Валентина Мезрина

Каков источник депрессии и тревоги человека?

Ответы
Ни
Николай

Единого взгляда среди врачей на причины депрессии не существует. Выделяют влияние наследственности, а также окружающей среды. Почти у половины больных депрессией есть близкие родственники, страдающие этим же заболеванием. Высока вероятность болезни одного из однояйцевых близнецов, если болен второй.
Причинами депрессии могут стать и внешние факторы. Это может быть стресс, вызванный потерей близкого человека, потерей работы, разводом. В группу риска попадают и те, кто ранее болел депрессией. Люди с пассивной жизненной позицией, с повышенной тревожностью, с психическими расстройствами также имеют больше шансов заболеть.
Высокий риск депрессии у женщин связывают со стрессовой нагрузкой и повышенной эмоциональностью. А также, с некоторыми особенностями женской физиологии, например, склонностью к дисфункции щитовидной железы, изменениями гормонального фона во время менструального цикла и климакса. Также, беременность и послеродовой период из-за повышенных нагрузок на организм могут привести к послеродовой депрессии.
Причиной депрессии может стать и целый ряд заболеваний, таких как:

Заболевания щитовидной железы
Заболевания надпочечников
Опухоли головного мозга
Инсульт
СПИД
Рассеянный склероз
Болезнь Паркинсона и др.
Видео: Как отличить депрессию от эндокринологического заболевания
Развитие заболевания может вызвать неконтролируемый прием некоторых лекарств, алкоголизм и наркомания. Чувство тревоги появляется вследствие возбуждения срединных структур мозга и последующего запуска каскада гормональных реакций по всему организму.

He
Helen

когнитивный диссонанс простыми словами
cognitio «мысль» и dissonantia «несозвучность», «нестройность», «отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

He
Helen

Конечно есть. Неблагоприятная среда взросления

He
Helen

👍

Евгений Бригг-Снежин

... "В душе Поэта рядом смех и слёзы, И недовольство миром и собой. В ней сердца жар и сильные морозы, Тревога в ней и призрачный покой. В душе Поэта мир земной реальный, В душе Поэта свет небесных врат. В душе Поэта вечное движенье, Душа Поэта - Богом данный клад."--...-(!? Ольга Мусалина

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это его мысль, когда она не занимает свое место.
Когда эта мысль болтает, суетится, когда говорит "я не успею", "меня неправильно поймут", "я боюсь постареть"... и прочие фантазии порожденные беспокойным умом.
Мысль всегда ограничена, поэтому всегда обречена на конфликт.

Александр Романов

Если депрессия эндогенная, то чаще всего никто не знает о том, почему у человека депрессия. При экзогенной источник обычно известен. А вообще источник это наш прародитель Адам.

Александр

Дисбаланс. Между реальным и виртуальным, если вкратце. Более подробно описано у Крылова, "Лиса и виноград". Там же есть и описание антидота, позволяющего сбалансироваться.

Александр Киреенко

Всё-то вы источники ищете! Зачем, непонятно. Источник тревоги и депрессии человека только в голове. Всё где надо упрощать, человечек усложняет. Зачем - непонятно.

Валентина Мезрина

Вы правы: источник в голове!

Ник Ци

Два варианта : фрустрация вследствии неудовлетворенности своими поступками, и психические отклонения в виде сезонных обострений.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ник Ци, не матюкайся, здесь же люди!
Шучу😁, просто подобные фразы начинают слух резать. Так многие о них говорят во всех ситуациях не неся определенной ценности, просто шум.
Ведь все это следствие, но не источник, и ни как не решает проблему. Нам всем так не хватает простоты...

Ник Ци

Владимир, простые бывают лишь инфузории-тапочки! 😁 😁

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хреново, что я могу еще сказать.

Ник Ци

Это которая Гадя Петрович? 😁 😁

Елена Сентябрина

Сейчас у многих - внешние факторы от нас независящие. Иные:проблемы, печали, несовпадение желаемого с результатом.

Захар Исаев

Может быть: чрезмерный стресс или наоборот - одиночество, конфликтные ситуации, финансовые проблемы...

Abstrakt User

Источник депрессии – нарушение обмена веществ.
Источник тревоги – опасения., реальные или мнимые.

Дмитрий Гущин

если человек не будет рефлексировать, у него никогда не появятся ни тревога, ни депрессия.

Raf Kanyukaev

психическая неустойчивость, ранимость. неуверенность в себе, отсутствие цели в жизни

Елена Бажан

Нереализованные ожидания ввергают в депрессию, страх порождает тревогу.

Ал
Алевтина

Обычно мозг раскачивает человека, но есть и препараты дают побочку

Га
Галина

Всякие неурядицы, нехватка денег, здоровье, да мало ли причин...🤔

Григорий Шапиро

У каждого свой...У одного жемчуг мелкий,у другого щи постные...

Евгений Во-Ин

неудовлетворенность... разная.. кому в деньгах . кому в другом

Евгений Во-Ин

отношения важны - очень!

**
******** ********

Отсутствие замены, будете заняты не до депрессии будет

Владимир Кравченко

Недостаток витаминов группы В. И жиров в организме.

Владимир Кравченко

Нерв от нерва отделяет жировая прослойка. Жировая прослойка - диэлектрик. Потому актуальна поговорка - у него(неё) вольты на массу пробивают - это про неадекватов....

Al
Alen-No-Delon

Да много их. В первую очередь нерешённый проблемы!