Даша Ром

У какой живности нет сознания?

Ответы
Ел
Елена

Прежде всего необходимо обратить внимание на то, что человек не возник в одно мгновение. Более логично рассматривать эволюционный переход от животного вида квиду "homo sapiens", с возрастанием уровня сознания, от сознания животного к сознанию человека.
Сознание всегда отображало усложняющийся уровень общественных (внутривидовых) отношений изменяющихся при взаимодействии с окружающей средой и соответствующим влиянием управляющей структуры. При взаимосвязан- ном эволюционном развитии живых организмов нет места разделению на виды име-
ющие сознание и такие, где оно отсутствует. Животные обладают сознанием, но
гораздо более низкого уровня, соответствующим уровню взаимоотношений внутри
вида и с учетом взаимодействия с окружающей средой. Нам известно, что интенсив- ное обучение некоторых животных позволяет повышать сознание обучаемых. Обучение представляет собой как бы искуственное повышение повышение уровня внутривидовых взаимодействий.
Низшие формы жизни также имеют сознание, но уровень его сверхпримитивен.
Некоторые организмы с большой натяжкой можно назвать живыми и их сознание
бесконечно мало. Бесконечно малая величина сознания стремится к нулю и нет гра-
ницы между бесконечно малой величиной сознания и неживой материей где оно
равно нулю. Сознание является функцией живой материи, отображающее уровень
внутривидовых отношений в условиях взаимодействия с окружающей средой и соот-
ветствующим впиянием управляющей структуры. Очевидно расшифровать и понять
сущность сознания нам никогда не удастся. А пока принять изречение Теяра де
Шардена - "... сознание, в свою очередь, теперь мы это знаем, - не что иное, как субстанция и кровь развивающейся жизни."

Даша Ром

интересно) но все говорят по разному

Георгий Моисеев

Я считаю, что у пресмыкающихся и более низших классов позвоночных животных нету сознание, так как они в основном ведут образ жизни основываясь на инстинктах. Проще говоря, не откликаются на имена.

Владимир Коваль

Сознание заключено в рамки организма в котором находится,вирус не в состоянии придумать компьютер,но в его силах убить создателя этого компьютера

Олег Бобров

На этот счет надо Вам почитать Ю. В. Семенова. У животных сознания нет. Так как они не совершают выбора. Сплошные инстинкты.

Дмитртй Лавицкий

Чего тебе надо от меня!? Хочешь познакомиться, время поджимает? Ты мне не интересна и меня не зацепила, гуляй лесом.

Юрий Алфёров

Тихходка! Она при пробуждениии хваиает гены растений! и выжмывет в космосе! есть в любом водоёме!!!

Юрий Алфёров

Тихходка! Она при пробуждениии хваиает гены растений! и выжмывет в космосе! есть в любом водоёме!!!

Михаил Самойленко

у всех есть сознание, потому что все сотворено единым сознанием, как иллюзия

Виталий Кирпенко

Думаю что сознание в разной мере свойственно даже неживой природе.

Николай Масос

У одноклеточных простейших?.. Всяких там амёб, инфузорий-туфелек...

Андрей Карпицов

по моему господь всех наделил этим, прежде чем кому-то дать жизнь.

Slam Di

Морская звезда, гребешок - нет мозга, но живая сущность и есть

Даша Ром

ок

Va
Van

У медуз у них даже мозгов нету,но живут твари миллион лет

Александр

У несознательной - не платящей в общак царский налогов!

Андрей Богатырёв

А есть такая живность? К моему стыду не знаю.

Владимир Ожогов

у всех есть сознание только разные степени

Сергей Пантелеев

... без сознания это уже не живность, а овощ.

Владимир Пихтерев

у многих тварей есть зачатки сознания

Ю З

У чаек... И бакланов... ДУДАКИ, бллиннн!!

Олег

По моему трудно найти у кого оно есть.