Максим Jw

🖼
... воспринимая НГ как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

–1
Ответы
Сергей Л-Ов!

Самое главное действие, это Рождество, с 24, на 25 декабря, Праздник рождения Иисуса, названого Христом,а то, обычная пьянка!

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Сергей Л-Ов!

Вот если бы, кабы, может быть....вы что городите? А если бы вам День рождения на месяц-другой в сторону? День обновления года и есть время рождения!

Максим Jw

Нагородила Церковь. И вас ввела в заблуждение.

Сергей Л-Ов!

Пожалуйста подробней, с этого места?
Я хочу проникнуться к вам уважением и внимательно слушаю ваши доводы?!
И так, у вас -может быть, основное определение.А Церковь, не искала точности.

Максим Jw

Подробности я уже написал выше. Читайте внимательно!

Анжела Муратова

Время не стоит на месте и стоит тратить его на радость.

Максим Jw

Чему радоваться? Вся эта псевдо радость высосана из пальца.

Анжела Муратова

Сочувствую вам

Максим Jw

Мне? Я как раз таки реалист 🙂 и не отмечаю пустоту.

Анжела Муратова

Именно вам.

Максим Jw

Не стоит 🙂 я избавился от предрассудков и ярлыков 🙂

Геннадий Попов

Что-то ваши взгляды направлены куда-то не в ту сторону

Познавший Тьму

Рождество, поклонение языческому божеству

Максим Jw

Это и есть спор ради спора 🙂

Познавший Тьму

Нет, это неприемлимось чуш, которую несут мне в уши

Максим Jw

Ты бездоказателен.

Познавший Тьму

Хм, твоих то доказательств я тоже не прочитал, а что я должен доказывать, что многие праздники в нашей жизни, есть отголоски всяких вер? Ну так и пасха, отголосок дня весны)

Максим Jw

Они выше. Но ты слеп.

Елена Корсикова

И что? А другие религии не древние ритуалы?

Максим Jw

Здравствуйте, Елена.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Елена Корсикова

Ну и зачем нам это? Вам известно, что коса в руках смерти, не для того, чтобы людей убивать? А для того. чтобы косить траву на тропе, ведущей в небесное царство.

Максим Jw

В Небесное царство войдёт тот, кто исполняет волю Отца.

Елена Корсикова

А это какое значение имеет к дороге туда?

Максим Jw

Можно ли христианам праздновать Новый год?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Библии в книге Римлянам 13:13 даётся совет: «Будем поступать пристойно, как днём, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Аламути

А что в язычестве такого страшного?

Аламути

Не согласен. Является ли для Эйнштейна Ньютон грешником?

Максим Jw

Некорректный вопрос.

Аламути

Почему же? Грех в переводе с еврейского - промах, ошибка. Так ошибался ли Ньютон?

Максим Jw

Ошибка с чьей точки зрения? Бога, а не Эйнштейна!

Аламути

И что теперь делать с Ньютоном?

Эльмира Фассахова

😃😁😂😂😂

Улугбек

👆💁‍♂️

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Нах

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали, пусть и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло,
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Вы старуха. У вас свои проблемы и вам всё до бизды дверцы

Максим Jw

Ты слеп? На фото внимательно просмотри!

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Фото любой может любое прилепить

Максим Jw

Мозгов у тебя ни на грош.