Не
Незабудка

В сказке А.С.Пушкина работник Балда говорил: "есть же мне давай вареную полбу". А что это такое?

Ответы
Alexey Romanov

Полба, полбяная пшеница, группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном. При созревании колос распадается на колоски с члениками стержня. Зерно при молотьбе не вымолачивается из плёнок. Виды П.: дикорастущие — дикая двузернянка (Triticum dicoccoides), одноостая однозернянка (Tr. boeticum), двуостая однозернянка (Tr. thaoudar), пшеница Урарту (Tr. urarthu); культурные — двузернянка (Tr. dicoccum), наиболее распространена в культуре, пшеница спельта (Tr. spelta), пшеница маха (Тг. macha), пшеница Тимофеева (Tr. timofeevi). П. отличаются неприхотливостью, скороспелостью, устойчивостью к грибным заболеваниям (большинство видов). В мировом земледелии занимают небольшую площадь. П. — ценный исходный материал для селекции.

Не
Незабудка

спасибо.)

Александр Виноградов

Да вроде варево из пшеницы, да нафига Вам это нужно.

Сергей Кузнецов

наверное что то вкусное и питательное!!)))

Не
Незабудка

вряд ли жадный поп согласился бы его кормить вкусным и питательным.)

Сергей Кузнецов

на то и Балда - что бы попа обдурить!)))

Ar
Armourer

вид пшеницы. зерновой культуры.

Не
Незабудка

спасибо.)

Андрей Клочков

Пшеница грубого помола ...

Не
Незабудка

спасибо.)

Роман Савенков

пшеничная каша по-моему

Не
Незабудка

ок, спасибо.

Ольга Березина

каша, т.е. крупа..

Не
Незабудка

ок, спасибо.

Владислав Васильев

Вид пшеницы

Не
Незабудка

спасибо.)

Собир Юлдашев

род пшеницы

Не
Незабудка

спасибо.)

Мага Каппушев

и что это?

Фарух Фурси

И что же?

Константин

черемша

Не
Незабудка

ОООО

Константин

угу..окрошка с ней хороша тоже да и так с солью и хлебушком тоже

Не
Незабудка

не, все равно - мимо.

Константин

делов то..просто черемша это растение сибьирское. еще название колба, полба, издавна питался простой люд

Удот

ыыыыыыы

F@ifs

забыл((

Не
Незабудка

не знал, не знал - и забыл...)

F@ifs

знал!!! тока забыл...((