Ole +Ole

С бальзаковским возрастом вроде разобрались...Ну а старухой деревенскую бабу раньше - когда начинали называть, в курсе? 😉

Ответы
Нинуля

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет...
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год»....
«Бальзаковский возраст» — 30 лет.....
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье)....
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года....сижу, рыдаю😪...Пойду выпью пока жива..)))

Ole +Ole

Эликсира молодости, надеюсь? 😉

Нинуля

Ну как сказать))))

Ole +Ole

😅 🙃

Элен Elen

В XIX столетии девушек выдавали замуж еще в юности, в 15–17 лет. А 20-летних одиноких барышень называли «перестарками». Получается, что где-то к 35 годам женщины становились бабушками по статусу, когда у их дочерей появлялись дети. Подтверждение тому произведения классиков. Как писал Гоголь: «Дверь нам открыла старуха лет сорока».

Ole +Ole

Не было прямой зависимости от возраста! 😉

Элен Elen

в основном была

Ole +Ole

Косвенная, потому что старухами женщин называли со времени когда они переставали рожать детей 😉

Та
Татьяна

Как мужик помер, так и старухой стала, ни кому не нужной. А пока за мужем, хоть 90 лет ей, а она замужем и статус выше у нее, чем у остальных.

Ole +Ole

красивая версия, но далёкая от реальности 😉

Тамара Федяева

В одном из рассказов Куприна я прочитала буквально следующее: "Мать у него была ещё крепкая старуха сорока лет..." 🤓

Ole +Ole

Прямой привязки к 40 годам не было, чтобы именно в 40 лет звали баб старухами.... А что было критерием? 😉

Тамара Федяева

Ну наверно по статусу.

Ole +Ole

Близко... По деторождаемости - перестала рожать - уже старуха 😉

Ольга Колесникова

Не знаю,.но знаю,что бабой называли,если первая дочь родилась..А если сын,то молодуха))

Ole +Ole

Да. канешна, молодуха с ребёнком - не бывало такого! 🙂

Ольга Колесникова

Бывало

Ольга Колесникова

В деревне у нас так называли..раньше

Ольга Колесникова

А вы почитайте значение слова молодуха,и разницу между бабой и молодухой)

Ole +Ole

В общем, молодуха - это молодая женщина, недавно ставшая замужнею. 🙂 А старуха? 😉

Ольга Колесникова

Я ответила....я не знаю

Ole +Ole

Переставшая рожать 😉

Инна

Так, так..вернёмся к бальзаковскому возрасту..это сколько? Очень нужно знать

Инна

Так.. однако... тогда до бальзаковского возраста какой возраст?

Ole +Ole

?! В среднем, думаю сейчас около 40. Но немало и исключений! 🙂

Инна

Понятно..что ничего не понятно..

Ole +Ole

А вам всё на блюдечке подай... 😜

Инна

Конечно

Галина Болотова

Старухой можно быть и в 25 А в деревнях раньше женщны старели быстрее

Виктор

...что за пессимизм! ВАС росто не видят!...

Галина Болотова

Это не писсемизм а чистая правда!

Виктор

Вопрос накрылся медным полу призрачным тазом каждого из участников...

Галина Болотова

А в чем я не права??????

Виктор

Женщины определение - ее способность как рожать, так и двигать рядом стоящего мужчину! Ведьмой ее назовут чуть более позже, да и не ее, вовсе, а ту, что и не была ей...

Галина Болотова

С первым согласна а второе не двигать а помога ть!

Виктор

Да, плюс на мельницу тщеславия... Но Ты забыла, нас мало НАБЛЮДАЕТ мужчин(((

Александр

У Пушкина вообще в 28, кажется. "Она была прелестною старушкой"...

Realistka

в 40 лет, наверное. "Бабий век - сорок лет" народная поговорка.

Ole +Ole

А почему так, не задумывались? Это ж не просто 40 - и точка - было? 😉

Realistka

не знаю. Я считаю, что сороковник - это ещё расцвет.

Ole +Ole

Хорошо, вот сермяжная правда: бабы в деревнях обычно рожали до 40 лет... Все, кто переставал рожать, переходили в категорию "старуха" 😉

Realistka

рожать можно и старше, пока не наступил климакс.

Ole +Ole

так я и говорю - зависело не столько от физиологического и тем более календарного возраста, сколько от деторождения этой женщиной: рожает - баба, не рожает - старуха. 😉

Ир
Ирина

А во сколько лет можно было стать дельфийской Пифией?

Наталья

Думаю после 40. Если Каренин (46 лет) был стариком.

Ole +Ole

Это не было жестко привязано к возрасту, только к деторождению 😉

Наталья

Логично. Раньше рожали до 30-ти в основном.

Наташенька

Как только рожать не сможешь ...значит старуха.

Ole +Ole

Или не захочешь 😉

Наташенька

Ээээ неее! Раньше в деревне - пока можешь, значит хочешь!))

Ole +Ole

Так и я - о том же! 😉

Ole +Ole

😎 😜

Светлана

да лет с 35... как первые внуки могли появиться...

Ole +Ole

?! Не критерий - внуки 🙂

Светлана

Тогда, возможно, когда она становилась хозяйкой в большой семье - напр. помер муж, и теперь она глава семейства...

Ole +Ole

Главу семейства уж точно не называли старухой! 😉

Ирина

)) как только прекращалась детородная функция

Сергей Богатов

Когда утрачивалась репродуктивная функция.

Сергей Павлович

Раньше в конце 50х чуть больше 45 уже всё!!!

Алевтина

я так разумею - после первого правнука

Ole +Ole

Нет... Это - не критерий для наших предков был! 😉

Ника*

Хорошо, что теперь не тогда 😄

Ole +Ole

Всё - относительно 🙂

Ника*

Конечно ) можно и в 30 быть старухой

Ви
Виктория

может с наступлением климакса?

Ole +Ole

Климакс - не порок! 🙂 Старухой можно было стать и раньше - как только переставала рожать детей.... 😉

Ви
Виктория

да ладно. а как это узнать. можно же родить когда старшему 20 или 26

Ole +Ole

?! В то время ( наших прадедов) - женщины рожали чаще, чем раз в 10-20 лет 😉

Ви
Виктория

ну мы. пардоньте не в о время живем

Ole +Ole

вопрос и не был про нас... 🙂

Ви
Виктория

ок

Angela На Метле

лет с 30, когда внуки пойдут

Ole +Ole

Внуки здесь ни-при-чём... 🙂

Angela На Метле

Жил старик со своею старухой у самого синего моря.... (с)

Ole +Ole

И было им лет … по 30-ть?! 😜

Angela На Метле

да. поболе. 33+14=47