Татьяна Козина

Много поколений людей в России имеют предков украинцев. Если бы потребовалось в документах указать строку "национальность", какую бы вы вписали?

–6
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Забайкалье, Сибирь, Дальний Восток - тоже Россия и у её коренных жителей может и не быть предков из Украины...бабушка рассказывала, что в старые времена, русские мужчины брали в жёны эвенкийских женщин ("юрточных тунгусок"), а дети записывались православными, а после революции, просто, русскими... мои корни там... зять у меня был с украинской или белорусской фамилией (его дед был записан, как белорус, отец, как украинец, а он сам - русским)... второй зять был мордвином... у жены отец - одесский еврей, а тёща дочь ярославского православного священника-расстриги... вероятно, есть замесы кровей и "покруче", а всё это выливается в национальность - русский...

Юрий (Челябинск)

У вас видимо с познаниями в истории не всё хорошо, национальность украинец появилась не так давно, если имеется в виду Киевская Русь, люди жившие там не звались украинцами. В древности в окрестностях Киева жило племя - поляне, когда Олег вещий присоеденил Киев к Новгородской Руси, он присоеденил много других славянских племен, древляне, вятичи, кривичи. Переселился из Новгорода в Киев и всё это вместе стало называться Киевская Русь, Украины там небыло, как и украинцев. Можете поискать повесть временных лет и другие древние источники.

Андрей Шатрыкин

Дед по маме был потомком переселенцев из Украины как и бабушка по папе. У нас в Поволжье много украинцев жили и основывали свои села, Полтавка, Харькова. Мое село Валуевка названо на манер пригорода Харькова Валуйки. В каждом русском есть украинец и наоборот. Но я русский, говорю на русском языке и думаю на нем же, при этом люблю борщ с салом😁

Татьяна Козина

Андрей, я украинка по деду и отцу, а родом из Сибири,и полностью солидарна с вами. И борщ с салом тоже люблю. Сибирь люблю, Россию.

ナイ
ナイアガラ

Национальность это всё фуфло) У меня родители по маме с полтавской и черкасской области, второй прадед еврей и прабабушка с Польши ( но вроде тоже еврейка), дед который женился на их дочери из Белгорода, я родилась уже в советской Украине на присоединенной к ней территории РФ, но большее время проживала на дальнем востоке. А в итоге я цыганка))

Сергей Волков

А какую мне написать? У меня среди предков и русские, и цыгане, и турки и запорожские казаки (к стати они себя украинцами не считали, а слово украинцы произносили с ударением на букву А, объясняя это тем, что они живут на краю России)

Татьяна Козина

Украинцы называют себя украинцами, отсюда и мой вопрос.

Сергей Волков

Смотрю по ТВ и удивляюсь. У большой части "украинцев" чисто русские фамилии.

Татьяна Козина

Потому, что народ родственный.

Анна

Я русская сибирячка, мой род по отцу 450 лет насчитывает и это те, кто известен, по матери есть 25%украинской породы, для меня славяне всегда были и есть свои. А то, что сейчас происходит, этого не должно быть. Совсем.

Татьяна Козина

Я тоже русская сибирячка, с украинскими корнями. Но, что имеем, то имеем.Увы!

Анна

К сожалению. Но думаю все это закончится . причем довольно скоро

Татьяна Козина

Будем надеяться. На счёт скорости, не уверена. Одно закончится, другое начнут. Не успокоятся.

Анна

Мы все знаем, что не с Украиной воюем. Они пешки, хоть и зомбированные, конец близко и Украину со счетов спишут как отработанный материал. Все к этому идет.

Татьяна Козина

Да, Украины уже нет.

..
...

Предков украинцев у меня нет,есть родственники,когда то уехавшие жить из РСФСР в УССР.В документах и по факту русский.Как по свидетельству о рождении,первому паспорту и военному билету.

Олег

ещё жириновский говорил ,что нельзя делить страну по национальным округам.разве кто-нибудь ожидал каким кровавым цветком расцветёт национализм на постсоветском пространстве.

Oleg

Я бы очень хотел, чтобы вернули эту строку. Родился на кавказе, но русский. В Москву приехал приравнивали к чурекам, а тут в строчке национальность стоит. Вопрос отпал сразу

Алексей Старшинов

сотавляю отчет по кадрам.в yчреждении ,кроме меня, типа, рyccкого,еще yкраинка, литовеч, евреи и монголо-бyрятка... yгадаите, кого я вежливо попросил yточнить начиональность?

Oleg Mirov

Даже если я отвечу,вы получите облегчение? Для чего вы задаете такие вопросы,которые вам абсолютно ничего не дадут?. В жизни дублей не будет.живите красиво.

Друг Михаила

У меня отец украинец, у него мать украинка и отец украинец, мама моя русская, у неё отец украино-молдованин, мама русская. Я русский, и им останусь.

Друг Михаила

А у мня жена бывшая украинка, а у неё отец чистый армянин, а мать украинка, а наши общие дети русские.

Татьяна Козина

Здорово!

Друг Михаила

Так где русские, если все хохлы, Молдова не и армяне??)))) 😄😄😄

Татьяна Козина

Так вам же весело, это главное.

Друг Михаила

А что плакать? Я рождён в СССР. Для меня нет разницы.

Карлсон

Что за глупый вопрос?Я родился в Росии,живу в России,имею российское гражданство,что я,по-твоему должен писать в графе "национальность"?Китаец?

Карлсон

Я вижу то,что написано.

Татьяна Козина

А смысл понял?

Карлсон

А какая разница кто мои предки,если я родился и вырос в России?Я по умолчанию русский.Даже если мои мама и папа с Китая приехали.

Татьяна Козина

Никакой разницы. Это выбор каждого.

Карлсон

Ну так вопрос закрыт тогда.

Кравцов Владислав

Мне не хотелось бы быть потомком польского названия границы и выдумкой австро-венгерской разведки) Даже если бы были малороссийские корни.

Татьяна Козина

Мне бы тоже не хотелось.

Кравцов Владислав

Слава богу, не имею таких корней. Даже якутские есть и беларуские. А в основном русские

Хронит Бронхический

Все предки украинцев - русские, ещё 100лет назад, никто названия-то такого не слышал, украина...её большевики создали, после гражданской войны

Татьяна Козина

И всё-таки, в СССР в паспортах была строка, национальность, и люди вписывали себя украинцами. .

Хронит Бронхический

...нет ни СССР, ни усср

Ѻлегъ

Таня, дело в том, что нет такой национальности как "украинец". эта общность людей всегда была частью народа с общим названием "русские"

Татьяна Козина

В СССР у моего отца в паспорте была графа - "национальность", где он записан украинцем.

Василий Бубновский

Именно поэтому нациАналистов, которые разобщили народ, нужно ликвидировать. Никто не причинил Украине большего вреда, чем они.

Татьяна Козина

Согласна.

Нафаня Щепкан

Не переворачивай)) украинский народ, как этнос, появился совсем недавно — только в СССР в процессе так называемой украинизации

Алексей Ерёмин(Бердск)

В царское время не было никаких украинцев. А Украина-это была географическая территория,как сейчас у нас Урал,Сибирь,Кавказ.

Татьяна Козина

Это правда, землячок. Мой отец в паспорте указывал - украинец.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Всё правильно.Украинцев,как национальность,начал создавать дедушка Ленин. Это также,как например, создать национальность ''сибиряк''(как я). А на самом деле.Национальность русский,живущий в Сибири.

Татьяна Козина

Я только за! 🇷🇺👍

Ан
Андрей

Пора уже отказываться от этого корня всех распрей - Нация. Этнос - да, оставить, этнос по крови родственной определяет.

Татьяна Козина

Разные национальности - не корень всех распрей.Они просто существуют.

Ан
Андрей

Мадам!!!! Вы не пропаганду смотрите, а науку Историю изучайте!!!! Тогда вами не смогут манипулировать всякие негодяи, простите. Термина - Нация, национальность до начала 19 века нигде в мире не было!!!!! Нация это идея, идеология. Очень многие люди этого не знают, потому что этому в школах не учили и не учат. В научных исследованиях эта дискуссия уже закрыта.

Татьяна Козина

При чём здесь пропаганда? И история. Вопрос простой. Меня учить не надо.

Ан
Андрей

Вы даже не поняли о чем я…. Ну, учиться никогда не поздно, было бы желание