Роман Аванесов

Вот мы тут затеяли спор на религиозную тему... Суть его заключается в том что в религии есть понятие рая и ада куда как всем известно распределяют умерших, так вот если убийство считается везде тяжким грехом а защита родины святым делом как быть погибшему солдату? Ведь он с одной стороны святой а с другой грешник... Как вы думаете куда попадают воины после смерти?

Ответы
Евгений +++

Воин, достойно выполняющий свой долг, - это одно дело. Совершающий военные преступления - другое. Убивающий на войне с садистским наслаждением - третье. И вопрос некорректен уже тем, что, как известно, первым в рай вошел не праведник, а разбойник. Ибо слишком много привходящих обстоятельств - жизнь воина явно не ограничивалась участием в боевых действиях.

Лариса Тихомирова

я думаю если судить прям буквально, ад или рай то конечно в ад. Но по мне так первую очередь всё зависит от внутренней составляющей человека. Как пример: мать защищая своего ребёнка вполне способна убить. И только по этому поступку я никак не могу назвать её великой грешницей, место которой только в аду.... так же и здесь...

Любовь

Слово АД придумали, чтобы запугивать людей, но его нет. Бог нас создал для счастливой жизни и жить мы должны были вечно ( кстати ученые это доказали - только мы закодированы на смерть). Поэтому мы боимся смерти. Но смерть снимает с нас грехи, потому что смерть наибольшее зло для человека. Умерший просто спит.

Anastasiya Ermakova

защита родины в библии не обозначена как святое деяние. война это грех, ибо нужно жить дружно в любви и согласии. и никаких исключений в библии нет, убийство оно где угодно убийство и не может быть благословенным. так что - солдаты идут в ад. нынче вообще мало людей, которые попали бы в рай, я думаю:)

Галина

У Светланы Левашовой в книге " Откровения" человек , убивавший других людей по долгу службы все равно попадает на нижние уровни. Не на такие конечно , как убийцы , но не на высшие .

Лора

задавала подобный вопрос , мало кто толком ответил, суть ответа состояла в том , что на войне как бы этот грех прощается . Т.е. полноценный человек убив на войне такого же полноценного человека не грешен, а аборт , когда и человеком зародыш назвать нельзя ( неважно какой мотив ) грех

Миронов Николай

Ребята! Защита Родины в ее пределах-- святое дело! А как быть с " бестолковыми" войнами на чужой территории? Скажу сразу, как участник одной из таких компаний, там мы защищали только свои жизни!

Лора

ну на это мне не ответили , кто за такие вопросы в черный список , кто хрень какую то писал, а током ничего

Андрей Зайнулин

если ты убил в мирное время и по своей воле - ты узник ада. а если в военное-скорее всего зависит от конкретных обстоятельств. например немец убивал мирных жителей-он в аду, советский человек защищал свою страну-он в раю.и то при условии отсутствия других грехов.

Vi Za Vi

Воины попадают в рай. Потому что Отечество Земное-- есть преддверие Отечества Небесного. И Кто защищает земное, способен на высшее служение. Поэтому убийство на войне врага ,не считается грехом. Но и там надо соблюдать человечекие градации совести.

Наталья

мне кажется, что суд не так прост, как мы это знаем. смею предположить, что важно направление нашей жизни. узнав истину, спорим мы с ней, или принимаем? признав истину, каемся или оправдываемся?

Зловещий Кактус

если всегда жил по совести и справедливости, никому ничего плохого не сделал, то в рай, ну а если был человеком, скажем так не очень хорошим, то соответственно в ад.

Ѻлегъ

дело в том, что в любой религии убийство агрессора не считается грехом. воин погибший защищая своё Отечество заведомо попадает в рай

Лина

в мире нет ничего однозначного, с одной стороны всё должно быть просто и ясно, с другой масса лазеек, что бы было сложно и не понятно...

Регинка Хайруллина

Они в ад,Это не люди,Это собаки на привези,которые выполняют команды,никто не имеет права убивать себе подобного,Да и животных тоже

Роман Аванесов

Только не забывайте что мы "собаки" как вы говорите готовы в любую минуту жизнь свою отдать ч об вы жили спокойно...

Регинка Хайруллина

С кем воюете?

Вячеслав Бондарев

дело в том что люди само распределение в ад и рай представляют очень искаженно, судьей на самом деле является совесть человека

Лена Котова

Ты, прежде чем спорить, к батюшке сходи! Он тебе все объяснит! Даже война воля господа. Которого твою медь не существует!!!!!!!!!!!!!

Людмила Никитина

с точки зрения упокоения Души! то как правила по молитвам с Миром! В Рай!! с точки зрения Родины то в Памяти граждан! в Историю!

Анна

У одного ветерана спросили:«Дедушка,а за что у вас столько наград?»Я фашистов убивал».Вот за это и попадают в Рай.

Канат Турымбетов

если он защишал свои дом или родину там это другои вапрос если он пришол заберать чтото то это совсем другое

*** Светлана ***

Думаю, что солдаты защищающие свой народ, свою страну конечно в рай... а вот армии агрессора не повезет

Ann

А так по любой религии можно убивать, тип во славу господа) и это проститься...чушь короче, незачем верить

*** Светлана ***

Да ладно, на нашей земле свои интересы?)))) Не смешите... и потом во время ВОВ религия не была так распрастранена...... а так ... каждому воздастся по делам его)

Ann

Не воздастся

*** Светлана ***

Знаете, вера в Бога, это дело сугубо личное, во всяком случае для меня и обсуждать верить или нет не хочу.... я просто высказала своё мнение)

Ann

ясно

Я Рисую Осень

а ты знаешь что ответ на этот вопрос дали Святые Отцы, м? при чём ответ однозначный, неоспаримый.

Гу
Гузель

Если он воевал с благородными намерениями, то, думаю, он никак не может считаться грешником