Епифания

В русском языке много слов обозначающих нехорошего человека: негодяй, мерзавец, подлец, сволочь и так далее... А как назвать по-русски хорошего человека? В одно слово и существительное, пожалуйста!

Ответы
**
*****

Молодец, добряк,положительный, дружелюбный, с понятками , надежный, любимый, хороший, великодушный, милосердный и еще очень очень много!

Епифания

И ни одного правильного... Я же просила существительные! В одно слово!

**
*****

Нельзя человека описать существительным, прилагательные- это эмоции, хорошего человека показывают чувства, а для плохих , бесчувственных существительных достаточно, не знаю я существительных, это просто Человек, а не человечишко, извините

Сергей Старчик

добряк
гуманист
правдоруб(хотя это не всегда хорошо)
затейник
блин, даже не знаю, добряк из них самое подходящее.

Бекир Курьяев

Мудак...все равно найдется тот кто будет завидовать не навидеть за то что хороший...все равно обзавут мудаком

Татьяна Подтихова

Личность, Человечище, Душа-Человек.... А вопрос поставил меня в тупик- не задумывалась над этим ))) Спасибо!!!

Anna Lebedeva

Все верно)))В природе человека хорошее воспринимать,как должное...а на плохое болезненно реагировать...)

Player Games

хорошими делааами, прославится нельзя! кто людям помогааает, тот тратит время зря!))))

Юрий Юрьевич

чудесный, великолепный, замечательный, восхитительный, превосходный, отличный

Епифания

Это существительные?

Юрий Юрьевич

это слова )) добряк, блин, завис, молодец, а остальные идут обиходные

Helena Veselova

Не нашла такого об'емного слова. Лишь "святой". Но все-таки, это другая опера

Епифания

Верно! Нет такого слова! В том-то и проблема...

Helena Veselova

Нет проблемы. Любой человек несет в себе что-то хорошее 🙂

Епифания

Проблема не в людях, а в языке!

Helena Veselova

И в языке нет проблемы. Иначе, давно бы нашлось это слово

Епифания

Да вот не нашлось же!

Helena Veselova

Значит, не нужно. Есть чем конкретизировать.

Bлaduмиp

не нащел таких слов .... только устаревшее слово душа, но его уже не говорят

Bлaduмиp

т.е. Греки ?

Епифания

Нет. Те македонцы, которые с Александром Македонским давно исчезли, да и они не были греками... Македонцы теперешние - славяне, по языку очень близки к болгарам

Bлaduмиp

очень жаль , что я совсем не гуманитарий многого о языке не знаю

Епифания

И я не гуманитарий, но люблю Историю!

Bлaduмиp

а я недавно только стал интересоватся ) благодарю за беседу

Александр Ясноокий

Ангел, Джентльмен, святой, кроткий, рыцарь, идеал, эсквайр....🌹 🎩

Ramsay Bolton

а Вы знаете, Лизавета, чем сволочь от мерзавца отличается?

Natalya K...

герой,молодец, а вот к сволочи антонима не нашла )))

Епифания

Герой и молодец - не обязательно хорошие люди

Natalya K...

согласна если обращаться к одушевленному предмету,но касаемо самих слов... так то и негодяй может оказаться далеко не плохим человеком

Александр

Хоровитый. 🖼

Созерцатель (Serg)

Умняшка! Красавчик! Молодец! И просто Мужик!

Епифания

Всё мимо!

Утеген Азизов

Немерзавец, несволочь,неподлец. На выбор))))(

ОК
Олег Казаков

Золотой человек, но таких очень очень мало.

Валентина Мезрина

Добряк, умница, талантище, душа-человек...

Игорь Злобин

послушай Задорнова...весьма поучительно

Епифания

Задорнов - шалатан!

Игорь Злобин

а кто истец?

Епифания

Какой истец?

Игорь Злобин

дорогой мой человек...просто и душевно...именно дорогой

Епифания

Ничего не понимаю...

Игорь Злобин

твой вопрос-как назвать по-русски--дорогой

Igor Kuznecov

Много таких слов, язык богатый МОЛОТОК

V V

милый, добрый, востребованный и т.д.:)