Друг

Подскажите, в стаж идёт только тот вид деятельности, который написан в трудовой книжке? Ну например человек художник на основном месте работы, и подрабатывает педагогом в школе, как внешний совместитель. Будет ли учитываться его педагогический стаж?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

В стаж идёт только то, что записано в трудовой книжке. Потому что на слово никто из чиновников верить не будет. Если работаете по совместительству, то в стаж идут обе работы. Но совместительство должно быть легальным. Работа втихаря когда никто не знает и нигде не регистрируется ( налогов не платил работник) не учитывается.

Друг

Легальное совместительство имеется ввиду

Виктор Шаламов

Тогда должен учитываться стаж и по основной работе и по совмещаемой. Согласно записям в трудовой книжке.

..
...

Тот,что записан в трудовой книжке.С вашей подработки ведь не делают вычиты в ПФР?А вообще с пенсиями уже так намутили,что невольно приходится задуматься будут ли они вообще..Каждый год какие то новшества,у меня из стажа украли 6 лет,и больше я официально работать не буду,принципиально.Хватит кормить дармоедов.

..
...

Я делал запрос..оттуда и узнал,что мой трудовой стаж укоротили на 6 годков..

Друг

Шикарно. За что так?

..
...

Учёба 4 года,которая оплачивалась предприятием от которого я учился и числился работником предприятия,соответственно делались выплаты в ПФР..и она в трудовой книжке записана,а так же срочная служба в армии.. раньше была год за два,а мне сделали вместо 4 лет стажа за отслуженные 2 года,2 года стажа..и того 6 лет.🤷‍♂️

Друг

Понятно. Ну теперь и педагоги музыкальных школ лишились педагогического стажа, т. к. это доп. образование 😁

..
...

Да,многих кинули с пенсией..

Ирина Дубачева

ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж следует исчислять в календарном порядке. Если календарные периоды совпадают по основному и дополнительному месту службы, в расчет берется только один период по усмотрению работника.Если не совпадают, и работа на полную ставку, то будет учитываться

Тигр Очень Ласковый.

Вряд ли. Но если совмещение законно оформлено договором и зарплата белая. Но это я просто так рассуждаю. Сам художник и шабашил постоянно. В собесе по трудовой книжке насчитали, да и то какие-то ошибки нашли в записях и пришлось за тысячи км ехать на эти предприятия и справки доставать.

Александр

Гыгыгыыыыы! Я не удивлюсь, если весь стаж у всех просто признают несущественным. Кроме, разумеется, чинуш с силовиками. У меня , по факту, "испарилось " около двенадцати лет, когда оформлял пенсию.

Друг

))) Сочувствую. Ну хотя бы чисто теоретически как должно быть?

Александр

Теоретически будет так, как напишет инспектор ОК в справке для ПФ и как будет перечислять работодатель налог, плюс какое настроение будет у презика, а т вообще до 89 лет поднимет, там точно стажу хватит на минималку.

Ирэн Понарошку

В нашей стране да. Так как у нас стаж работы смотрят по пенсионным отчислениям работодателя, а не по записям в трудовой

Надежда

В трудовую книжку трудовой стаж основной вписывается. По желанию работника, могут вписать и совместителя. Но зачем?)

Татьяна

Будет, если он оформлен официально или по договору, но с обязательным отчислением в ПФР.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

До пенсії буде враховуватися рівень доходу, от до стажу лише основне місце роботи.

Просто Александр

Умный сделал бы наоборот, на пенсию в 46 лет и рисуй пока кисточка не сломается!

Друг

))))

Валерий Ким

У меня учитывался стаж который даже не был написан в трудовой книжке...

Эл
Элис

Все совмещения вписываются и учитываются при подаче сведений в пфр

Друг

Куда вписываются?

Эл
Элис

В трудовую книжку

Друг

Не вписываются.

Эл
Элис

Можете мне не рассказывать, у меня вписано в трудовой книжке внешнее совмещение, другое дело если лень,

Друг

Здорово.

Владимир С

Справку о подработке предъявите, а пенсионный фонд определится?

Друг

)))

Владимир С

Но будьте осторожны, если вдруг там потребуют сведения о налогах и прочем?

Хома Сапиенс

Нет, конечно. Стаж - это временнОй период трудовой деятельности.

Ал
Александр

Да только обязательно его записывать. Хотя бы брать справку.

Годана

В трудовой же должны делать запись даже если совмещать.

Друг

Совмещение не вписывается

Годана

А налоги?

Михаил Румянцев

Если подработка оформлена официально, то в стаж войдёт.

Юрий Никулыч

Ой, не знаю. Но кажется только основной твит занятости.

Друг

Тоже так думаю. Но вдруг есть нюансы

Сан Саныч

если официально оформлен то конешно будет считаться

Николай Смирнов

Только стаж, с которого отчисления отправлены в ПФР.