Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

про яйца кое что слышал.... куличи это ЯЗЫЧЕСТВО... и к христианству не имеет отношения.. а яйца.... В те времена, нельзя было к Прокуратору приходить без подарка... те кто пришли к нему с вестью о том что Иисус из Назарета воскрес, были бедни и принесли варёные яйца... Послушав их, прокуратор рассмеялся и сказал.. я поверю вам если эти яйца вдруг окрасяца в другой цвет.. и яйца тут же окрасились в разные цвета.... такова легенда о крашенных яйцах на пасху....

Максим Jw

Легенда лжёт. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Kорнелия

Красная горка у славян был праздник катали говорят яйца с горы и ещё что то там про битву яйцами, чье быстрее лопнет)

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Kорнелия

Кулич это член, символ плодородия, яйцо это яйцеклетка, зачатие новой жизни))))

Александр

С куличом всё ясно, комментарии излишни. Как и с остальными символами - без всякой пошлости это праздник плодородия.

Максим Jw

Да

Th
Theodore

Христианская пасха именно так и есть, в честь Воскресения Христа. А историю можно любую сочинить

Максим Jw

Нет, не верно. Иисус Христос отметив Пасху с учениками, заменил этот праздник на вечерю воспоминания смерти Христа.

Th
Theodore

Что именно не верно? Вы священник или диакон?

Максим Jw

Чтобы это понимать, не нужно быть священником или диаконом. Об этом написано в Библии простым языком.

Оке Ания

В Библейские времена Пасху тоже отмечали, только она не с воскресением связана была?

Оке Ания

Точно..

Максим Jw

Вообще, их праздники были наполнены глубоким смыслом и содержанием, мне нравится 🙂

Оке Ания

Но в то же время можно было бы и отменять их совсем, наверно, когда появлялось более значимое событие

Максим Jw

Я имею ввиду праздник шалашей и праздник сбора урожая.

Оке Ания

Которые тоже были отменены?

Ник Ци

А кролики причём? Расскажите, плиз 👍

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ник Ци

Благодарю Вам за ликбез 👍

Rima Kravcenko

расказывай

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Rima Kravcenko

согласна. спасибо

Алевтина

Ну в е рады

Максим Jw

Все рады? За всех отвечать не стоит.

Алевтина

Ок

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Алевтина

Мне это не интересно

Максим Jw

Тупик.