Жолчубек Дюшембиев

Связан ли рост мышц с болью, возникаемой в них (мышцах) во время выполнения упражнений или после тренировки?

Алена

Боль - это сигнал организма о том, что в нем что-то не так. В данном случае болью организм сообщает нам, что мышцы получили перегрузку. И рост никак не связан с болью.

Светлана Яковлева

Микроразрывы это болят! А заживая--нарастают !!!

Елена Мирзоева

Болят мышцы из за разрыва мостиков между актином и миозином (составляющая миофибриллы)
Даже не из за этого а из за воспалительного процесса. Именно таким образом и растут мышцы в натуральном бодибилдинге. рост я бы разделил на 3 фазы
1) Микротравмы мышечного волокна - день тренировки
2) Восстановление до уровня который был до тренировки 4-7 дней после трени, или тогда когда пропадает боль
3) суперкомпенсация, гипертрофия мышц. Суперкомпенсация проходит уже тогда когда боль исчезла. Исчезла боль - это не значит что мышцы уже выросли они просто восстановились на былой уровень, чтобы восстановить с надбавкой нужно больше времени.

Андрей Астангалин

чаще всего при растяжках

Юлия Семёнова

Это бывает если перед силовыми нагрузками не сделать легкие подготовительные упражнения. Если все по науке и регулярно заниматься без ненормального перенапряжения, боль практически отсутствует, ощущается лишь приятная тяжесть. Мышцы растут ночью. Особенно интенсивно в юношеском возрасте. Конечно при условии хорошего белкового питания. В противном случае они усыхают. Всевозможные протеины из банок спортивного питания могут помочь нарастить мышцы, но есть мнение, что лучше полноценного мяса нет ничего. А спортивное питание лучше использовать умеренно, только как быстрое доппитание после тренировок.

Darya Karlyuk

бывает если ты перетринеровался болят мышцы

Сергей

не связан! боль от травм это одно неправильный тренинг! а послетренировчная боль-крепатура-забитость мышц это продукты распада-молочная кислота! организм привыкает-уменьшается катаболизм а анаболизм начинает преобладать! и не путать с жжением-кровенаполнение при работе до отказа

НЕ
Николай Е

боль боли рознь....

Адиль Саалиевич

Не обязательно мышцы должны болеть, но ощущение тяжести должно присутствовать.
Полезно на эту тему:
Как избежать крепатуры?
Крепатура миф и реальность ?