. ты можешь любить и родителей, но думать о себе в первую очередь. а если же все же думаешь о них в первую очередь прежде чем о себе, то это уже не есть эгоизм, а скорее альтруизм.

Alexander Zalygalov

ну что ты, эгоист должен любить только себя, так что пора менять внутреннее мировоззрение и перестать считать себя эгоистом, ну и начать любить не только родных и близких, но и других, возможно верных и отзывчивых людей)

Ди
Дима

к другим можно просто хорошо относиться.

Оксана Черникова

главное что бы вы любили себя, тогда у вас все будет хорошо и с вами будет хорошо, не любя себя других любить не возможно, к ним можно быть привязанным. ( возлюби ближнего как самого себя)

Инесса Шан

конечно нет! Но желаю вам встретить друга по жизни,создать семью и быть любимым и любить - это я вам как родитель советую!! Мой с мужем семейный стаж 44 года!! Хорошо быть вместе!!

Рамиль Абдуллаев

А вы думайте что есть не эгоисты?Все люди эгоисты кто в большей кто в меньшей степени.Просто есть люди которые борются с этой наклонностью,и те которым итак хорошо.

Рамиль Абдуллаев

Понятия не имею что значит слово адепт но вы в принципе правы я не очень опытен ведь всего лишь чуть больше года являюсь Свидетелем.Мне сложно все уместить в несколько строк,дело в том что если описать в подробностях что да почему на это уйдет целый альбомный лист)Ну постараюсь покороче.Во первых имя,Божье имя перестали использовать и Его многие забыли хотя Бог этого не велел.Мы рассказываем о том что Иегова это Божье имя.Также когда Адам с Евой восстали они таким образом подняли вопрос.Имеет ли Бог права править людьми?Также сатана поднял вопрос,будут ли люди верными Богу когда им это будет неудобно?Мы своей жизнью и словами показываем что Божья власть справедлива.И своей жизнью показываем или свидетельствуем что можем оставаться верными Богу даже во время испытаний когда тяжело.Это может быть сложно понять если не знаешь Библию.Но если что то не поняли то можете переспросить.

Ди
Дима

сатану кто создал? бог?

Рамиль Абдуллаев

Да Бог создатель всего.Но почему действительно сатана восстал.Вы кокрас задавали вопрос об эгоизме.Сатана проявил эгоизм,он тоже захотел править поэтому обманул Адама с Евой что бы они отвергли правление Бога и слушались его.

Ди
Дима

значит бог очень слабым оказался?

Рамиль Абдуллаев

Нет Он просто наделил и людей и ангелов свободой воли.Каждый из них знал как нужно поступать,но они позволили эгоистическим желаниям взять над собой вверх.И поскольку они были совершенны им не было оправдания.

Александр Гайдашев

Вы не эгоист! Человек обязан любить в первую очередь и сильнее всех именно себя! Другие будут потом. А если не любить себя - не получится и других. Психология.

Ди
Дима

сгласен.

Оля Т

Я вообще считаю что все люди эгоисты. Просто в одних это развито сильнее, в других - слабее. НО если любишь родителей - не закоренелый эгоист.)

Полина Илюшкина

....................................................................................................................................................................................................................................................

Татьяна Полякова

придет другое время придет твоя пора еще кого нибудь полюбиш раз родителей любиш значит ты не эгоист а просто лучших еще не нашел

Ди
Дима

видимо.

Евгений

ВСЕ люди эгоистичны. АБСОЛЮТНО. Но. Не стоит вкладывать в это слово только отрицательный окрас. Эгоизм иногда бывает полезным.

Оля Джанполадова

Если ты можешь любить себя, значить можешь любить и ближнего не только родителей. Ты молодец свободен от эгоизма.

Ди
Дима

возможно.

Людмила Меньшова

Вы мне покажите,хотя бы одного человека,который себя не любит?!Только разговоры.....я для них!!!!!!!него!!!!Нее!!!!! Но ,Я

Анастасия Вишневская

Это зависит от того, любишь ли ты родителей только когда пишешь об этом в спрашивалке или это действительно так.

Ди
Дима

так.

Валентина Архипова

Смотря как любите .Родители -это в нашей жизни всё!!!!! Живы они -нам намного легче ! Жаль ,поздно понимаем .

Ди
Дима

согласен.

Александра Старожук

Эгоист- это не плохо) эгоцентрист- это тот, кого обычные люди называют эгоистом) не надо путать понятия)

Дмитрий S

Себя любить необходимо. Вкусно кормить, хорошо одевать и т.д. А любовь к родителям это другое чувство.

Ди
Дима

согласен.

Михаил Чергешвили

Нужно! Даже, если Вы любите родителей, но не понимаете своей истинной природы, что Вы ДУША, а не ТЕЛО.