Александр Захаров

Зачем Герасим утопил Муму, или почему она не понравилась помещице, в чем причина этой драмы?

Ответы
Татьяна Писаревская

Я до конца не читала, у меня в детстве был бзик не дочитывать истории с плохим концом, я и унесённые ветром не дочитала. По-моему смысл в том, что он как крепостной не мог ослушаться свою хозяйку, а как человек оставаться при ней тоже не мог

Александр Захаров

А может Тургенев - сын Герасима?

Александр Захаров

Про отца он что то писал?

Татьяна Писаревская

Не в курсе, но в данном вопросе не имеет значение

Ал
Александр

В этом произведении показано рабское поведение русского народа. И что толко после исполнения воли «хозяина», в нём просыпается бунтарь. Но уже увы - бессмысленно и беспощадно🤔 это моё частное (субъективное) мнение😉

Александр Захаров

Но мое Безобманство на мякине трудно провести.

Ал
Александр

👍 мало сейчас таких. Удачи👋

Александр Захаров

Прорвёмся, на мне, вообще то, мир держится, есть такая версия!

Ал
Александр

Поаккуратней там👋😉

Александр Захаров

Так мир рухнет без меня, вот в чем дело.

Александр *********

а причина лежит далеко за пределами литературного произведения и находиться в плоскости отношения самого молодого Тургенева по отношению к своей матушке Которое он выразил в этом произведении

Александр Захаров

Его отец был немой Герасим, то то он оторвался?

Александр *********

может быть

Светлана

Помещица хотела казаться доброй, но животинку не проведешь )... Ну, а Герасим сглупил. Из протеста Му-му утопил, но и не остался у барыни (это же было дальнейшим условием его жизни при помещице).

Александр Захаров

Может глупым был?

Светлана

Да нет, не дурак...

Александр Захаров

Ну тогда не подумал, что страдать будет

Ke
Keeper

Трактовка Тургенева - железная логика:

Светлана

Да... Вольфовича нам никто теперь не заменит...)

Александр Захаров

Что то есть.

Ira Bondarenko

Да садистка она была редкая ,как и большинство помещиков того времени . А что мог сделать крепостной Герасим ? . Надо было утопить свою хозяйку

Александр Захаров

Значит помещица он боялся больше, чем любил Муму

Ira Bondarenko

Да выходит ,что так .

Александр Захаров

Вот оно что

Виктор Соловьев

Влюбляться мужику по уши.вообще крыша съезжает..тогда женщина может просто издевается над таким .сказала -любишь если утопи друга-утопил...

Александр Захаров

Продолжай врать о Боге, ведь зреющий в тебе демон подсыпает наркотик удовольствия за это враньё, а поэтому людям так приятны вера и атеизм.

Виктор Соловьев

Даже знаю кто это и откуда демоны.)))..так что найди другого не сведущего вообще ни в чем.)) всего доброго

Александр Захаров

Это лишь близкая тебе версия, ты в нее уверовал, а у меня другая версия и я допускаю ее возможную ошибочность и за Бога не решаю о ее истинности, почему же ты не можешь этого понять?

Виктор Соловьев

Что ты все уверовал уверовал-Я живу по разуму...И по жизни занимаюсь ремонтом сложной техники..Так что хорошо развито логическое мышление .отслеживать причинно следственные связи..Поиск зоны неисправности...А не так .где то услышал главное чтобы звания высокие .учеными отметили.- уже спец..вот таких много по жизни встречается. всезнаек а капнешь грязь да пыль там.насобирали что им подсунули...

Александр Захаров

Одно другому, я вижу, не мешает, как мне сказал один знакомый - медведя можно научить на компьюторе на клаву давить, скорее всего. Ты не понимаешь, что истину от Бога и о Боге, может знать только Бог, если он,конечно есть, но даже и если вместо Богам есть Более Развитая Цивилизация Вселенной, то и это не меняет этого заявления .

Анатолий Муйтуев

Когда Герасим во всю "обрабатывал огород" помещицы Муму исходила на ревность мешая помещице "взлетать до седьмого неба"!😁

Александр Захаров

Запятую не поставил и я подумал, что помещица Муму

Анатолий Муйтуев

Спешил, упустил.🍻🦞🍻🦞

Жоржетта Иудична

Этот рассказ и не для детей вообще, Герасим освободился от привязанности, муму это символ привязанности

Александр Захаров

Нет, это ревность помнещицы

Жоржетта Иудична

Наивный вы

Александр Захаров

Я разные версии рассматривать

Роман

Дворянка с очень скверным характером. Всё не нравится. Причина всего в начале повести.

Фи
Фиан

Умолкни, чучело академическое!

Александр Захаров

Что то сегодня твой демон разошелся?

Фи
Фиан

Надоел!

Александр Захаров

Так не пиши.

Ал
Александр

Я вообще не понимаю, зачем он это сделал, все равно ведь ушел от помещицы

Александр Захаров

Ушел потом

Бо
Боka

Герасим мог уехать в деревню, забрав с собой Муму. Друга нельзя убивать

Александр Захаров

Мое дело предупредить, получишь роль Муму в руках Герасима не ради мести, а для очищения от зреющего демона

Бо
Боka

Демон уже перезрел. Среди чудовищ тока он выживет

Александр Захаров

Ага, на зоне там ещё те чудовища.

Бо
Боka

В Раше везде зона. Это мой директор как-то сказал. Он мудрый

Александр Захаров

А ты откуда!

Хозяин Восточных Саян)))))))))

муму с Герасимом не разговаривала его это и взбесило ))))))))))))))))))))))))))))

Хозяин Восточных Саян)))))))))

а те кто с ним и мог разговаривать они бы и сами его могли утопить)))))))))))))))))

Александр Захаров

Ты просто дурачишься, я понял.

Александр Захаров

Ну дурачься, но без меня.

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Не вопрос)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Moon Light

Муму не взлюбила графиню, а она привыкла, что все ей подчинялись.

Александр Захаров

А надо, ты же играешь свою роль?

Moon Light

Кому надо? Я не играю, я живу))

Александр Захаров

В каждой жизни у души своя роль. Скорее всего.

Moon Light

Ну тогда мне этой своей роли вполне хватает)

Марина

Укусила барыню, и той потом ставили 40 уколов в живот))))

Александр Захаров

Тогда скорорая была в видел Попов, они уничтожали народную медицин.

Марина

ну да...приехали 2 попа в карете "скорой помощи"))) не..ну так 19й век...врачи уже были

Александр Захаров

Ага, уличные стоматологи, как в Индии.

Марина

Медицина в России в XIX столетии начала выходить на более высокий уровень. Этому способствовало открытие большого количества медицинских школ, во главе которых стояли такие выдающиеся деятели в области медицины, как М.Я. Мудров, Е.О. Мухин и Е.И. Дядьковский, И.Ф. Буш, П.А. Загорский и Н.И. Пирогов и другие.

Александр Захаров

До этого церковь уничтожала народную медицину и поэтому народ вымирал ещё в младенчестве, а потом большевики ещё добили.

Татьяна Юрченко

Помещица эгоцентрична, не хотела Герасима делить)))))

Александр Захаров

За ровесников надо замуж выходить и они реже сбегают, а тут муж был на семь лет иэмодоже и его долги вынудили жениться не по любви

Татьяна Юрченко

Саша!! Какой замуж

Александр Захаров

История семьи Тургенева

Татьяна Юрченко

Слушай, я слишком эмоциональна...

Александр Захаров

И что? Сдерживай своего демона

Марина

Ну если вы читади этот рассказ,там всё понятно...

Александр Захаров

Мы думаем

Марина

Это не вредно

Александр Захаров

Разные версии, а не одна,как в КПСС

Марина

Да всё ясно

Циля Зингельшухер

а в ней нет смысла. Высасывают что то из пальца.

Александр Захаров

По приказу барина - банкиров США, немой Герасим - их слуга, топит народ Украины, как свое Муму.

Циля Зингельшухер

Да нет, здесь деньги все сделали. Один жид, второй жид каждый из них за бабло продали свой народ.

Александр Захаров

А ты- не жил?

Наташулька

В человечности драма,вернее в её отсутствии

Александр Захаров

Банальная ревность.

Наташулька

Ревность всегда приносит беду.

Александр Захаров

Это точно, по и это проявление любви но дикарские.

Наташулька

Ревность-не любовь,а проявление чувства собственности. Ревность убивает любовь

Александр Захаров

Может быть.

Михаил Тонов

У... Ведьма она была... Лучше б ее утопил... 🥴

Михаил Тонов

Я не помню, а может и не знаю... Так, что пардоньте😆

Александр Захаров

Павел 1 был его сыном, говорят?

Михаил Тонов

А... Теперь знаю. Спасибо.

Александр Захаров

Тогда был жив Петр 3 и он стал Павел стал законным наследником престола

Алексей Корепанов

Зачем Герасим утопил МуМу... я не пойму...

Александр Захаров

Приказали.