Танѩ

С уважением человека понятно,...а вот можно ли уважать мнение человека, опровергая его и придерживаясь другого мнения)?

Ответы
Emmanuil Hristov

человек, имеющий своё мнение, имеет на это право.. даже если его мнение ошибочно... можно не соглащаться с его мнением, но человека уважать нужно... Опровергать чьё-то мнения не имеет смысла, так как это приводит к ссоре, либо конфликту.. Поэтому достаточно сказать ему Истину - т.е. То Что говорит по данному вопросу Бог.. остальное - это выбор человека.. либо он принимает Истину от Бога, либо остаётся упрямым козлом своего заблуждения...

Танѩ

Мне кажется я упомянула про уважение человека,но вопрос о другом)

Николай Балакирев

Интересный вопрос. Не думаю, что ко мнению можно испытывать уважение или неуважение. Но если заменить мнение "идеей, мыслью". То иногда имеет место ситуация, допустим, "не уважаю, когда то-то и то-то", или наоборот, "такое уважаю". От субъективной позиции каждого зависит

Танѩ

Конечно от суб'единого прзиционирования...но когда ты априори противник мнения)))стало быть и разговора об его уважении (мнения)быть не может)ну разве только на словах)

Николай Балакирев

Не совсем так. По хронологии, причинно-следственным связям... ) Чаще происходит в обратном порядке: мы не уважаем мнение / идею за то-то или то-то, и в связи с этим становимся противником мнения )

Танѩ

Вот именно так.

Николай Балакирев

Спасибо за понимание ))

Танѩ

Вроде не за что.

Галина

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ, ЕСЛИ ОПРОВЕРГАЕШЬ ПО УМНОМУ ,ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ И ТАКТИЧНО ОПРОВЕРГНУТЬ ,чтобы человек понял другую точку зрения ,как бы уважая его мнения ,здесь есть такие люди . и не обидно бывает, если тонко скажут о моей ошибке ,за что их и ценю .от души .

Eduard

Почему же нет. Уважение чужого мнения основа взаимоотношения.
Отсюда: Как только два человека, два общества или два государства, перестают уважать мнение другого, возникают конфликты

Семён

На том и базируется демократия , уважать чужое мнение, но этотнасчастные значит к нему обязательно прислушиваться , ваше мнение так же достойно уважения, а в спорах рождается истина ...

Танѩ

Ничего в спорах не рождается кроме ослабления и ещё большей уверенности в своей правоте)))

Семён

Ну да ... попробуй с вами поспорь ... !!! 😂😂😂😂😂😂😂

Танѩ

Чем Вы постоянно и занимаетесь ))

Семён

Нет ... уже нет ... вы лукавите ...

Танѩ

Я не когда этим не занимаюсь.

Семён

Спорить не буду ...

Танѩ

Как угодно)

Сергей Малыгин

Можно, но не нужно. Чтоб он вас услышал и понял нужна Божественная Любовь, терпение и понимание а не навязывание своего мировозрения, типа догнать и причинить добро.

Татьяна Рогачёва

От многого зависит... От отношения к человеку, от понимания его заблуждений... Конечно , можно принять любую точку зрения, если она моральна и не криминальна...🤷‍♀️

Танѩ

Принять -то можно,но вопрос про уважение )

Татьяна Рогачёва

И про уважение в моём ответе есть...🙂

Танѩ

Я ведь вначале вопроса упомянула про уважение человека неслучайно )

Виктор Соловьев

Опровергать? а вы точно знаете что это истина? как правило мнение это индивидуальное видение....Спор-для глупцов..Каждый своими шагами отмеряет свою жизнь..

Танѩ

Вас понесло совсем не туда)

Виктор Соловьев

Как понял вопрос так и ответил....Уж извините..

Танѩ

Всех благ!

Александр Петрович Кудрявцев

можно. Несогласие с чужим мнением не значит что оно не достойно уважения. Это не только элементарное правило дипломатии но и признак ума и воспитанности

Танѩ

Вы не поняли вопрос.

Татьяна

Уважаешь человека за что-то. За его поступки, за его ум, за его смелость.....и тд. Что мешает уважать человека, если он имеет свое мнение.

Татьяна

Мне ничего не мешает его уважать, и оставаться при своем)))

Танѩ

Хорошо, уважайте)

Татьяна

Хорошо, не уважайте)))

Танѩ

Я не словоблудствую)))я уважаю людей)даже если мнения у нас разнятся)а вот если встанет вопрос только про уважение мнения ,которое мне чуждо или даже претит. ..я не стану молчать или обходить стороной разговоры про то,что не разделяю.

Татьяна

Ваши аргументы - потому что. Это неинтересно.

Зловещий Кактус

Конечно можно, каждый имеет право на свою точку зрения, и если аргументированно ее преподносит, то это вызывает уважение

Зловещий Кактус

Спасибо😊

Танѩ

И Вам,доброй ночи и спачибо)😁

Зловещий Кактус

Благодарю😊 приятного общения😊

Танѩ

Взаимообразно)

Валентина Мезрина

Можно. Уважение человека и уважение мнения- не одно и тоже. Каждый человек имеет право иметь собственное мнение

Николай Дубинин

...не нужно обесценивать ни мнение, ни человека. Все во Вселенной равноправно. Знания обретаются через невежество, порядок вещей из хаоса ...и тому подобное - до бесконечности.....

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Могут быть мнения, которые придерживаются общих норм, но не каждому они приемлемы. Это не значит, что их нет.

Егор Рукин

Если есть уважение к самому человеку, то должно быть уважение и к его мнению, даже если оно и другое.

Танѩ

Не путайте одно с другим)

Егор Рукин

А это неразделимо. ...Не у всех, конечно.

Танѩ

Нет....разделим.

Виталий...

У вас может быть своя позиция по каким-то конкретным вопросам, но это не мешает уважать кого-либо..)

Танѩ

О том и речь)

Виталий...

Каждому своё..уважайте всех подряд, при этом открыто выражая свою позицию, без лицемерия!)

Танѩ

Я вот так и делаю.

Виталий...

Ваше право..)

Танѩ

Конечно)

Ел
Елена

Если этот человек для меня авторитет, тогда я буду уважать его мнение, если оно отлично от моего.

Де
Дерсу

Можно. К примеру я язычник, но я уважаю христиан и мусульманей. С интересом читаю Библию и Коран.

Танѩ

Я неслучайно вначале написала про уважение человека.

Де
Дерсу

А что человека-то? Людей надо уважать всех. Ну, или почти всех. А с верующими я охотно спорю и они меня не любят...

Танѩ

Верующие должны любить всех)

Де
Дерсу

А вот это не факт. Многие войны на земле, организовывались именно используя фактор чужой веры, как неправильный, бесовской. Вспомните у Лермонтова: "Тут затрещали барабаны и остступили бусурмане.." А у мусульман, убить неверного, даже и грехом-то не считается...

Танѩ

Ну и что. ..

Де
Дерсу

Ну и ничего. У меня родственники есть Свидетели Иеговы. Но когда они приезжают в гости, я нормально кушаю с ними водку.)))

Танѩ

Ужас😂

Ма
Марина

Такое возможно, только при этом условии дискуссия становится интересной и конструктивной

Танѩ

Вопрос не про дискуссии)

Ма
Марина

Разве?! Есть два человека с разными мнениями на какой-то объект, раз оба мнения известны, и речь идет о формировании отношения к мнению другого, значит был или есть спор (не обязательно в классическом понимании). Опять же зачем же оценивать мнение, если просто мимо проходили)

Танѩ

Мнения ведь не только в дискуссиях есть))))а потом...это из опыта:мне не раз приходилось слышать нечто подобное :я уважаю Ваше мнение, но придерживаюсь моего)

Ма
Марина

Если происходит обмен мнениями любым образом , то это дискуссия уже. Эта фраза, которой вы поделились, это как раз один из методов ведения дискуссии

Танѩ

Наоборот:окончания ее)человек ,сказав эту фразу,свернул диалог)

Ма
Марина

Не обязательно, хотя тут нужно смотреть на цель донесения своей мысли

Танѩ

Да,и ладно)

Маргарита Злющая (77Мск)

Наличие альтернативного мнения, не должно априори унижать значимость мнения оппонента.

Танѩ

Это бесспорно!

Oleg Soro

Можешь не уважать ни его самого, ни его мнение, а вот разговаривать с ним надо корректно

Танѩ

И это верно.