Михаил Кузнецов

А какого патриарха в РПЦ, можно назвать святейшеством, если>

каждый из них был барыгой, в той или иной степени, всегда существовали назначения по блату, фальшивые мощи и т. д. Все они были прагматиками. Так чем Гундяев хуже предшественников? А ведь он развивает и укрепляет бизнес.

Екатерина Оленцевич

Можно и без "если"

Мф 19, 17: "Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог"

И святым отцом их то же называть не стоит в виду их же теории

Мф 23
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

Ал
Александр

В мировом православии есть множество примеров ожидаемой кротости. Особенно на Юге и Востоке. Хотя хрестоматийный пример - Патриарх Сербский Павел. Вы считаете, что среди русских православных такого в принципе не может быть?

Ирина Туева

отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

Иван Зибрин

Однажды на вопрос журналиста, как к нему обращаться, Гундяев скромно ответил: "Называйте меня ваше высокопреосвященство"

Карен Погосян

Вот именно. Развивает и укрепляет бизнес. То есть занимается экономикой и политикой точно так же, как делают это другие бизнесмены. Нужно помнить о том, что РПЦ это прежде всего ЗАО ))