Алик Канапин

Загадка: Представьте что Вы встретили волшебника и он предлагает Вам 9 золотых монет, но при одном условии что Вы с помощью чашечных весов найдете ​ фальшивую монету среди золотых. Условие такое фальшивая монета легче чем настоящая и весами можно воспользоваться не больше 2 раз

Ответы
Леонид ~Dragon~

Делим на 3 кучки по 3 монеты
1 взвешиваем первые две кучки: если они одинаковые, то фальшивая в третьей, если какая-то кучка легче, то фальшивая в ней.
2 берем из кучки с фальшивой монетой две и взвешиваем: если какая-то легче, то фальшивая она, если одинаковые - то фальшивая третья.

Eduard Prokopev

Думаю так: Положу по 3 монеты на чаши, 3 монеты в стороне, если весы равны- дальше легко, если не равны, то легкую сторону возьму и по 1 монете положу на весы, одну в
, ну и тож все понятно!

Елена Барышова

Делим на три куски по три монетки две взвешивания если равны, то в третьей, затем из куски которая легче завести две монеты , и будет ясно которая,фальшивая

Неклюет

Взвешиваем по три мотеты на каждой чашке, из той чашки, что легче убираем одну и взвешиваем, если равновесие, то легкая монета у вас в руках.

Алик Канапин

логично 👍

Алексей

Разделить по 4 монетки и взвесить! Ну а дальше я думаю Ввы уже знаете!

Алик Канапин

не верно

Светлана Svetik

Вообще то чуть чуть не так эта загадка звучит

Алик Канапин

суть понятна?

Светлана Svetik

Там три мешочка с золотом. Взвесить можно только один раз. И т.д.

Алик Канапин

я Вас понял но принцип решения одинаков в обоих ситуациях

Татьяна :))

что- то логика еще не проснулась с утра) сорри

Алик Канапин

У Вас весь день впереди

Алексей Заславский

За 2 не получилось . только за три.

Алик Канапин

за два легко, попробуйте за два решить

Николай Сорокин

Не получается 2 раза Три надо

Алик Канапин

Николай можно, подумайте еще

Николай Сорокин

Не могу сообразить.А можно встречную задачку? Мужик поехал продавать на рынке зерно.Взял с собой чашечные весы и 4 камня разных весов.Манипулируя камнями на чашках весов он смог взвешивать от 1 кг до 40 кг.Какого веса были камни?

Алик Канапин

спасибо, буду думать)))

Sergej Ermak

POLOSCHIT ODNU MANETU....A NA WTOROJ ....MENJT

Идальго

3х3х1