Павел Татаринов

Температура плавления олова 231,9°C, а температура кипения растительного масла 230 °C. То есть очень близкие значения. Объясните как же домохозяйки жарят пищу в луженых оловом сковородах?

Ответы
Наталья Попова

Просто, температуры столовой посуды и пламя газа не достигают такой температуры. Возможно, что вода. которая содержится в продуктах, закипающая при температуре 100 градусов, просто остужает металл.

Павел Татаринов

Молодца, правильный ответ!

Маргарита Злющая (77Мск)

Приготовляемые продукты, дают значительный теплоотвод от дна и стенок посуды, не позволяя нагреваться им выше 100 - 120 градусов! Если поставить сухую, то скорее всего оплавится))

Павел Татаринов

так что же скворчит тогда если масло не кипит?

Маргарита Злющая (77Мск)

В масле то??? Вода... А масло нагревается примерно до 180 градусов...

Павел Татаринов

Молодец! а то чуть в женской сообразительности не разочаровался

Маргарита Злющая (77Мск)

Я увлеченный кулинар!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Феерическая чушь. Если на рабочей поверхности сковородки 230 градусов, то на поверхности контакта с тепловым источником все 350, как-то не встрпчал поплывших сковородок)))))

Дж
Джуди

)))

Павел Татаринов

ну как знаешь, некоторые даже сходили в посудный отдел и узнали что есть такое, спасибо хоть на личности не перешел :))))))))

Андрей Андрушевский

не вводите в заблуждение !
температура закипания масла примерно 160-180 С
Сковородки практически все Алюминиевые, либо чугунные
оловянных не встречал за 45 лет ни одной

Василий Стеклов

Что-то не припоминаю луженные оловом сковородки. Наверное нужно будет поинтересоваться в посудных отделах магазинов.

Василий Стеклов

Специально сходил в посудный отдел магазина. Продавщицы подтвердили, что медные сковородки бывают, но на данный момент их в наличии не оказалось.

Павел Татаринов

Вот Вы молодец, 👍 а то некоторые сразу хамят

Василий Стеклов

Хамство идет от убогости ума и недостатка в воспитании. Ну а не ошибаются только дураки и фанатики, все знать невозможно.

Павел Татаринов

так и есть

Алексей Горталов

Это где же такие сковородки лужёные оловом? Сковороды обычно цельнолитые чугунные, аллюминиевые, либо стальные

Павел Татаринов

медные луженые бывают, потому что мед токсичен

Алексей Горталов

Ещё раз - медные тоже - цельнотянутые. А ежели случайную дыру заляпали оловом, это ненадолго. И масло в ней никто кипятить не станет

Павел Татаринов

Медь конечно сплошная, а олово покрытие

Евгений Богданов

Там не олово, а оловянный сплав. У него tпл>300C. У растительного масла tкип<200C у подсолнечного по крайней мере.

Павел Татаринов

не совсем

Евгений Богданов

У меня сейчас в руках сплав висмута и олова, он в горячей воде плавится. А сплав олова и свинца плавится более чем при 300 градусов Цельсия.

Олег Николенко

Если лужение и проводили, то только кастрюль. Я о сковородах ни чего не слышал. Да и давно забытый метод.

Наталья

Сковорода изготовлена из сплава. Присутствие других металлов измененяет температуру плавления.

Павел Татаринов

Очень аргументированный на се же неверный ответ

Наталья

Тогда - не знаю.

Павел Татаринов

Шипит кипит влага в еде, создавая ощущение кипения масла, но само масло не закипает, нагревается до 200 градусов

Наталья

Вот как!!!

Виктор Маркелов

Тонкий слой олова сразу передаёт тепло самой сковороде, которая из более тугоплавкого металла.

Павел Татаринов

направления теплопередачи обратное же

Nikolai Garskov

Луженые глотки и луженые сковородки не суть одно и тоже. Только прилагательными похожи!)))

Nikolai Garskov

)))

Павел Татаринов

если серьезно, то кипит шипит вода в еде, до закипания масла не доходит

Виктория Филиппова

- сковороды не лудят, медные котлы оловом лудили, а ныне всё из нержавейки.

Clan

Масло студит олово.PS: А где ты видел последний раз лужёную сковороду?)))

Аделина Свабода

Шипит влага шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Константин Хххххх

да чукча однако, олово токсично, и в сковородах не применяется

Павел Татаринов

а чем ты лучше? шовинист херов

Константин Хххххх

элементарно Ватсон

Сергей Са

Домохозяйки жарят в сковородах из керамики или с тефлоном)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Впервые слышу об олове в сковородках. Нет его там и не было.

Павел Татаринов

проверьте

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Каким образом?

Павел Татаринов

Способов много: сходить в посудный отдел, сказать ок гугл, поговорить со знающими людьми ит.д.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В гугл пишут, что это в основном столовые приборы и посуда. Так как метал достаточно дорогой.

Павел Татаринов

сковорода же посуда, к тому же им покрывают медную посуду, дабы медь токсичен, а луженая медь уже употребимо для посуды

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Никогда не видела медных сковородок. Точнее, в музее висят,как предметы старины.

Максик Ласковый )

А где Вы такие сковородки видели?зачем трепать от балды?

Максик Ласковый )

Ну теплоемкость и коэф.объемного расширения меди и чугуна сравнить в состоянии?

Павел Татаринов

конечно, но все же при жарке особой разницы нет, так же жарит как чугун

Максик Ласковый )

Ню-ню... Чую спорить бесполезно, раскаленной меди Вы не видели отродясь.

Павел Татаринов

УМНИК? Зачем мне раскалывать медь? Мне готовить надо и не сжигать еду. А мощность жара можно регулировать.

Александр

а температура кипения воды -100С, а масло без воды не бывает

Павел Татаринов

да, и еще и пища с влагой

Алексей Заславский

Всё тепло отбирает сковорода. У неё теплоёмкость больше.