Кsюnя (Оксана)

Ребяты, вот вопрос сам собой и назрел. Расскажите пожалуйста, кто знаком с творчеством Василия Шукшина как писателя, что читали и что думаете вообще?

Ответы
Сергей Из Сибири

Читал рассказы ... и смешные , и не очень , но одно их объединяет - все они взятые из жизни ....
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Еще ни холодов, ни льдин.
Земля тепла. Красна калина.
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.

"Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал."

Коль так, Макарыч, - не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй - останься живым.

Но в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес.
А рядом куст калины рос,
Калина - красная такая...

Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!...
Не буйствует и не скучает.

А был бы "Разин" в этот год.
Натура где - Онега, Нарочь?
Все печки-лавочки, Макарыч!
Такой твой парень не живет.

Вот после временной заминки,
Рок процедил через губу:
"Снять со скуластого табу
За то, что видел он в гробу
Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывал судьбу,
Взять утром тепленьким с постели!"

И после непременной бани,
Чист перед богом и тверез,
Взял да и умер он всерьез,
Решительней, чем на экране.

Владимир Терентьев

Последний день
Тавал

Последний день в календаре
Проходит незаметно,
Как все проснемся на заре
И наступило лето.

А только радоваться нам,
Пока что вместе рано.
Мы больше верим вещим снам.
Для многих это странно.

Пусть не пугают нас порой
За шалость и поступки,
Как увлеклись с тобой игрой,
Теперь нам не до шутки.

Ты, как всегда верна себе,
В любовь поверить рада.
Разумна будь, в твоей судьбе
Наступит и отрада.
31 мая 2017 года

Валерий Чикало

Читал...У меня "Избранные сочинения". Конечно, Вася Шукшин - не Толстой, но....мне нравится его творчество. Это на любителя. Вот я, например, написал книгу. И то, что она кому-то нравится, а кому-то нет - это нормально. Так и должно быть! На всех не угодишь и творчество для каждого свое, по Душе.
....А Василий Шукшин...Очень жаль, что рано ушел от нас. И Шукшин, и Высоцкий, и все рано ушедшие еще могли бы привнести в литературу много нового....

Кохинор

Василий Шукшин писатель каких теперь не делают , но ( также ( впрочем ) как и Чехов Антон Павлович , также как и Бунин и многие иже с ними ( включая пресловутого Федора Михайловича ) ) писатель для определенного круга читателей с такой же психологией так называемого "простого работяги ". Желаю приятного чтения , кстати, сегодня этот автор может дать представление о том как жили люди до контр революционного переворота 1991-93 гг.

Кsюnя (Оксана)

Спасибо за отзыв. С его творчеством очень хорошо знакома

Кохинор

Вопрос ваш восприняла как человека ( как раз ) с творчеством Шукшина не знакомого. Так вы готовите литературоведческий анализ таким мерзопакостным образом , не вы здесь одна такая способ довольно распространенный . С ответом не трудитесь .

Кsюnя (Оксана)

Нет, вообще не так. вопрос появился в результате спора с девушкой здесь же. Я назвала Шукшина как любимого писателя и вообще одного из лучших, а она утверждала что его и не помнит уже никто.

Сергей Павлов

Честно говоря, я не считаю его артистом (актёром). Также, как Шварценегер, Ван Дам, Сигл и многие другие - не актёры, не артисты. Как и Шукшин, во всех фильмах они играют один единственный иммидж. А мастерство актёров - это как раз перевоплощение. Вот например, Сергей Юрский: "Место встречи..." - профессор Груздев, "Золотой телёнок" - Остап Бендер, "Любовь и голуби" - дядя Митя. Абсолютно три разных типажа и все сыграны идеально.

Валерий Воронков

Его использовали, партномеклатура и творческая интеллигенция, те и другие презирали народ и не знали его( единственное в чем они сходились). А Шукшин, по наивности, в угоду им, описывал народ таким, каким им хотелось его видеть, "из первых рук", так сказать. То есть тупым быдлом с минимальными запросами. Первым легко управлять таким стадом, вторым чувствовать себя "интеллектуальной элитой" на фоне его.

Кsюnя (Оксана)

Да ладно, первый раз такой отзыв

Валерий Воронков

Хорошо хоть один раз, а то, не сомневаюсь, пропагандистские штампы выдают за свое?

Кsюnя (Оксана)

Нет, добрые, хорошие отзывы

Валерий Воронков

писатель из народа...., Горький был тоже из народа, только никогда не считал себя ниже кого то, и народ не делил на "простой" и "элитный"

Олег Овечкин

Довольно много его произведений прочел - еще в 80-90-х... был увлечен... роман "Я пришел дать вам волю" - не очень... Шукшин - мастер рассказа... повести - не все выдержаны ровно, более того - некоторые из повестей составлены путем механического соединения уже написанных рассказов, добавляется шлифовка синхронизация имен и фамилий по всему тексту повести... Это мысли навскидку...

Кsюnя (Оксана)

Я его роман о Разине считаю лучшим его произведением. Много лет вынашивалась идея и собирался материал.

Олег Овечкин

Каждому свое... для меня ценны его рассказы...

Андрей Гусс

Великий русский писатель!"Они сражались за Родину"-где он умер-отличный фильм,любимый ,одного моего приятеля,уехавшего жить в Лондон!Осенью 1985-го мы с другом на грузовике с пустой стеклотарой в сумерках проезжали Стростки,и Русанов тыкал пальцем в сумерки и кричал-вон там жил Шукшин!А в конце 50-х мой папа-инженерил,скакал там на коняках-роликов не было-мы все оттуда!

Кsюnя (Оксана)

Нет, сейчас в Тюмени, с другой стороны от Омска.

Андрей Гусс

Хм.Преступно знаю где Тюмень.Как-то даже заезжал.

Кsюnя (Оксана)

Как? Автозамена подсуропила 😂😂😂

Андрей Гусс

Не.Мы на поезде.В тех же 90-х.Ну,крутились как-то-торговали книжками(все же писатели,поэты,и др,и пр.),потом фотоаппаратами,калькуляторами,вернулись в журналистику-в газетах,на радио,на телеке,дальше ваще нужно слушать начальника транспортного цеха!..и на передних рядах не увлекайтесь-задние тоже интересуются!

Анатолий Филиппов

Я читал В.М.Шукшина, Живёт такой парень; Калина красная .... даже в конце немного всхлипнул; Рассказы их много. в основном про живых люде и о их судьбе. Хорошо пишет, правда есть ошибки в тексте, так писатель их нарочно пишет, так надо. Я на два раза перечитывал рассказы, уж очень трогательно пишет. Многих рассказов я не читал, а плохо. Классный писатель, что говорить.

Ирина Тулякова

О творчестве В.М Шукшина - да просто он сумел в своих произведениях показать жизнь простых Советских людей в годы своей жизни как на Алтае. так и в Москве. Моя мама читая его рассказы постоянно говорила - Так это про наш барак. а это про такого-то , он точно так говорил и т.д. А я недавно смотрела постановку по ТВ с Ч.Хаматовой - так всё смотрится очень современно.

Александр Суворов

Очень нравятся его рассказы. Оканчивающиеся практически ни чем. То есть без всякой завязки, развязки и интриги. Чистая, без прикрас жизнь. Мудрые и просто интересные. А вот повесть ,,Я пришёл дать вам волю,, о Стеньке Разине, честно говоря еле ,,домучил,,. Громоздкая, инертная и не очень интересная. Какая то монотонная и серая. лучше бы он её не писал.

Кsюnя (Оксана)

Ну это роман. Я его прочла в мах, на одном дыхании. Очень понравилось

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я читал весь пятитомник 96-го примерно года. Я Шукшина люблю с детства - с тех пор, как в журнале "Север" в 72 году прочитал первые два рассказа - "Танцующий шива" и "Как помирал старик". А через 2 года отец принес домой зеленый томик "Беседы при ясной луне", в котором были и эти два рассказа. Очень и очень люблю Шукшина

Кsюnя (Оксана)

Да у вас тоже талант. Пишите?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((( Слава Богу, не пишу. Хватает ума понять, что делать этого не умею.

Надежда Волкова

(а мне только до третьих петухов перепала книжка(((( .... а из интеренета читать - .. как то не комильфо(((

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"До третьих петухов"... для некоторых жизнь короче, чем эта книга

Надежда Волкова

наверно...

Галина Лузина

Мне из его работ понравились два фильма, а больше ничего и не знаю, но.... глядя на его захоронение на Новодевичьем кладбище (по его заросшей могилке ) не скажешь, что о нём помнят даже родные. Это в сравнении с захоронением Марины Цветаевой, у которой всегда море живых цветов. Это не в осуждение , а ответ.

Евгений Кочергин

".........и какую-то женщину сорока с лишним лет называл я девочкой и своею милой" (Есенин). Читал рассказы Шукшина еще в 15 лет. Особенно "Верую" показлся динамитом в эпоху "застоя". А сейчас кажется пустоватым..............Но в личностях Петра I, Есенина, Высоцкого и Шукшина-одно общее: жизнь на разрыв аорты!

Владимир Устьянов

Это солнышко наша великая Россия ,наша истинно Русская великая душа,Шукшин это алицитворение,нашей широкой русской души,,Ты размахом не объятна ,нет не в чём ,тебе конца.Это мы ,это наша гордость,надо нам у него учиться,так сильно любить,нашу матушку Россию,наш народ.Это святое!!!

Кsюnя (Оксана)

Спасибо за отзыв

Владимир Устьянов

Спасибо тебе ягодка,хорошая у тебя душа ,если задаёшь такие вопросы.!!! я бы хотел что-бы у моих сыновей были такие и только такие жёны🌹

Кsюnя (Оксана)

Ещё раз спасибо. Просто иногда очень обидно, что мы так легко забываем лучших земляков.

Владимир Устьянов

Если не читали его книгу Любавины,обязательно почитайте,это чудо ,да и вообще любая его книга это ,величие ,нашего народа нашей души ,всё пропитано любовью к нашей России и людям ,это невероятной души великий человек!!!!💐 🌞

Кsюnя (Оксана)

Читала Любавиных и много всего другого. Да, вы правы, в каждой строке любовь к Родине и к людям. И невероятно красивый, лёгкий слог, за это Василию Макаровичу отдельное спасибо.

Алекс Венцель

В своё время перечитал всё что относилось к его творчеству. Это самородок из народа каких мало, а некоторые его произведения нужно знать каждому, к примеру такие как "Деловые люди", "Срезал", "А по утру они проснулись". Он писал о простом народе простым , доступным языком...

Кsюnя (Оксана)

Да, так и есть. У него был редкий дар собирать из простого деревенского языка узоры неописуемой красоты

Алекс Венцель

Я-бы поставил его в один ряд с Шолоховым...

Кsюnя (Оксана)

Ещё с Валентином Распутиным

Рашид Хасьянов

Я читал В.М.Шукшина,и фильмы люблю с его участием.Дома имеется несколько книг Шукшина,все прочитал,правда одну дал почитать,не вернули.Заказывал по абонементу,ещё в начале 90-х,сейчас такие книги нигде не печатают,и с рук не купить.

Виталий Алтай

Шукшин великий Алтайский писатель и т.д.Мне,как жителю Алтая,его творчество как и всем тут живущим очень близко и знакомо,как и Золотухина,Александра Панкрата-Чёрного,Евдокимова и т.д. (Калина красная),гениальное творение.

Сергей Белоусов

Много что читал Шукшина..Очень жизненные рассказы , весёлые , но после них , на душе , почему-то не весело ..Про поромщика , вообще грустный рассказ .А писал очень хорошо ..читаешь и видишь образы..природу..Мне нравится..

Кsюnя (Оксана)

Прочтите ещё романы. Очень советую

Сергей Белоусов

Какие?

Кsюnя (Оксана)

Я пришел дать вам волю , Любавины. Пьесу "Энергичные люди" можно бесконечно смотреть

Сергей Белоусов

Это я не читал...

Док-Р Хаус

я знаком, прочитал почти все его произведения,и смотрел фильмы,тебе нужно не спрашивать а самой взять в библиотеке что нить из Шукшина и почитать, пишет оригинально, есть забористые обороты, но в полне доходчиво,

Кsюnя (Оксана)

С творчеством Шукшина я очень хорошо знакома. Хотелось узнать знают ли, помнят ли.

Док-Р Хаус

может кто из современных не знает, а помнят то поколение когда он родился,моё поколение 50-60-х.спроси у кого нить из молодых видели ли они фильм "калина красная" и о чём он, 4из 5 его даже и не смотрели...

Кsюnя (Оксана)

Ну почти так и есть