Bлaduмиp

Научите меня поэзии? Что важнее смысл, рифма, ритм, что там еще бывает ?

Ответы
Лия Литвинова

Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.

Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь. И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.

Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им - Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.

Peregrino Eslavo

Поэзии нельзя научить !!! Теоретически вы можете и сами подковаться , благо информации сейчас полно в интернете ... А вообще . поэзия это душевный выплеск ... есть потребность писать ... пишите ! Это и будут настоящие стихи ! А мелкие шероховатости поэзии не мешают !

Татьяна Лутовинова

По-моему надо любить поэзию, очень много знать наизусть, много работать со словом и над словом и текстом, а ещё обратитесь к литературоведческим трудам по стихосложению. Это интересно, но требует работы над собой. И конечно, + талант.

Анастасия Гнатенко

учить поэзии..
даже не знаю, возможно ли
обязательно одно -- в Вашей жизни должно произойти событие, которое потрясет до безобразия
жаль, что, как правило, это печальное событие

Ирина Масленицына

Володя, важнее всего смысл. Стихи ведь бывают без рифмы и ритма, называются верлибрами. За океаном в основном такие пишут. Нужен смысл и яркий образ для его передачи.

Bлaduмиp

Он по настоящему нас ткет я много раз перечитывал Библию и в юности был очень увлечен ))))

Ирина Масленицына

Я о ткачестве другое слышала. О Покрове. Будто бу на Небесах сидит Богородица, рядом с нею пряхи-праведницы, наши почившие матери и бабушки, и ткут они Покров каждый год -- зесле от зла, летящего из бездны космоса. Иногда пряхи отрывают ниточки и пересылают с паучками осенними своим близким, живущим на земле% не забывайте, помните о нас. И видим мы в сентябре накануне праздника Богородицы множество таких ниточек в воздухе. А когда придёт конец света покровом этим Богородица закроет от сочувствующих взглядов праведников умирающую в агонии землю... ну, это легенда такая...

Bлaduмиp

красивая легенда))))

Ирина Масленицына

Народ плохо не придумает!

Ирина Масленицына

Народ плохо не придумает!

Зоя Овсиенко

Вы почти правильно перечислили приоритетность этих составляющих: .Идея (смысл), ритм, рифма. И самое главное - идея должна быть ОРИГИНАЛЬНОЙ.

Bлaduмиp

спасибо я в этом не разбираюсь но 10 лет назад писал много стихов "нескладушек " как говорили мои друзья)))

Зоя Овсиенко

Если в них были оригинальные идеи и сравнения, то, может быть, это были СТИХИ, несмотря на отсутствие рифм, а не графоманство))) У меня был блок из 5 уроков для обучения студентов элементарному стихосложению... 4 обязательных работы выполняли все 100% на оценку, а ПЯТУЮ, которую можно было НЕ делать (оценка НЕ ставилась, так как предполагались полностью АВТОРСКИЕ стихи), выполняли примерно 60 (!)%. Так что КПД ("выход поэтов") был довольно высок)))). Сейчас иногда даю индивидуальные консультации.

Bлaduмиp

))) Вы просто умница спасибо

Галина

Важнее смысл Спокойной ночи, сладких снов, Пусть ночью в снах придёт любовь! Обнимет крепко,в душу глянет, А утром жизнь прекрасной станет!

Самая Счастливая)

Володь ведь сам всё знаешь,Лапочка.Что то новое ещё узнал?Володь важнее всего конечно смысл.И классно когда кто то его понимает! 😊

Самая Счастливая)

С добрым утром, с новым днем, котенок!
Улыбнись скорей природе шире,
Шторы всюду ты открой, не мешкай,
Будет яркий свет во всей квартире!

С добрым утром, просыпайся, соня!
Кофе аромат густой пусть вьется –
Бодрость любит он вселять и силы,
И ему прекрасно удается! 😇

Bлaduмиp

Мммм с добрым утром я только проснулся обнимаю нежно нежно

Bлaduмиp

Утрений букет цветов дарю

Самая Счастливая)

Спасибо,Солнышко моё 😀 🎁

Наталья Казакова

Важно, чтобы всё перечисленное было в гармонии. По-моему, научиться этому нельзя, но если есть талант, то можно совершенствоваться

Bлaduмиp

🌷

Элла

Для этого читают стихи на родном языке,без перевода. Читают много. И в процессе вырабатывается поэтический почерк. И вкус.

Bлaduмиp

Спасибо

Людмила Бильдинова

разве этому можно научить? стихоплетству, да возможно, но поэзии, живописи, музыке-это наверное от бога... 😄

Русская Девушка Аня

Вот пример. Когда грибы я собираю, Азарт кипит в моей крови. И в тот момент я забываю, Что скоро кончатся они.

Гульнар Молдабаева

нет времени читать и пр., но когда читаю стихи вникаешь, такой глубокий смысл, но не во всех конечно ,

Светлана Из Деревни Нагаркот

Не знаю я зачем слова из сердца вылились стихами...Ведь наполнял его не я и благодатью и слезами(С)

Ойрат Абишев

Поэзии нельзя научиться, это должно быть в душе... А про стихотворные формы можно почитать в гугле

Евгения Зимняя

Если таланта нет, то не научишься с "полпинка", да и то это графоманством будет, а не творчестом...

Rima Kravcenko

слог. ударениев слогах. стон души отображает ся в них.причины не понимания стенания т.д. .

_____L_____ Ruzaki

Главное это ритм и новаторство, не копируйте старых авторов,создавайте свой стиль.

Ксения Чернова-Петухова.

рифма и посмыслу. на улице дождик на улице май а ты меня милый прошу не забывай

Bлaduмиp

Спасибо с мобилки но гора конфет в вазе берите

Самая Счастливая)

Душа… Она загадочна, сложна,
Понять её порой другой не в силах!
Душа - она прекрасна и нежна,
Душа – она всегда неповторима!
Она смеётся, плачет и шалит,
Она живёт в твоём наземном теле!
И, лишь ночами в небесах парит,
Твой сон, храня и унося проблемы!
Полёт души, ну с чем его сравнить,
Наверное, с прекрасными лучами!C добрым утром,Солнце 😊

Bлaduмиp

Ммм с добрым утром нежная моя дарю целое поле цветов

Самая Счастливая)

ммм...Это вам 🍉 🍉 🍉

Татьяна Рогачёва

А если бы этому можно было научить, то с поэтами у нас был бы перебор! 😀