Валерий Ратников 🇨🇳

ПТУ, я понимаю-профессионально техническое училище. А колледж что за хрень? Или уже просто стыдно петеушником стать?

Ответы
Людмила Серова

В 90-е все делалось в угоду Западу!!Даже высшее образование превратили в бакалавриат и магистратуру!! Все образование впихивают в 4 года,а магистратура - так для проведения времени!!Только если попадет хороший руководитель и начнешь заниматься наукой!! Тогда можно идти в аспирантуру и защищаться!!

Людмила Серова

Про Запад ничего не знаю!!Я живу в России!!Хотя у меня есть родные за границей,но они о России скучают!!У нас другая атмосфера!!

Валерий Ратников 🇨🇳

не особо другая уже, побольше свободы может.

Людмила Серова

Ну смотря,что считать свободой!!Если Вы законопослушный гражданин,то Вы должны уважать законы страны!!Нельзя быть свободным от государства,если ты его гражданин!!

Валерий Ратников 🇨🇳

но у нас закон не жесток как там.

Людмила Серова

Так я и говорю про другую атмосферу в России!!

Иринка Осенняя

Нам не было стыдно! А колледж, кстати, не ПТу, это по старому- техникум. А училище по новому- лицей. Трудовая книжка у меня начинается записью "СГПТУ №9", а когда стояла на бирже труда , инспектор не нашла такого учебного заведения. Нашла "Лицей №9". Пипец!

Валерий Ратников 🇨🇳

СССР повержен.

Иринка Осенняя

давно и безвозвратно.... Увы.

Валерий Ратников 🇨🇳

не верю что навсегда, смерть буржуям.

Иринка Осенняя

Хотелось бы надеяться. Но наш промышленный город превратился в город магазинов, банков и аптек......

Валерий Ратников 🇨🇳

Что поделаешь, если продались пиндосам за жвачку и колу.

Геннадий Голубев

Я сам из ПТУ. И горжусь этим. А современные градации не понимаю. Был Индустриальный институт, а теперь Нефте-газовый университет. Раньше Университет был только как это... с гуманитарным профилем. Типа Германо-Романская филология и все такое.

Валерий Ратников 🇨🇳

и зачем мы такой коммунизм строили.😥

Геннадий Голубев

Так мы только до Хрущева строили. А с Хрущева опять начали капитализм строить.

Валерий Ратников 🇨🇳

а я думал коммунизм

Геннадий Голубев

В 1960-м когда была отменена диктатура пролетариата... начался окончателный возврат к капитализму.

Светлана Баразгова

Это иностранное слово, у нас уже давно стали забывать свой язык, потому что впихивают все иностранное, например, такое красивое слово " гостиница", нет, теперь у нас в основном " отель".....

Валерий Ратников 🇨🇳

это что бы быстрее стали европейцами и забыли СССР.

Лена

Власть наша постоянно ругает Запад, а все копирует, как у них. Теперь у нас и специалистов не стало, а появились бакалавры и магистры.

Валерий Ратников 🇨🇳

это поклонение, джинсы и жвачка свалили СССР.

Александр

Я тоже не понимаю.Пэ-тэ-ушники выходили хоть с руками более-менее не из жопы,а из колледжей кто выходит?Менеджеры и мерчендайзеры?.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это точно, рабочие уже не нужны этому государству.

Александр

Ну да,только торгаши и прислуга.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝вот росляковы и взрываются.

Ев
Евгений

с ПТУ больше пользы было, мы хоть что то знали и умели, если конечно, кто хотел научиться профессии и зарабатывать..

Валерий Ратников 🇨🇳

Да и не мочили коллег и учителей

Ев
Евгений

для нас учитель был бог и не дай Бог пожалуется родителям, отец всыплет и не будет бояться, как сейчас боятся - на собственного ребенка крикнуть нельзя

Наталья Агакишиева

Не стыдно, просто все больше и больше иностранные сдовнчки входят в наш лексикон и что хуже в словарь.

Валерий Ратников 🇨🇳

сволочи эти буржуй.

Вл
Владимир

Какая-то хуйня на запад ориентированная, хотя качество обучения сильно снизилось по сравнению с ПТУ.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝вот их и взрывают.

Роза Туктарова

Взяли моду все обзывать иностранными словами! Скоро. Военно вообще ничего не останется!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

поклоняются западу как попуасы идолу.

Роза Туктарова

Ну да..., совсем свой минталлитет растеряли! Поэтому и не уважают и ни во что не ставят Россию!

Fallen Angel

Причём раньше всё же была разница между ПТУ И техникумом, а сейчас есть только колледжи.

Валерий Ратников 🇨🇳

только не видно классных специалистов, кого они там выпускают то?

Fallen Angel

У меня на этот счёт своё мнение, что все эти учереждения пора бы отдать под нужды города, оставить по одному на район, всё равно количество учащихся, именно те кто ещё ходят учиться гораздо меньше чем должно быть...

Сергей Горталов

Это обычные понты. Работать тоже лучше в офисе, чем в конторе. По той же самой причине.

Сергей Горталов

Фигня это всё. Обычные бла-бла-бла от нечего делать.

Валерий Ратников 🇨🇳

на государственном уровне.

Сергей Горталов

Так это государство переименовывает ПТУ в колледжи? Всегда считал, что инициатива исходит от руководства учебным заведением.

Тамара Гажева

А у нас теперь все названия и учебных заведений, и профессий всё не западный лад.

Валерий Ратников 🇨🇳

и лес и газ и нефть, всё для них.

Елена Демидова

колледжей, лицеев и академий развелось -не счесть, а образование - ниже плинтуса

Валерий Ратников 🇨🇳

😟Да, Раньше ПТУшник подсказывал инженерам, а теперь😥

Елена Демидова

увы, рабочие профессии "похерили" в перестройку, нормального сварщика, бульдозериста - днем с огнем не сыщешь (да и не только их...)

Валерий Ратников 🇨🇳

а зачем они теперь, заводов то нет, фабрик нет, колхозов нет.

Елена Демидова

да что вы, большой спрос сейчас на рабочие специальности, уж я-то знаю по роду деятельности

Валерий Ратников 🇨🇳

значит тольк в Петрозаводске не возобновили не одно предприятие кроме немножко "Авангард"

Елена Демидова

странно, вроде город у вас большой

Pilot Pirks

Статус повысили-скоро техникумом обзовут--только вот знания понижаются😀

Гала Galina

Колледж...ресепшн....менеджер.....ну что ща хрень появляется в русском языке😠

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝насаждают пиндосовское.

Лю
Любовь

милиция я понимаю, а вот зачем в полицию переименовали? Всё на западный манер

Валерий Ратников 🇨🇳

может чтобы пощёчину народу дать, а он стерпел.

Ирина

Всего лишь стали применять наименования, принятые в общемировой практике

Валерий Ратников 🇨🇳

чтобы скорее забыли СССР.

Татьяна Ивченкова

А чем колледж от лицея отличается 🤔 Может из лицеев пушкины выходят...

Татьяна Ивченкова

Внучка с золотой медалью школу закончила, вроде +3 балла на экзаменах в институт прибавили.

Валерий Ратников 🇨🇳

принёс в мастерскую блок питания на 12 v Мастера теперь только менять в аппаратуре юлоки, а отремонтировать что, уже говорят для отмазы "не рентабельно". Пришлось самому перепаять диод шотки.

Татьяна Ивченкова

Ну вот это точно западный манер))) Там вроде никаких ремонтных мастерских не существует, потому что очень дорогое удовольствие это. А у нас до сих пор набойки и накаты делают на обувь)))

Валерий Ратников 🇨🇳

пора бы и машину менять, если колесо пробил.

Любовь Соловей-Грищенко

Именно так оно и есть. ПТУ - для аутсайдеров, а колледж...это уже что-то.

Валерий Ратников 🇨🇳

там сливки?🤔

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, то же самое, но название другое.

Валерий Ратников 🇨🇳

так что же для аутсайдеров то?