Ма
Марс

кто должен ставить моральные ограничители в обществе что хорошо и что плохо?

Ответы
Инна Мурзина

История учит нас, что люди устанавливали различные моральные кодексы, которые с течением времени подвергались сомнению и менялись или забывались. Однако библейские принципы, не зависят от меняющихся общественных порядков и настроений философов. Они действенны и по ныне.

Инна Мурзина

почему?

Ма
Марс

мне еще прошлое прочитаное надо переварить

Инна Мурзина

а как вы думаете, почему Бог допускает страдания?

Ма
Марс

бог терпел больше чем все люди жившие и живущие на земле люди а насчет страданий то скажу так смерть переводит жизнь в другую реальность и если человек прожил жизнь не страдая душевно видя страдания других людей то это значит что этот человек мертв фактически для бога и не заслуживает его внимания.

Инна Мурзина

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

Галина Ташманова

Я думаю лучший ограничитель это совесть каждого человека, как в советское время висели плакаты в автобусах Лучший контролер - это твоя совесть, а государство, общество, Право это гаранты и второй уровень контроля

Наталья

Мораль это общепринятые нормы поведения в обществе,сложившиеся на протяжении многих веков.Передаются от поколения к поколению.Ну понемногу видоизменяются с прогрессом

Oliva Ales

Обычно, эти нормы устанавливает большинство. Раньше женщины не курили. Это было плохо. Сейчас большинствокурит. Уже не говорят, что плохо, говорят, что вредно.

Т(
Тамара (Ханина) Бен Ами

Для верующих людей есть Библия -моральный кодекс. там все написано. А у атэистов -совесть (если она не сожженная) -подскажет. как поступать

Любовь Агамбаева

моральное воспитание закладывается в семье и обществе, что для одного человека прекрасно, для другого ни в какие рамки ни входит

Анна Скрипкина

школа семья и общество закладывает в ребенка мораль.

Александр Криворучко

Прочитай С.Михалкова. Стихи. Моральное воспитание Вам если не воспитали.Жизнь наладит.Сам себе поставь.

Ирина Голоктионова

...может быть общество...большинство,а может уже всё поставлено,мы получили основы уже опробованные миллионами людей и лет..

Неля Алиева

я думаю само общество-люди.но моральные ценности уже давно не ценны,к сожалению...мы деградируем ,увы!но это так!!

Ма
Марс

моральные уроды могут ставить ограничители?

Елена Бабушкина

в каждом обществе свои критерии справедливости, значит ставит общество или ему эту мораль умело навязывают

Людмила Дудка

Само общество...А формировать сознание, конечно же должны помогать; Церковь, Государство( детсад, школа.....)

Mari Dovhanyuk

МОРАЛЬ ОНА НА ТО И МОРАЛЬ.ЕЕ ПРИСУТСВИЕ ПОМОГАЕТ МНОГИМ

Любовь Синкевич

Мораль нашего общества закладывается с измальства. Есть стих Владимира Маяковского об этом самом...

Наталья Семенова

Сами люди, потому что у каждого общества свои устои. Что одним кажется ужасом, для других норма

Надежда Гончарова

Вопрос риторический-что одному хорошо,другому плохо,а моральные ограничители ставит социум

Ют
Юта

Крошка сын пришёл к отцу, и спросила кроха. что такое хорошо, и что такое плохо. Отсюда ответ..

Ирина Кузнецова

ничто не является хорошим или плохим...все зависит от того, как мы смотрим на вещи...( шекспир)

Ел
Елена

вообще то этот "ограничитель" должен быть в самом человеке а изначально заложен родителями

Людмила Попова

Каждый определяет сам, опираясь на общемировые стандарты, а также на совесть. стыд, честь.

J5
John 5

у каждого свои моральные ограничения.считаю что нельзя всех под одну планку подгонять.

Александра Гердасова

когда человек живёт по совести, значит он сам для себя ставит моральные ограничители

Сергей Комахин

Прочтите заповеди Господни. Если получится соблюсти их, считайте, что живете не зря!

Сергей Комахин

Перестать убивать!

Ма
Марс

пока материальный интерес преобладает убийства будут продолжаться ...

Gek Stormov

у индусов коров есть нельзя, у евреев есть свинину и работать по субботам, и это все божьи заповеди. И каждый говорит что его вера правильнее чем у соседа...кому верить?

Ма
Марс

в основе религии лежат общественные законы применимые к той или иной группе граждан и все эти постулаты привязаны к богу который почти во всех религиях выступает высшим судьей высшей формой справедливости ..поэтому религия своего рода правовая основа общества и правила жизни общества

Gek Stormov

У буддистов вообще бога нет разрешен гомосексуализм и в некоторых случаях самоубийство. В других религиях все это страшные грехи...так что об общих основах это на мой взгляд очень громко