Марина Ростовская

" Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой"( Ф. Достоевский) Согласны? Можно к этому ещё что-то добавить?

Ответы
Сергей Британ

Доверять можно только другу ,честному и порядочному человеку,считаю что правду нужно говорить всегда ,чем бы она для тебя потом не обернулась (люди честные и великодышные оценят и вознаградят ,подлые и лживые не оценят и попытаются исказить ваши слова ,за что никто и никогда с ними не захочет иметь дела, и будьте всегда собой ,в любой ситуации по жизни,ибо вы строго индивидуальны ,таким как вы сами не является никто,таким вас создал Бог и Судьба ! И этим вы ценны миру и обществу.

Марина Ростовская

Спасибо за ответ.

Анатолий Грачёв

"Доверяй, но проверяй" (народная поговорка)
"В умном разговоре не всё говорится" (средневековая китайская мудрость)
"В обычном человеке нет ничего постоянного. Он - машина, живущая по законам рулетки и управляемая внешними влияниями" (Г. Гурджиев).

Марина Ростовская

Спасибо за мудрые мысли.

Таяна

Второму мужу я доверяла с самого начала. Он это сам уничтожил. Вчера меня возил заземлиться... сам за рулем. Озвучила ему, что мне страшно когда он за рулем, тк доверия нет... всё прошло хорошо.

Марина Ростовская

Ну и хорошо)🌷

Юр
Юрий

Человечество боится всего. Болезней, мышей, увольнения с работы, плохой погоды, смерти. Легче перечислить, чего не боится. Хотя я даже и этого не смогу. Потому что не знаю.

Марина Ростовская

Согласна🤝

Старый Волчара

ну времена разные бывают, иногда прав иногда нет)
в его времена, трудно сейчас судить, мы их не знаем, нам только сказки рассказывали,
но вполне мог быть и правым

Марина Ростовская

Обо всём...много о душе, моральных, нравственных качествах, ценностях человека...

Старый Волчара

Ну вообще то по нем дурка плакала если честно))))
а так спустя года можно фантазировать о чем угодно конечно, что в его голове творилось мы уже не узнаем)

Марина Ростовская

Ну да...немного сумасшедший)) но, все гении немного сумасшедшие...

Старый Волчара

ну да на то они и гении))

Lаzy

Я боюсь лишь одного- инвалидности и беспомощности. Быть в состоянии , не позволяющем разорвать этот круг. Все остальное- брызги от шампансеого.

Марина Ростовская

Будьте здоровы и счастливы)

Fedor Shkenev

Знаете-нет. Быть собой не боюсь давно. Правду говорю-но не всем. А доверяю-и совсем не всем.

Марина Ростовская

Замечательно! Жить и бояться...? жить и радоваться надо...по возможности...

Владимир Жиров

Не согласен. Это именно то, из-за чего человек может потерять человеческий облик.

Марина Ростовская

Очень хороший ответ! Согласна с вами.

Владимир Жиров

Спасибо.

Просто А...

Согласен. Фёдор Михайлович - недобавляем... его бы понять и осознать мысли 😉

Просто А...

Здесь так часто бывает.. нормально-нормально.. и в ЧС 🤣

Марина Ростовская

в ЧС я отправляю хамов, грубиянов, пошляков...не выясняя "отношений"))

Просто А...

я - не хам, не грубиян, не пошляк, и вообще - я хороший 😉

Марина Ростовская

я заметила))🙂

Просто А...

я тоже)

Бо
Бока

И будет тебе пиздец! Одни мошенники и воры кругом...доверять, блять! Комуу!

Сила Ветра

Нет. Всякий только собой быть и может. Вами никто стать не в состоянии

Марина Ростовская

Быть собой, со своим набором масок?

Сила Ветра

маски носить тоже искусство

Марина Ростовская

конечно...тем более, у каждого он( набор) свой...так что, " быть собой" - понятие относительное, так чего же тогда бояться?

Сила Ветра

Не относительное, а абсолютное. Если Вася Пупкин изображает Наполеона, он Наполеоном не станет. Он останется Васей

Марина Ростовская

Я остаюсь при своём мнении. Спасибо.

Пи
Писздец

Добавлю. Достоевский по жизни был мудак. Хоть и писатель гениальный

Марина Ростовская

Спасибо за добавление. Я не осуждаю никого, тем более гениев. Чтобы человека хоть немного узнать, почувствовать надо с ним пообщаться в реальной жизни. И я уверена, у вас бы тогда сложилось СВОЁ личное мнение о нём.

Алекс Венцель

Умный не скажет, а дурак не догадается. Скажешь правду-вырвут глаз!

Марина Ростовская

или обидишь...

Александр Шебалин .

Полностью.Обжогся на этом.Не зря говорится:"Доверяй,но проверяй".

Игорь

Конечно есть - самостоятельно мыслить и энать эту самую правду.

Игорь

И брать на себя ответственность эа свои поступки.

Марина Ростовская

Чтобы не было страха самостоятельно мыслить, нужно постоянно познавать и развиваться. Боятся боли, которой часто часто приносит правда

Игорь

все верно, правильно!

Марина Ростовская

спасибо за понимание)

Татьяна

Будущее. Большинство боятся именно его и неопределённости.

Татьяна

Я не боюсь.

Татьяна

Ничего.

Ко
Космонавт

Сам Достоевский по жизни был не дай бог кому таким быть.

Марина Ростовская

Согласна...но дал пищу для размышлений...

Ко
Космонавт

Если человека нельзя уважать как человека, то его слова уважать глупо. Кстати практически все писатели такие, включая даже гениальных

Марина Ростовская

ваше право, кого уважать...но высказывал много интересного

Ко
Космонавт

Естественно интересно, он же гений

Ал
Алекс

Дурак это достоевский писал книжки про всяких идиотов

Александр Захаров

Он не знал сути Безобманства, поэтому мог и ошибаться.

Марина Ростовская

Конечно, мог

Александр Захаров

Он не знал, что верующие люди врут о Боге.

Алексей Волжский

Ой не говори . а если не боюсь говорить то врагов много

Марина Ростовская

🤝как правильно сказал)