Nina

Любящий человек живет в мире любви, ненавидящий - в мире вражды. Любой, кого Вы встречаете - Ваше зеркало!? Кто согласен?

Ответы
Вячеслав Red

Каждое хорошее или плохое слово или деяние воспроизводятся перед нами, хотя и кажется, что будто во сне. Если же мы более пристально взглянем на жизнь, то увидим, насколько это истинно. Радость, печаль, любовь, все зависит от наших мыслей и деятельности ума. Если мы подавлены, если в отчаянии, это все тоже работа нашего ума; он готовит для нас все это. Если мы радостны и счастливы, все эти приятные вещи также приготовлены для нас нашим же умом. Только, когда ум работает бесконтрольно, то печаль, горесть, беда, боль или все, что мы испытываем, возникают без нашего намерения. Никто не желает создавать для себя ад, все хотели бы создать рай, если бы могли, и все же как много людей позволяют своим умам создавать для них подобные вещи, несмотря на их намерения.
Контроль деятельности ума на языке мистиков называется концентрацией. Значение этого слова часто понимают неправильно. Люди склонны думать, что концентрация - это просто закрыть глаза. Но можно сидеть с закрытыми глазами часами и все же мысли будут приходить подобно движущимся картинкам. Люди никогда не находятся в покое, в мире; раздражение и печаль не исчезают от простого закрывания глаз. Именно концентрация делает это. Концентрация - это деятельность ума в желаемом направлении; наше желание диктует, в каком направлении ум должен работать; он действует в соответствии с тем, что мы хотим.

Ум
Умиление..

Странно ...когда человек становится частью тебя .. Ты понимаешь, если он исчезнет из твоей жизни, вроде ничего в мире существенного не случится. Небо не упадет на землю, да и лето с зимой не поменяются местами. Никто не начнёт летать по небу ..Просто, если он исчезнет, то заберет твою душу. Твоё сердце, конечно, не разобьётся, твоя жизнь не разрушится ..
Но , без Него ты уже

Ум
Умиление..

Человека любят не за что-то. Человека часто любят вопреки. Здравому смыслу, мнению друзей и родственников, даже морали. И чем больше этих «вопреки», тем сильнее любят. Человека любят не из-за того что, а не смотря на. Не смотря на недостатки, сложный характер, расстояние, возраст и препятствия. Если человека действительно любят, то любят его просто потому, что он есть. Такой, какой есть и другого не надо.

Nina

А когда лепят под себя - это уже точно не любовь🙃

Ум
Умиление..

Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Святитель Лука Крымский

Nina

Своих детей мы точно любим не за что-то, а просто, что они есть

Ум
Умиление..

Чистое сердце – необозримо,
Безбрежно, огромно и непредставимо.
Златой самородок, солнца груда,
Узришь его – не уйдешь оттуда.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Как тут можно быть не согласным, все мы сами и есть зеркала. Если говорить еще точнее то все кого ты встречаешь, это и есть ты, причем в абсолютно буквальном смысле. И живем мы в мире зеркал, сегодня чаще в мире кривых зеркал.

Де
Дед'уктор

Да нет уж. Порою встречаются такие экземпляры, что офигеваешь. Верно в том, что мы, по возможности, строим свой круг общения сами. Но, извините, если в стране будет 90% нацистов, то в чём же провинились остальные 10%?

Nina

Значит, надо перефразировать. "Любой, с кем вы сходитесь - ваше зеркало"

Де
Дед'уктор

Это да

In
Inga

Нет. Не согласна. Мы можем замечать любовь или ненависть (то, на что настроены в данный момент). Но от этого объективная реальность вокруг нас не изменится, любви и ненависти не станет больше или меньше.

Майя Петрова

Точно не любой! Иногда такие мрази встречаются в жизни - точно не моё зеркало. Другой вопрос - буду я иметь хоть какие-то отношения (типа дружеских или поддерживать знакомство) с подобным человеком

Ирина Елисеева

Хорошо жить в мире любви, если ты живёшь в дружественном окружении. Гораздо сложнее любить врагов своих. Поэтому нельзя ко всем подходить с одним мерилом. Хотя по сути, конечно , правильно.

Пр
Прощайте

Я никогда об этом не задумывался.до вашего вопроса.думаю что ты права, насчёт зеркало.хотя говорят какой сам...и окружение такое.это вроде как скем поведешься от того и наберёшься...

Nina

Скажи мне, кто твой друг...и.т.д.

Ал
Алексей

"Весь мир лежит во власти злого" (Иоанна 5глава 19 стих). Только Бог знает как правильно любить. Надо узнавать и перенимать взгляд Бога на любовь и ненависть.

Nina

Но ведь хочется не только покорной, но ещё и счастливой жизни

Ал
Алексей

Покорность Богу это и есть счастье. Вы не путайте с понятием покорность человеку, это совсем разные вещи. Покоряясь Богу мы даём возможность Богу давать нам все благословения, которые Он задумал дать человеку.

Nina

Вы верующий человек?

Ал
Алексей

Да, верующий. Изучая Библию понимаешь намерения Бога для людей и то, почему сейчас эта воля Бога не может исполниться в полной мере.

К.а.н.он

Не надо валить с больной головы на здоровую "Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами."

Назар

Правда, но отчасти.... есть вещи, которые неприемлемы независимо от мира пребывания. Это совокупность принятых решений. Принятый образ жизни.

Годана

Конечно согласна . Не люблю хамство , раньше оставляла безнаказанно . Сейчас я изменила тактику общения и все нападки будут отражены .

Просто А...

Это не так очевидно... В зеркало - надо сначала посмотреть... Потом увидеть отражение. Потом понять на сколько ЭТО отражение - ТВОЁ!...

Серый

Не совсем. Я, например, встречаюсь с разными людьми и после разговора мы либо друзьями расстаёмся, либо просто разошлись и забыли.

Nina

Вот про это и идёт речь. Свой остаётся с тобой

Серый

Но чужой для кого-то тоже свой. Так что кто из нас плохой, а кто хороший трудно сказать. Всё относительно.

Сергей Иванов

Необходимо понимание, почему "ненавидящий" находится в данном состоянии. Мы все люди, и достойны самого максимально хорошего.

Nina

Всё у нас в голове

Владимир

Очень спорный момент, потому что всегда будут непредвиденные обстоятельства, когда нам могут встретиться разные люди.

Nina

Что-то в этом роде)

Аделина Свабода

Я имела ввиду ближнее окружение и тех людей, с которыми нам приходится непосредственно общаться! Они есть зеркало!

Nina

Поддерживаю

Аделина Свабода

Спасибо!

Владимир

Спасибо 🙂

La Testa

Это двери, замочек открыть дверь в мир любви, будешь ломиться пошлют, а твоя задача подобрать ключик!

Татьяна Tatiana

человек - многогранен! и он может быть и в любви и во вражде, в зависимости от обстоятельств и людей

Nina

Всё равно в человеке больше либо одного качества либо другого

Татьяна Tatiana

мир не черно-бел...в нем много оттенков

Nina

Хорошо, но черный один, а цветов много

Viktor Nnn

точно так. а если не любишь ни кого, но и ненависти нет? на нас ведь не напал ни кто, кого ненавидеть?

Androider(Андрей)

У каждого, в ком есть стержень, есть своё мнение.Поэтому не может каждый встречный быть зеркалом.