Ярина Кретова

Кто знает фамилию военно начальника, которые во время русской-крымской войны сдал туркам корабль, за что царь запретил ему женится, во избежании, что родятся такие же трусы как он?

Ответы
Vladimir Efimov

заинтересовали. я не знаю. а можете сказать?

Ярина Кретова

я тоже хочу узнать, слышала об этом в одном документальном фильме, но память на фамилии не ахти

Vladimir Efimov

Раньше Стройников был командиром брига «Меркурий», на нем он в мае 1828 года
захватил в районе Анапы турецкий транспорт с десантом 300 человек и тремя
знаменами. За это он был награжден орденом Св. Анны 2-й степени и получил
под командование фрегат. За сдачу же туркам этого самого фрегата Николай I
лишил Стройникова (и всех остальных офицеров «Рафаила», вернувшихся из турецкого
плена после окончания войны) чинов, орденов и дворянства. Все офицеры были
разжалованы в матросы, а Стройникову царь специально запретил жениться,
«дабы не иметь в России потомства труса и изменника».

Ярина Кретова

Вот, капитана Рафаила

Ярина Кретова

Стройников?

Vladimir Efimov

да))

Halyna Maga

И как же? Просветите, пжл!

Genadi Mchedlishvili

ia , ne znaiu!

Genadi Mchedlishvili

Ia videl ....Vashi peremeni!

Ярина Кретова

интересно

Genadi Mchedlishvili

Dobry vecher!

Ярина Кретова

Добрый

Genadi Mchedlishvili

Nu , kak vremia provela?