А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Почему крапива жгучая?

Ответы
Рита Владимировна

Потому что листья и стебли этого «цветочка» покрыты ворсинками, до того тонкими и острыми, что легко прокалывают человеческую кожу. Проколов ее, ворсинка обламывается, и в ранку вытекает из обломанного жала едкая кислота. Она и вызывает раздражение, а иногда и ожоги. Не случайно название крапивы происходит от латинского Urtica, то есть – «жгу». Но, к примеру, молодая крапива может и не обжечь. Потому что – молодая. Также можно оградить себя от жалящего действия крапивы, срывая ее за нижнюю часть стебля. Так, ежели без перчаток, пропалывают от крапивы огороды мужественные духом и телом женщины.

Наиболее распространенные виды крапивы у нас – крапива двудомная и крапива жгучая. Растет крапива, как сорняк, возле домов, под заборами, на запущенных полях и огородах, в лесу.

Алёнка Кувшинова

Научное название крапивных Urtucaceае произошло от слова ura - жгучий и дано растениям за множество жгучих волосков, их покрывающим. У крапивы жгучий волосок имеет вид медицинской ампулы, установленной в "подстаканник" из мелких клеток.
Сама ампула - это очень крупная (волосок виден невооруженным глазом) клетка, у которой тонкий верхний конец пропитан солями кремния. На самом кончике клетки оболочка совсем тонкая, на ней как бы имеется "надрез", который мы делаем на ампуле, когда собираемся ее вскрыть. При малейшем прикосновении круглая головка волоска обламывается и острые края волоска прокалывают кожу, при этом из клетки в ранку выливается все ее содержимое.
Так срабатывает одноразовый крапивный шприц.

Ол
Олелия

Листья и стебли крапивы покрыты множеством жгучих волосков."Однажды в Стране Растений появился Кактус. Никто из травок-муравок не хотел признавать того за растение, - листьев не было, а только острые шипы-колючки. Крапива же обратила внимание на нового жителя Страны. Они стали часто болтать о пустяках и, вскоре Крапива влюбилась первый раз в жизни. Ей захотелось стать такой же необычной, как и Кактус."

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Вот эта любовь..людям бы так любить)))

Olga Bogach

На стебле и листьях крапивы торчат во все стороны волосинки,они как маленькие шприцы,наполненные едкой жидкостью,а кончики острые и твёрдые.Затронешь крапиву острые волоски впиваются в кожу и ломаются едкая жидкость при этом попадает в ранку и больно обжигает кожу. Но это не страшно эта жидкость убивает болезнетворные бактерии.

Белый Тополь

Потому что листья и стебли этого «цветочка» покрыты ворсинками, до того тонкими и острыми, что легко прокалывают человеческую кожу. Проколов ее, ворсинка обламывается, и в ранку вытекает из обломанного жала едкая кислота. Она и вызывает раздражение, а иногда и ожоги. Название крапивы происходит от латинского Urtica, то есть – «жгу».

Astxik Pogosyan

: Крапива жгучая и могучая!Крапива жгучая - рецепты и народные средства лечения. жгучих волосков, располагающихся на всех частях растений. Каждый волосок ...
‎жгучая - это многолетнее травянистое растение.
Крапива жгучая - Энциклопедия лекарственных растени

...

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Потому что листья и стебли покрыты ворсинками, до того тонкими и острыми, что легко прокалывают человеческую кожу. Проколов ее, ворсинка обламывается, и в ранку вытекает из обломанного жала едкая кислота.

Андрей.

Нет)))))

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Солнышко?)))

Андрей.

дааааааа)))

Андрей.

))

Татьяна Журавлева

Потому что в ворсинках, которыми покрыты стебель и листья крапивы, и которые при соприкосновении с кожей прокалывают ее и обламываются, есть кислота, которая и вызывает жжение.

Галина Тушинская (Антолик)

по всему листику крапивы тоненькие острые иголочки.при прикосновении к коже они обламываются и кислота попадает под кожу.потому и жжёт.

Елена Ш

потому что вся крапива покрыта мелкими ворсинка, на которых приповреждении выходит жидкость, во она то и делает своё темное дело.

Константин Никитин

яд потому что на в шипах, проникая после прокола верхнего слоя эпидермиса проникает внутрь и вызывает реакцию. Это защита тапкая

Ксения Богачук

Покрыта множеством волосков, которые, прокалывая кожу, выделяют огромное количество особого вещества, оно и действует, как ожог

Ольга Смальченко

Её жгучасть очень полезна и её как и все другие растения творили нам в помощь,а не что бы мы таблетками убивали себя добровольно

Elena Boger

Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на всех частях растений

Айгуль Щетинина (Тукболова)

При прикосновении с кожей происходит выработка каких-то трех ядов у крапивы, при этом тот участок растения тоже отбирает

Дмитрий Табунов

Из-за смеси кислот (муравьиная, фосфорная), попадающих в ранку после обламывания вершинок колючек крапивы (они ломкие).

Мария Трачук

потому-что в её листочках есть жидкость,которая впитывается в листья и они становятся жгучими от гравитации.:)

Ксения Першина

думаю, что углубление в биологию сейчас займет много времени, выделяются определенные ферменты если кратко

Любовь Денисова

Стрекательные клетки и все такое...Но мне с детства кажется, что она просто не любит людей. Вот жжется......

Гульназ Тазиева

В соке крапивы содержится гистамин, вызывающий воспаление тканей, холин и едкая муравьиная кислота