Ирина

Гиппократ учил, что темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма – крови, желчи, лимфы и флегмы. А что значат эти выводы для человека ?

–1
Ответы
Анатолий Грачёв

Это долгая история. Нужно книгу скачать с торрента "Мудрость веков". Там всё подробно расписано. Есть таблица продуктов: что насколько увеличивает какую субстанцию и это разбито на 4 градации. Например горчица горячая(4) и сухая(4), а слива холодная(3) и влажная(2). Ещё в этой книги выдержки из Авиценны, диагностика по вкусу и многое другое полезное.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поскольку человек состоит на 80% из жидкости, а жидкость заряжается либо положительно от добрых слов, либо отрицательно от негативного воздействия. Поэтому человеку в своей речи стоит употреблять только добрые слова, а не в коем случае бранные, матерные, так называемую инфернальную лексику.

Та
Татьяна

Немного не так. Лимфа и флегма - одно и то же. Сангвиник - преобладает кровь, меланхолик - темная желчь, холерик - светлая желчь, флегматик - лимфа. Они наделяют человека собственными свойствами.

Гор

А когда учился Парацельс, считали, что все эти жидкости надо должны пребывать в чистоте от хороших дел, и правильного образа жизни, вот что это значить для человека, гармония и долголетие.)

Гор

Значит я не прав.)))

Ирина

Вы умный и образованный. Просто не достаточно сведуще в моем вопросе.

Гор

Не в этом дело, просто у каждого своё мнение, свой взгляд на природу вещей. Свои наблюдения. Конечно есть и аксиомы, но в таких вещах, не думаю, что кто то на 100 % в чем то может быть уверен. Учёные до сих пор не знают, как лечить АТ, и с чем оно связанно. А может знают, только нам не говорят,))

Ирина

То есть вы считаете, что есть кто то умнее Гиппократа ?

Гор

Смотря, по каким параметрам сравнивать. Авл Корнелий Цельс, например.

Fenix🇱🇹

Какая жидкость преобладает в человеке тот и темперамент . Или холерик или сангвиник, меланхолик или флегматик. Но также есть смешенные психотипы , а также 16 подтипов

Ирина

Умничка)

Fenix🇱🇹

Спасибо

Ирина

Обожаю умных )

Fenix🇱🇹

Спасибо, приходилось когда то учить .

Виктор Ш

Современному человеку становится понятно, что отношения к врачеванию как у Гиппократа явно недостаточно. Нужно ещё и хорошее мед образование.

Ирина

Вы серьезно ?

Виктор Ш

А вы?
Вы считаете что флегма (а что это?) определяет ваш темперамент?

Ирина

Я не считаю. Я знаю. Спорить с вами я не буду.

Виктор Ш

Против таких знаний медицинская наука бессильна!

Наоба Вашидома

Что, если человеку пустить кровь, он перестанет быть сангвиником )))))
(Если правильно помню, лимфа и есть флегма)

Ирина

А в общем, как жидкости влияют на организм ?

Наоба Вашидома

да как влияют, если и регулируют, и защищают, и переносят....
а у китайцев и индусов до сих пор есть понятия "сухости", "влажности", "жара", "холода".. и для лечения следует их либо усиливать, либо ослаблять / изгонять )) приводя к гармонии и балансу соотношение жидкостей в организме ))

Ирина

Вы в верном направлении. Гиппократ говорил почти о том же.

Алекс Венцель

Темперамент связан с нашим психотипом, а психотип даётся нам от рождения...Это как кому повезёт...))))))

Ирина

Совершенно верно. В этом и основа психологии. Можно изменить характер. Темперамент изменить невозможно.

Ге
Георг

Просвети неуча пж!!!...а какие женщины вырастают на астраханских арбузах!!!...заглядение!!!

Ирина

Какие ?

Ге
Георг

Которая на аве сфотана

Ирина

Это комплимент ?

Ге
Георг

Конечно

Ирина

Спасибо.

Ге
Георг

Удачи!!!

Вадим

Желтая желчь-холерик, черная желчь-меланхолик, кровь-сангвиник, лимфа-флегматик

Ирина

Садитесь Вадим. Пять ))

Вадим

В кои-то веки пятерку получил.)

Ирина

) Я вами горжусь.

Вадим

Уж прямо уж...

Ирина

Честно)

Вадим

🌺))

Серый

Если бы я хоть чуть-чуть соответствовал Гиппократу меня бы весь мир знал.

Ут
Утро

Как сложно ,, проще обмен кислотно щелочным балансом и награда оргазм,,,,,,

Виктор Шаламов

Они обозначают характер - флегматик, меланхолик, сангвиник, холерик.

Ирина

Совершенно верно.

Григорий Шапиро

Если знал Гиппократ,то почему ты в Гугле узнать не можешь?Лень?😜

Ирина

Дедуль, я то знаю и без Гугла.

Григорий Шапиро

Внуча!Я то знаю,а как же вы дальше жить будете?

Ирина

Вашими молитвами.

Григорий Шапиро

Вот так и выходит!..Ладно,целую!😘

Пр
Продолжай

средневековые алхимики открыли еще одну жидкость, пятую - С2Н5ОН

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

холерики флегматики и сангвиники ну и меланхолики небось

Ирина

Точно.

Просто Знакомый

Когда она входила, заводились даже дедушкины часы.😊

Ирина

Кто она ?

Просто Знакомый

Внучка

Се
Сергей

ничего... большинство про них даже не слышали

Аркадий

Что Гиппократ не учитывал наследственность

Ирина

Обоснуйте.

Аркадий

Сложно. Темперамент реально зависит от вырабатываемых в мозгу и других железах внутренней секреции веществ-эндорфинов. Но как это обосновать, не знаю. Это результаты серьезных исследований.

Ирина

Гиппократа внимательно и вдумчиво изучите. Найдете ответ на свой вопрос.

Аркадий

Не, мне лень. И это не мой вопрос.

Ирина

Это сразу было понятно. Мне очень жаль вашу одну растраченную калорию на ответ на мой вопрос.

Аркадий

Жаль, что Вас разочаровал. 😟

Светлана Савельева

)сангвиник, холерик, флегматик , меланхолик..

Ирина

Именно. А в чем связь ?

Светлана Савельева

В каждом должна преобладать одна из жидкостей..)

Ирина

Не должна. Преобладает. А как действует ?

Светлана Савельева

Сангвиник-сильный, уравновешенный с большой подвижностью нервных процессов итд)я помню опыт который нам ставили..определяя наши психотипы)

Ирина

Верно.