Сергей Логинов

А в какой европейской стране женщинам запрещено было занимать престол, а быть только женой мужчины занимающего престол?

Ответы
Людмила Антонова

В истории Вестероса еще ни разу не было случая, чтобы Железный Трон Семи Королевств занимала женщина[1]. В книгах не упоминались какие-либо законы, прямо запрещавшие передавать престол дочери короля, хотя Мартин в интервью упоминал, что после Танца драконов у Таргариенов женщины помещались в самом конце очереди наследования. Это может объяснить, например, почему престол после смерти Бейлора Благословенного не заняла Дейна Таргариен[2].

Уральская Рябинушка

Я думаю Франция. Во-первых, там не было женщин -правителей, и во-вторых, много династий, начиная с Капетингов....

Уральская Рябинушка

Точно, спасибо. Иоанн Первый, сын Людовика и Клеменции Вегерской, прозванный ПОСМЕРТНЫМ, при нём и был регентом Филипп. Но Жанна, дочь, в то время тоже была малолетняя

Сергей Логинов

но могла бы все же стать королевой?

Уральская Рябинушка

Могла бы, и был бы он регентом королевы-малолетки, не будь того закона-вовремя подсуетился Филипп

Сергей Логинов

есть версия, что малолетнего короля отравила теща Филиппа

Уральская Рябинушка

Вполне может быть, в те времена это было в порядке вещей,особенно во Франции. Но превзошла всех Катерина Медичи

Лиза Иванова

В России. Александр 1, по-моему такой закон издал.

Сергей Логинов

а страну так ни разу и не назвали, где не было ни одной женщины на троне

Лиза Иванова

Ирландия? Если нет, то сдаюсь.

Сергей Логинов

Франция

Лиза Иванова

Ой, и правда. Там ведь столько было знаменитых королев, но все они были женами. Как-то Францию всегда отметала в первую очередь. Но хоть регентши там были? Ведь, наверняка были.

Сергей Логинов

тоже нет, а их и так практически не было, так как малолетних наследников тоже практически не было, самый знаменитый такой был Людовик 15, королем встал в 5 лет и был правнуком Людовика 14

Владимир Горшков

Франция--Лилиям,запрещено прясть.

Ирина Отставнова Кочнева

Раньше почти везде кроме России

Сергей Логинов

ну да, а Англия, Испания, Португалия и куча других

Марат Хабибуллин

Вероятно это Франция

Сергей Логинов

а почему?

Марат Хабибуллин

Не припоминаю правящую королеву Франции, .. хотя и в иных странах тоже сие редкость...

Сергей Логинов

есть же страны в которых это не запрещено, просто хватало мужчин, а женщины становились на трон, если нет мужского потомка, а если и женщин нет, то менялась династия, а были страны в которых были женские наследники, но им запрещено вступать на трон, поэтому менялась династия

Марат Хабибуллин

Возможно это и бывало в истории иных афро- арабских странах. Давайте вспомним нашу Россию, Елизавету (она узурпировала власть у Иоана Антоновича), и Екатерину, которая сместила с престола Петра Федоровича (мужа своего). И вааще кто сильнее - тот и прав!

Сергей Логинов

это как раз и было во Франции в 1328 году когда умер последний мужской потомок короля Филиппа IV Красивого, но на трон могла вступить одна из женщин династии, поэтому собрался королевский совет и издал указ о запрещении вступать на трон женщин, пришла новая династия Валуа, и почти сразу началась 100 летняя война, так как королем Англии был внук Филиппа Красивого и он Захотел стать королем Франции

Марат Хабибуллин

Ну что же, - наши царицы были легендами правящих династий

Сергей Логинов

не только у нас, в Англии их было больше, притом из разных династий, а у нас все из одной

Светлана Агламазова

какой век?

Сергей Логинов

в течении существования государства

Светлана Агламазова

уточняющий вопрос-государство и сейчас под таким названием?

Сергей Логинов

точно так, в 14 веке, там должна была занять престол женщина, но вышел указ о запрещении вступления на тон женщин, произошла смена династии, женщины в этом государстве на троне не были

Сергей Логинов

точно

Светлана Агламазова

урррааа!)

Таня Ежова

Франция

Сергей Логинов

и почему запретили?

Таня Ежова

Негоже лилиям прясть...

Сергей Логинов

а кто запретил?

Таня Ежова

Не помню

Марго

Италия?

Марго

давайте. За интуицию!

Сергей Логинов

ну а страну не хотите вспомнить?

Марго

так это не италия?

Сергей Логинов

я же сказал, что нет

Марго

вы не так сказали. Теперь ваш ответ принят)

Never

Японии

Сергей Логинов

азиаты и мусульмане в счет не идут, где женщину за человека не считали, Европа нужна

Never

Простите не успела исправить,сообщение отправилось

Rima Kravcenko

Египте

Сергей Логинов

Египет разве Европа, да и женщин там было полно, Клеопатра например?

Rima Kravcenko