Мария Давыдова

Великий американский изобретатель Эдисон утверждал: "Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит…" А где зародилась эта примета и почему? 🏇

Ответы
Марюс Альгирдас

Поскольку подковывать лошадей начали в Европе в раннее средневековье (самые древние находки сделаны на месте римских военных лагерей 3 - 4 веков) , стало быть, тогда и зародилась примета. Дорого железо стоило, и найти кусок металла на халяву, да перековать на что-то нужное - радость для крестьянина). Но это - проза жизни. А вот где конкретно впервые использовали подкову именно как талисман - не знаю 😕

Марюс Альгирдас

Ой, как несерьезнооооо - писанина про приметы))). Вот если б там было написано нечто вроде...мммм... так, в 1985 г. археолог имярек в Египте при раскопках гробницы Тушлимушли 14-го открыл костяк лошади с приклепанными подковами золота 999 пробы - тады даааа, а то.... Неее, я так не играю)))

Мария Давыдова

😆 Классссссс! Сдаюсь на милость победителю!!!))))

Мария Давыдова

Вообще можно порыть.... Я в запале, что первым попалось, отправила)) Мне с Вами было интересно)) Спасибо)

Марюс Альгирдас

Взаимно)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

еще при одомашнивании лошади и защите копыт от разбивания. в доме где много подков - достаток. особенно у степных кочевников. десятки тысяч лет назад до нашей эры. археологи находят стоянки с остатками одомашнивания лошади.

Мария Давыдова

Хорошие познания! Молодец!)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я не особо задумывался. мой народ кочевой

Жанат Богенбайулы Есенбаев

еще при одомашнивании лошади и защите копыт от разбивания. в доме где много подков - достаток. особенно у степных кочевников. десятки тысяч лет назад до нашей эры. археологи находят стоянки с остатками одомашнивания лошади.

Maga-Mёd Kvazar

Не знаю где она зародилась, но чтобы подкова принесла удачу, нужно прибить её к копыте и пахать как лошадь....

Мария Давыдова

👍 Без комментария))) Потому что я точно это знаю.

Сергей Ворожбит

Это как ещё закрепить,есть на Руси поверье....неправильно подвешенная подкова-основа всех неудач...

Мария Давыдова

👍 Я тоже интересовалась, как она должна висеть))

Сергей Ворожбит

Вверх рожками...Если прибить вниз-удачи не видать...

Михаил Ширякин

Она у всех разная. Одни считают что её надо найти, другие чтобы самому выковать.

Мария Давыдова

А примета потому, что первые подковы были золотыми на лошадях фараона

Михаил Ширякин

"Подковы" из верёвок, тростника и металлических пластинок были в Римской империи. Начали ковать настоящие подковы в 3-4 веке галлы. Вы бы хоть в словарь глянули.

Мария Давыдова

Глянула, конечно)

Михаил Ширякин

Фараоны не причём.

Milana D.

Не знаю историю, но мучает вопрос. Как ее нужно вешать и куда?

Мария Давыдова

Над дверью входной, говорят. Дугой кверху)

Аптер Пётр Яковлевич

Это глупость из глупостей

Мария Давыдова

Так примета))) Ваше право не верить)

Аптер Пётр Яковлевич

Примета это языческая

Мария Давыдова

Верно. Так давно же было....

Грешник *****

эдисон?а что он изобрел?

Мария Давыдова

Так лампочку) У него более тысячи патентов. До закрытия спрашки хватит вспоминать)))

Грешник *****

ой )))вот женская логика)))всегда поражала)патент не всегда изобретение))))основная его заслуга удачно вложить деньги и присвоить результат)))а вот изобретал такой парень как Тесла)))эдисон был продюсер на современный лад

Мария Давыдова

Жизнь женщины тем и прекрасна, что она живет в вечном неведении, ибо знание умножает скорбь 😄

Владимир Асиновский

А действительно где ?

Мария Давыдова

Древний Египет)) У лошадей фараона они были золотые, часто терялись и найти её было счастьем))))

Владимир Асиновский

Cgfcb,j/ Yt pyfk

Александр Костромин

Че, сама приносит?)

Мария Давыдова

Похоже так))

Максим Павлов

на ипподроме

Мария Давыдова

НУ.... на древнем))

Александр Ипатов

ПОДСКАЖИТЕ

Мария Давыдова

Повспоминайте цивилизацию Древнего мира, история которой насчитывает около 40 веков)

Александр Ипатов

НАЧАЛО ПОШЛО ПОСЛЕ ТОГО КАК НАУЧИЛИСЬ ПОДКОВЫВАТЬ ЛОШАДЕЙ

Мария Давыдова

Подковывали неважно, лошади подковы теряли часто... Да и недешевые они были)

Марат Урасин

в россии

Мария Давыдова

Да ладно)))

Марат Урасин

кстати эдисон придумал дугу сварки но до этого её придумал на росийский попов и яблдочкин так что ващ эдди и рядом не стоял ☺️

Марат Урасин

кстати эдисон придумал дугу сварки но до этого её придумал на росийский попов и яблдочкин так что ващ эдди и рядом не стоял ☺️

Мария Давыдова

Знаете, для меня это не принципиально: я не жена попова и Яблочкина 😄

Марат Урасин

так в россии и живём то

Владимир Дрогобужев

Не знаю.

Владимир Дрогобужев

Я повесил но рядом в метре жду удачу.

Мария Давыдова

Тогда... Счастливых Вам Событий!))

Владимир Дрогобужев

Спасибо буду ждать.

Мария Давыдова

И не сомневайтесь!))

Виктор Синельников

не знаю

Мария Давыдова

Древний Египет. Лошади фараона. Золотые подковы

Виктор Синельников

а удачу что сопутствует

Мария Давыдова

Так найти золотую подкову в то время....

Виктор Синельников

во как подкова должна быть не новой