Шолпан Касенова

Библейские нормы добра и зла больше не актуальны

–1
Ответы
Аэ
Аэроплан

Кстати говоря, одной из первых христианских ересей стало маркионитство (по имени жившего с 85 по 160 годы философа Маркиона), который стремился оторвать христианство от иудейских корней, противопоставив «злого» ветхозаветного Бога «доброму» новозаветному

Шолпан Касенова

Нормы добра и зла Бога всегда актуальны и люди созданы так что им нужно руководство их создателя. Как у любого прибора есть инструкция так и людям нужно руководство

Аэ
Аэроплан

🖼 у тебч мозги как и у древних скотоводов , но им то простительно

Магистр Околовсяческих Наук

Нет конечно...по библейским законам жить невозможно...это доказали люди на протяжении 2000 лет...эти нормы изначально были не актуальны...как только где то война верующие в эти нормы бегут убивать друг друга

Майя Зырянова

Наверное.Так как в начале девяностых на теории квантовой физике люди придумали кучу учений и наних сделали неплохое состояние

Николай Пришвин

Осчастливили ли эти учения людей, стала ли их жизнь лучше. Как вы думаете?

Майя Зырянова

Сложно сказать. Думаю,что все как и всегда,просто люди стали более спокойнее относится к тем или иным событиям

Валера Которашвили

Библия учит смирению и раболепию... это актуально только для власть имущих по отношению к своим подчиненным

Шолпан Касенова

"Пусть люди знают, что твоё имя — Иегова, Что только ты Всевышний, правитель всей земли." Библия подчеркивает это

Валера Которашвили

я не силен в теологии, но насколько знаю, Иегова называют Бога "иеговисты", секта, отколовшаяся от основной ветки христианства

Шолпан Касенова

Имя Бога есть в переводе Архимандрита Макария, русского православного священника, оно встречается в его переводе более 3000 раз

Валера Которашвили

вполне возможно, но обычно в христианстве оно не употребляется

Шолпан Касенова

Да. Люди изменили Библию. Хотя в первоначальном тексте датируемом 2 веком д.н.э. имя Бога представлено. Его знали многие писатели .

Семён

Жить нужно не по библии, а по совести, если она ещё есть, так было всегда, для меня по крайней мере ... !!!

Николай Пришвин

Согласен. Важно слушать голос своей совести. Но если пренебрегать ею, то хоть она и без зубов, но может загрызть до смерти. Поэтому логично обратиться к своему Создателю, который наделил нас этим качеством и дал руководство, чтобы она нас не подвела.

Семён

Создатель своей совести я сам и мне ни к кому другому не нужно обращаться как к себе самому, я умею с самим собой общаться ... это самое умное создание, сам с собой, в общении другого такого нет ...

Николай Пришвин

Спасибо за ваше мнение.

Семён

👍👍👍🥃🥃

Александр Жданов

ну, почему же?! Просто их люди стали и забывать и не выполнять, думая, что они лишние в наши дни...

Николай Пришвин

К сожалению, человек не дальновидный, это видно по обстановке в мире. А вот Бог обладает наивысшей мудростью и применение его советов всегда способствует миру, благополучию.

Елена Асвойнова-Травина

И что же теперь не актуально - не убий, не укради или не произноси ложного свидетельства?

Николай Пришвин

Елена, очень приятно. что вы так серьёзно воспринимаете Библейскую информацию. Я тоже восхищаюсь творениями Бога и рад , что наука подтверждает факты сотворения.

Елена Асвойнова-Травина

О доказательствах говорить, конечно, сложно, но стыковка налицо

Николай Пришвин

Как вы думаете, будут ли когда нибудь восстановлены условия жизни, которые были на земле в самом начале сотворения?

Елена Асвойнова-Травина

Вряд ли - ничто не повторяется буквальо

Николай Пришвин

С человеческой точки зрения это так, но не для Бога. Если даже любящие родители желают для своего ребёнка только самого хорошего, то тем более Наш Бог позаботится о том, чтобы восстановить наш земной дом. Об этом Он говорит в своём Слове:"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, ане на зло, чтобы дать вам будущность и надежду".

Алексей

Библейские нормы... это когда вселюбящий боженька убивает пачками? Ну а чо, ему-то можно.

Николай Пришвин

В своё время, я тоже задумывался над этим вопросом. Но никогда не брал на себя смелость осуждать и обвинять Бога. Я прежде всего исследовал этот вопрос по Библии и убедился, что для этого были веские основания. Установленные Божьи Законы как физические, так и нравственные служили людям во благо. Нарушение этих законов неминуемо приводит к смерти.

Олег

Римское право это и есть библейские заповеди. Они всегда актуальны. И незыблемы.

Николай Пришвин

Римское право и законодательство устанавливалось, как и в любой другой стране,людьми, наделёнными властью. А Библейские нормы и заповеди установил сам Бог - наш Создатель и Законодатель. В отличии от людских законов, которые меняются, Божьи - незыблемы и во благо во все времена.

Александр *********

они актуальны всегда, только человек старается их обходить ради своего блага

Александр *********

есть

Николай Пришвин

Я вас понял. Желаю вам дальнейших исследований, чтобы прийти к правильному выводу.

Александр *********

это хорошо что поняли

Николай Пришвин

Главное, чтобы вы поняли то, что я понял, что вы поняли.

Александр *********

ну и Вам того же что понял я что бы понимали Вы )))

Язва Сибирская

Библия очень жестокая книжка поэтому нормы добра и зла слишком преувеличены

Николай Пришвин

А в чём же? Это вы по слухам рассуждаете или сами лично убедились, читая эту уникальную книгу?

Денис Шаповалов

Да,теперь можно творить что хочешь.даже 2×2теперь не 4,а сколько хочешь..

Шолпан Касенова

Я нет. Так как уважаем власти. А преступать закон - нарушение норм Бога. Во всем стараемся жить по библии

Денис Шаповалов

А если конфликт.библия не согласуется с законом страны проживания..чью сторону выберете людей или бога

Шолпан Касенова

Бывает что закон страны противоречит библии. Например, не брать оружие в руки. Тогда я следую закону Бога. Да если бы люди соблюдали то не было бы войн. Люди не понимают что законы Бога нужны им для пользы

Денис Шаповалов

То есть бог превыше законов людских,как считаете почему не все их соблюдают?

Шолпан Касенова

Потому что не все их знают. А вы хотите узнать?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

для меня НИКАДА эта туфта не была ни афтаритетом ни актуальностью

Николай Пришвин

Ваша позиция понятна. От человека может быть и туфта, но не от Бога. Его нормы защищают нас от зла и от опасностей. Любой здравомыслящий человек может в этом убедиться.

Толян. V

они как раз в теме...разврат...убийства...обман...все как в писаниях

Николай Пришвин

А вы никогда не задумывались, почему в семье, дети получившие одно воспитание от любящих родителей, выбирают разные пути.Один выбирает прямой путь,прислушиваясь к советам своих родителей, а другой выбирает независимый путь. Так можно ли винить родителей в том, что один сын становится преступником ?

Толян. V

у вас уже подмена понятий...люди все несовершенны...а бог по идее- совершенен...поэтому людям положено ошибаться...а ему- нельзя

Николай Пришвин

Даже несовершенный человек имеет право выбора каким путём идти. Поэтому в Библии ясно сказано, " Каждый из нас даст за себя отчёт Богу".

Толян. V

вот и пусть отчитывается тот кто это написал....а за меня не надо впрягаться...никакому жидовскому богу я отчитываться не собираюсь..

Николай Пришвин

Вот что написал по этому поводу апостол Пётр:" Кто хочет радоваться жизни и видеть счастливые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от обмана",(1-ое послание Петра 3 : 10)

Виктор Правдин

Они всегда были актуальны только для рабов еврейского бога.

Николай Пришвин

А от какого Бога вы произошли?

Виктор Правдин

Ни от какого.

Николай Пришвин

А если хорошо подумать? Может ли простая вилка появиться сама собой. А что уж говорить о человеческом организме?

Виктор Правдин

Думать, это не про вас.

Николай Пришвин

А если вы, как думающий человек, ответили бы на заданный вопрос?

Виктор Правдин

Я уже это сделал.

Ал
Алекс

Нормы добра и зла и без библии у всех народов существовали.

Николай Пришвин

Эти нормы добра и зла, установленные людьми, привели к тому, что мир наполнен ненавистью, насилием и разочарованием. Разве не так?

Ал
Алекс

Так. Суть в том, что человек -животное!

Николай Пришвин

Мухаммад уважал Тору, и изложенные в ней нормы добра и зла. В Коране об этом тоже говорится. Например: Поклоняться только единому Богу, уважать отца и мать и другие. А если человек это не выполняет, то он, действительно уподобляется животному.

Евгений

Какие именно нормы? "Око за око" или "Подставь другую щёку"?

Шолпан Касенова

Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Евгений

Именно это и работает.

Шолпан Касенова

Вот значит нормы библии актуальны в наше время

Андрей Григорьев

Еще как актуальны. И наказываются отступники всё жёстче.

Шолпан Касенова

Верно. Не только отступники. Люди которые не соблюдают нормы нравственности то могут страдать от болезней и эмоциональных расстройств

Анна

Они никогда не были актуальны. Иначе не было бы потопа

Николай Пришвин

А откуда тогда появились нормы добра и зла?

Анна

Это исключительно личное восприятие

Николай Пришвин

Правильно. Для меня актуален совет: " Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...".

Анна

Я тоже им пользуюсь. Мы с подружкой где то лет в 16 вывели этот закон как справедливый)

Николай Пришвин

Это очень здорово, что вы пришли к такому выводу. А вы знаете; что этот принцип был записан ещё 2000 лет назад. И разве он не актуален?

Геннадий Смоляков

Вы христианской веры?Или Иудейской? Зачем вам Библия?

Шолпан Касенова

Библия есть и на китайском и языках племен и многие читают ее на своем родном языке

Геннадий Смоляков

Да есть, но сколько китайцев её читают???

Шолпан Касенова

В Китае есть служители Бога, которые читают библию

Шолпан Касенова

Вообще имеют Библию 90%населения Земли

Геннадий Смоляков

Их бесконечно мало китайцы работают им некогда дурью маяться в церкви время убивать