Ан
Анастасия

Мантыль — кусок троса, имеющий на одном из своих концов свитень, на другом — коуш. По мантылю ходит одношкивовый блок, имеющий длинный строп. С помощью мантыля тянут стоячий такелаж. Для этой цели закладывают его свитинем на ванту (выше комля). Вы что-нибудь понимаете?)))))))))))))

Ответы
Илья

Из той же серии...) — А ты кто такой, откуда взялся?
— С того берега моря.
— На чём приехал?
— Оседлал хромую блоху, сел и приехал.
— Море что, лужа?
— Может, и лужа, да только ту лужу орёл не перелетел.
— Значит, орёл — птенец?
— Наверное, птенец, но тень от его крыльев город закрывает, в городе ночь настаёт.
— Город, небось, крохотный?
— Через тот город заяц бежал, не перебежал.
— Выходит, заяц маленький?
— Заяц как заяц, из его шкуры тулуп вышел.
— Куда вышел?
— Вышел из того города, где заяц бежал, на который тень от орла упала, и пошёл куда глаза глядят.
— Чьи глаза?
— Глаза того тулупа, который из шкуры зайца вышел, в городе где ночь настаёт, когда над ним птенец пролетает верхом на хромой блохе.
— Чего?!
— Чего-чего, на хромой блохе с того берега моря, которое зайцу не перелететь, орлу не перебежать, хоть море не море, а так, лужа посреди города, где тень от блохи на зайца упала и насмерть убила, а из шкуры зайца тулуп вышел и пошёл куда глаза глядят, а тут заяц ка-ак прыгнет!..
— Какой заяц?!
— Насмерть убитый, как прыгнет куда глаза глядят — аж на тот берег моря, которое ни перелететь, ни перебежать, из которого тулуп вышел, на который тень от блохи упала и зайца убила, хоть заяц — не заяц, а орёл…
— Какой заяц, какой орёл, какая блоха?!
— Так повторить? Ну, значит, та самая блоха с того берега лужи…
— А-а-а-а-а!!! Да хватит!!!

Александр Коробченко

... И на трибуне Пётр Иванович отверз уста. Толпа обратилась в слух. - Наличие присутствия, - начал Пётр Иванович - не является присутствием наличия и в то же время отсутствие присутствия не является присутствием отсутствия ... - Слушайте, слушайте - шептали в толпе. - И вот проделжение предыдущего.. - видно было, что человек заговорил о любимом предмете - глаза его заблестели и увлажнились, щёки зарумянились, а на устах, - О! - на устах появилась приятная улыбка...

Александр Коробченко

Мой комментарий не пропущен - знак *. Тогда пустим по частям: ....Это были кальсоны, полные фекалий!Каких?! Обыкновенных солдатских! Я тутже приказал сыграть подъём своей батареи и построить весь личный состав в одном белье.Я рассуждал логично, - наличие присутствия в строю солдата, имеющего отсутствие наличия указан-ных кальсон, как на бллюдечке принесёт мне виновного в данном происшествии. Я и те кальсоны прихватил, причём держал их наизготовку с тем, чтобы немедленно одеть на голову их владельцу. Ходим мы со старшиной вдоль строя, - что за чёрт?! Все в белье согласно комплектации, тоесть в рубахах и подштанниках...Как же так?... Позвольте, а откуда ж взялись те, обосранные?!!! Я приказал старшине - Одеться и пять кругов по стадиону! Целый год (!) мы со старшиной ломали голову, что бы всё это могло означать, и только год спустя выяснились некоторые обстоятельства, проливающие свет на загадочное происшествие. Оказывается вечером, накануне прискорбного события, рядовой Кравченко из соседней батареи, отбывалнаказание на кухне. Он, видите ли, уже числился в дембелях, а потому решил, что армия существу-ет для удовлетворения его сиюминутных желаний и, как правило, желаний скверных, несовместимыхс воинскими традициями. Он вступил в пререкания с прапорщиком, но хорошо, что поблизости находил-офицер, которые эти пререкания прекратил и отправил рядового Кравченко на кухню! Но...тот и на кухне повёл себя соответственно - вместо того, чтобы включиться в общий цикл работ, - завалилсяспать в бойлерной, выспавшись - в приказном порядке собрал с наряда деньги, у кого сколько было, взял чайник и махнул через проволоку в самоволку!

Ан
Анастасия

и....

Александр Коробченко

ПРОДОЛЖАЮ. Километрах в двух от части распологалось лесничество, где лесник был самогонщиком - гнал самогон из буряков и продавал любому, кто бы ни пришёл, в том числе - солдатам из нашей части. Об этом знали, но перекрыть канал не могли, - не получалось, и всё... Так вот, этот самый рядовой Кравченко, раздобыл у лесника целый чайник самогонки, да ещё и у лесника пригубил на дармовщину, и вернулся в часть (опять-таки через проволоку). Уже было поздно, а в армии есть такой обычай, - он, наверное, ещё со времён Петра Первого. На кухне, туда попозже, кто-нибудь из наряда жарит картошечку...Картошечка, естественно, из общего запаса, да и жарят не просто картошечку, а картошечку с мясцом. Мясо, само собой, тоже от общего котла, откуда ж ещё возьмёшь? Но ... традиция! На это все закрывают глаза - вроде так и положено. Вот Кравченко и стал жарить картошечку, а уже к полночи, когда кухонные работы были завершены, всем коллективом уселись пировать! Кравченко, конечно же, отгрёб себе кусочки мяса пожирней, от души навернул себе жареной картошки, и с самогоном (а остальные, естественно, тоже со спиртным) картошка так пошла! За милую душу! Поужинали, и кто куда, наш же Кравченко хватанул кружку сырой воды и отправился в казармы ночевать. А во сне ему захотелось газануть, - ну, он и дунул, да так, что навалил полные подштаники! И заметьте, каков подлец, - кальсоны снял, но подбросил их не под свою, а под нашу батарею, так, чтобы мы со всерхсрочником целый год ломалиголовы в поисках истины! И кальсоны мы не выбрасывали, - так и держали целый год их в ротной канцелярии, в специально отведённом для этой цели шкафу... Они под конец задубели и запахот них пощёл какой-то странный, так что пришлось приказать старшине сжечь их на дворе... Неудалось одеть на голову мерзавцу! А так было желательно...

Ан
Анастасия

И нафиг ему чайник в самоволке?

Александр Коробченко

Километрах в двух от части распологалось лесничество, где лесник был самогонщиком - гнал самогон из буряков и продавал любому, кто бы ни пришёл, в том числе - солдатам из нашей части. Об этом знали, но перекрыть канал не могли, - не получалось, и всё... Так вот, этот самый рядовой Кравченко, раздобыл у лесника целый чайниксамогонки, да ещё и у лесника пригубил на дармовщину, и вернулся в часть (опять-таки черезпроволоку). Уже было поздно, а в армии есть такой обычай, - он, наверное, ещё со времён Петра Первого. На кухне, туда попозже, кто-нибудь из наряда жарит картошечку...Картошечка, естественно,из общего запаса, да и жарят не просто картошечку, а картошечку с мясцом. Мясо, само собой, тоже от общего котла, откуда ж ещё возьмёшь? Но ... традиция! На это все закрывают глаза - вроде так и положено. Вот Кравченко и стал жарить картошечку, а уже к полночи, когда кухонные работы были завершены, всем коллективом уселись пировать! Кравченко, конечно же, отгрёб себе кусочки мясапожирней, от души навернул себе жареной картошки, и с самогоном (а остальные, естественно, тожесо спиртным) картошка так пошла! За милую душу! Поужинали, и кто куда, наш же Кравченко хватанул кружку сырой воды и отправился в казармы ночевать. А во сне ему захотелось газануть, - ну, они дунул, да так, что навалил полные подштаники! И заметьте, каков подлец, - кальсоны снял, ноподбросил их не под свою, а под нашу батарею, так, чтобы мы со всерхсрочником целый год ломалиголовы в поисках истины! И кальсоны мы не выбрасывали, - так и держали целый год их в ротной канцелярии, в специально отведённом для этой цели шкафу... Они под конец задубели и запахот них пощёл какой-то странный, так что пришлось приказать старшине сжечь их на дворе... Неудалось одеть на голову мерзавцу! А так было желательно...

Раиса Яркова

Да, мантыль - это короткая, но толстая веревка, которая одним концом забрасывается за мачту корабля. Коуш - это такая оправа для веревочной петли (вставляется вовнутрь петли), чтобы веревка не перетиралась. Свитень - это синоним стропа. Ванты - это жестко крепящийся к палубе такелаж для крепления мачты. При помощи всей этой конструкции передвигают габаритные предметы по палубе

Алексей Александров

Можно это всё перевести на более понятные термины - . Трос имеющий на одном конце заплетенную петлю, на другом болтовую сборку служит направляющим для двежения блока парусного вооружения при работе с парусом, я так понимаю, что петлей этот трос зацеплен на мачту или рею - текст цитаты не полный не могу понять это описание конструкции или процесса работы с такелажем на борту...

Marina Braun

Мантыль -м. морск. короткая, толстая веревка, хвост, закидываемый одним концом за мачту, тогда как в другой закладывают мантыль-тали, для тяги вант. Мантырь волжск. толстая ванта, ложка на расшивах, на которой калитки (блоки) выше прочих; - коренной, идущий от вершины мачты; - личный, идущий от пики, шпиля, иглы. Мантырить? лат. ш(mentor) вят. командовать, распоряжаться.

Евгений Дикаревский

После второго прочтения что-то начинает вырисовываться... Как я понял, какую-то тяжёлую штуку надо сдвинуть с места... Для этого соорудили сборный противовес, нагружаемый в процессе работы более лёгкими элементами, общий вес которых в результате должен превысить вес объекта сдвига... Объект сдвига соединён с противовесом при помощи троса...

Ан
Анастасия

Гениально!!!!)

Юрий Шилов

попробую перевести : кусок троса имеет на одном конце крюк на другом петлю. по нему ходит круглая байда на длинном канате с помощью куска троса тянут груз который повернут вертикально. Для этого груз зацепляют петлей за крюк выше кувыркалки . И когда эта кувыркалка начнет движение отскочь дальше прикинься ветошью и не отсвечивай!

Ан
Анастасия

🙂 Совсем теперь непонятно!)))))

Асмик Аракелян

Вот что я смогла понять: дылралыоралоывра — кусок троса, имеющий на одном из своих концов лпаав, на другом — выррплв. По плпоыаи ходит одноплоапиари блок, имеющий длинный шдртмиа. С помощью родлпарпвара тянут стоячий полпиасип. Для этой цели закладывают его рпглимси на помрим (выше пглими). А что тут непонятного-то?

Ан
Анастасия

)))))))))))))))))))))))))) Прикол!!!!!!!!!!!!!!!

Василий Чешуинов

Есссно. В далекой юности учился на судового радиста-электрика. Дама - преподаватель курса "Устройство судов" была влюблена в свой предмет и, особенно, в паруса. Частичку смогла вложить и в нас - охломонов. Это ведь как музыка звучит - Фор-директ-топенант, гитовы и гордени брамселей и бом-брамселей - У-у-у.

Ан
Анастасия

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Василий Чешуинов

))) А ведь красиво...)))

Виктор Малыхин

Увы, я не такелажник. Слишком специфические термины. Да и для чего тянуть стоячий такелаж? Как известно, это достаточно стабильная система тросов, строп, канатов и т.п. на парусном корабле. Скорее это бегучий такелаж. Ванты это веревочная лестница для подъема команды на марс(площадка) на мачте.

Любаша Скворцова

О,да,всё понятно,что Мантыль — кусок троса, имеющий на одном из своих концов свитень, на другом — коуш. По мантылю ходит одношкивовый блок, имеющий длинный строп. С помощью мантыля тянут стоячий такелаж. Для этой цели закладывают его свитинем на ванту,ведь это так ясно!!!!

Ан
Анастасия

😄 😄 😄 О да!!!!!! Совсем легко!

Елена Софронова

свитень - конец троса заплетенный косой, металическое кольцо, имеющее желобок....коуш - приспособление в виде колеса с желобком....строп - устройство для захвата и подвешивания груза к крюку.....такелаж - совокупность судовых снастей....и так далее, всё из разряда судов

Андрей Дегтярёв

Если это инструкция по поднятию паруса,то и понимать нечего)))Дерни,мол,дорогая,за этот кончик ,и закрепи его,а то парус поднимется и никакой трос тебя на месте не удержит,снесет за борт)И не вникай ты во все это,ибо это дело мужчины.дачи во всем и отличного дня)

Ан
Анастасия

🌹ня!

Андрей Дегтярёв

У меня там куда-то У сбежало...)УДАЧИ,конечно же)Спасибо за цветок,в ответ - такой маааленький букет...из трех роз))) 🌹 🌹 🌹

Ан
Анастасия

Спасибочки.)

Ал
Александр

Есть байка в тему,где все технические термины заменены матовыми словами,вложенными в уста производственного мастера,объясняющего новичку работу механизма.Впечатляет и очень доходчиво и понятно сразу.Если сюда применить,то всё станет ясно.

Сергей Богатов

Понимаю кое-что.Коуш,например.Одношкивовый блок.Ванты-это были веревочные лестницы на парусном флоте,для лазания по мачтам,теперь это троса,они имеются на портальных кранах.Немного помню уроки такелажных работ,но многое позабыл.

Абрам Айсенгольд

ламеры масдайные, снова коннекты оборвали и хлама на тачки накидали, а тперь еще скулят что до шары не могут достучаться, влепить всем бан на контру и в инете фигу, а особо догадливых на витой паре в серверной вешать! а вы понимаете?

Ан
Анастасия

Ну а что тут непонятного может быть?))))) С мантылем сложнее.))))))))

Наталья Черненко

Большу часть да,только скажу, что Вы терминов нахватались, а последовательность нарушена. И вообще, что такое коуш Вы понятия не имеете , а тем более не отличите брашпиль от шпиля и в каком месте находится клюз.

Наталья Черненко

Ну если Вы не понимаете о чем вообще идет речь, как Вы можете утверждать , что последовательность не нарушена?

Ан
Анастасия

Скажу по секрету, я эту фразу скатала.) Из правильного источника.))))

Наталья Черненко

Ну молодец, произвела впечатление!

Ан
Анастасия

:DДааааааа...Я такая!))))))))))

Юрий Максимов

Я технарь и конструктор. Для меня это песня. Например инструкция по намотке ниток на челнок швейной машинки. Надеть шпульку на шпиндель шпулькомоталки так, чтобы шпонка на шпинделе попала в паз шпульки....

Ан
Анастасия

ну со шпулькой легко. Слова все знакомые.)

Юрий Максимов

Для женщин - да, для иностранца - кирдык, а для стропальщика мантыль как мама родная. Такой же язык есть наверно в любой профессии

Марина Прокопенко

Оно конечно, оно действительно, что касательно, то относительно. оно, конечно же всё так, ежели что как. Ведь , право дело, что-то и было, когда ничего не было. А коснись такого дела, так вот тебе и пожалуйста!

Володя Полещук

И сдался милая тебе мантыль --пусть он упрется на кастыль ---на улице Весна и Май меня встречай --я очарую милую концом и как стропом тебя как такелаж к себе я притяну и сразу все поймешь и счастье обретешь 😄