Кт Мпо Ду.

Как называли деятельность Тимура и его команды? Слово волонтерство нам известно небыло. Так как на русском?

Ответы
Пётр Белецкий

Тимуровцы,и тимуровское движение.Сам в младые годы участвовал в сим движении....Теперь какие то скауты да волонтёры,скоро русский язык забудем,ну согласен,если отсутствует определение какого либо действа,то да,называйте.Но подменять понятия,по той причине ,что это ино,глупо.Тенденция однако,...

Кт Мпо Ду.

Да

**
***

Тимур и его команда- это дети...Волонтеры-это тоже добровольцы, но взрослые люди, которые не только разыскивают пропавших людей, но и обслуживают больных и стариков.. не русское слово конечно,но смысл их деятельности от этого не изменится..

Кт Мпо Ду.

Хмм...нашел- ли я, что- то новое для себя из этого многословия? Спасибо...

**
***

Ищи, должно быть..🙂

Кт Мпо Ду.

Все это мне и до вас известно.

Rada Tokunova

Насколько я помню, они просто помогали, при чем старались делать тайно. Определенного названия этой деятельности не было, но тех, кто помогал старшим, называли "тимуровцами". Сегодняшним детям проще понять слово "волонтёр"

Кт Мпо Ду.

Да, скуден наш словарь, без иностианщиеы никак и без латиницы нашим мымрам

Де
Дерсу

Не факт. Волонтерами назывались добровольцы в царской армии еще. Именно это оно и означает. А к Тимура, просто помощь нуждающимся.

Кт Мпо Ду.

Альтруизм?

Максик Ласковый )

Они брали шефство, вообще-то. А так на русИ до революции 17-го это именовалось филантроп, меценат...

Кт Мпо Ду.

Спасибо Котофеич.

Галя

Что то вертится на языке, не могу вспомнить. Вроде, было такое слово.

Са
Самосвета

Раз пошло слово "тимуровцы", значит, до того термина не было.... 🧐

Светлана Любушкина

После вошло в обиход слово "тимуровцы"... А вот как до этого... ☹️

Ирина Долженко

добровольцы, добровольные помощники, просто помощники.

Галина Смирнова

Просто пионерская , бескорыстная помощь нуждающимся.

Пётр Яковлевич Аптер

Так от туда и название пошло:тимуровское движение.

Тамара Крайторова

Добровольческое движение, безвозмездная помощь...

Марина Калинина

Стыдно, но, правда не помню, я бы назвала дружиной

Михаил Муругов

Энтузиасты. Ещё добровольцы, но это не совсем то.

Master Roma Mamedov

Насколько помню их поосто называли Тимуровцами

Людмила Матусяк

Помощь,делали рейды ,носили воду, кололи дрова

Уральская Рябинушка

Шефство, наврено. Потом тимуровские команды

Кт Мпо Ду.

Продолжайте...

Fenix🇱🇹

Называли тимуровцы ,а до революции скауты

Сергей Павлович

Тимуровцы они были! Тимуровское движение.

Ди

хорошими делами прославиться нельзя