Санбай Манибай

«Посланник Аллаха
сказал: «Если бы я повелевал совершать земной поклон кому-то,
кроме Аллаха, то велел бы женщине совершить земной поклон
своему мужу. Клянусь Тем, Кому принадлежит душа Мухаммада,
женщина не исполнит свои обязанности перед своим Господом,
пока не исполнит свои обязанности перед мужем. И если он по-
просит ее о половой близости даже на паланкине, то она не
должна отказывать! Ваше мнение!

Ответы
Ирина Дунаева

Посланнику Аллаха не повезло -ему видно жена отказывала, видимо не любила. А он был маленький, плюгавенький, с ножками колесом и написал трактат (потому что был умным и хитрым, а так же умел писать) да убоится жена мужа и со всеми вытекающими последствиями

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Ирина Дунаева

А Аллах знает толк в ухаживании за женщинами, думаю не одну покорил таким отношением, но не все мусльмане слушаются своего Бога, как и наши мужчины

Санбай Манибай

Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать. Чтобы успокоить её, пообещайте ей даже то, что вы на данный момент не в силах сделать. Кто же, как не вы может успокоить её. Ведь она целыми днями не выходит из дома, и все надежды возлагает на вас. Так как вы, по Воле Аллаха, для неё и кормилец семьи, и воспитатель детей, и единственный любимый человек. Активно помогайте жене в воспитании детей. Ведь малый ребёнок своими капризами не даёт покоя матери ни днём, ни ночью. А дети постарше, - они ещё не разумны и постоянно огорчают мать. Поэтому, старайтесь помогать ей во всём, и Аллах поможет вам. Обеспечивайте жену (насколько это для вас возможно) самой лучшей одеждой и бельём, которую принято носить в вашей стране. В домашних условиях украшайте её, одевайте её во всё, что она захочет. Но, выйдя на улицу, всё это она должна скрыть от посторонних (мужских глаз). Если вы богаты, приносите домой для своей жены самую лучшую дозволенную пищу, изысканные деликатесы, которые она любит. Вы должны считать своей обязанностью и кормить жену и одевать её, насколько позволяют ваши материальные возможности, в самые лучшие одежды, подходящие мусульманке. Исламская женщина достойна этого.

Галина Бузаева

Муж не должен быть близким с женой где попало ,или на глазах у людей.Это унижает его самого.В остальном -правильно.Жена (её тело) для мужа. Но кланяться ему не стала бы Одному Богу поклонялась бы

Санбай Манибай

Посланник Аллаха ска-
зал: «Женщине не дозволено поститься, если ее муж присутству-
ет, кроме как по его разрешению, и не дозволено ей никого пу-
скать в его дом, кроме как по его разрешению. А [за то,] что она
расходует из его имущества без его повеления, ему половина [на-
грады]» (аль-Бухари).
Этот хадис иллюстрирует для нас принципы, изложенные в пре-
дыдущем хадисе, – подчинение мужу и стремление к его доволь-
ству.
Один из важнейших социальных концептов Ислама – это един-
ство в управлении, то есть у любого дела и у любой работы должен
быть один руководитель, которому остальные подчиняются, а иная
модель приведет к разрушениям, деградации и хаосу. Эти прин-
ципы понятны любому человеку, который хочет построить эффек-
тивный бизнес или успешную компанию, но, как только речь захо-
дит про семью и семейные отношения, многие начинают говорить
о равноправии. Семья – это социальный организм, который тре-
бует управления и контроля, а это невозможно, если нет того, кому
полностью принадлежит власть.
Безусловно, согласно нашей религии, такая роль

Галина Бузаева

в христианстве немного по-другому.Поститься она может когда захочет.И мужа почитает,если любит его,то ни в чём не откажет. А решать всё можно и вместе .Потому что любят оба

Санбай Манибай

Посланник Аллаха
сказал: «Остерегайтесь заходить к [чужим] женщинам». И один
из ансаров спросил: «А брат мужа?» Он сказал: «Брат мужа – это
смерть» (аль-Бухари и Муслим).
Ибн Дакик аль-Ид в книге «Ихкам аль-Ахкам» говорит:
مخصوص «Из этого хадиса исключаются махрамы, и он общий для всех
остальных. Также нужно указать на другой аспект – вход к жен-
щинам должен вести к уединению, а если этого нет, то нет и запре-
та».
Поэтому слова Посланника Аллаха указывают на запретность
уединения с противоположным полом. И, даже если в обществе
эти люди считаются родственниками (например, двоюродная се-
стра или брат мужа), Шариат все равно запрещает уединяться с
ними, закрывая двери для смуты

Галина Бузаева

Ас женой Вы уединяетесь?

Санбай Манибай

«Посланник Аллаха
сказал: «Если бы мы оставили эту дверь для женщин». Нафи` ска-
зал: «И Ибн Умар не входил через эту дверь вплоть до своей смер-
ти» (Абу Дауд).
Автор «Авн аль-Ма`буд» говорит:
««Если бы мы оставили эту дверь» – то есть дверь мечети, на
которую указал Пророк «для женщин», то это было бы благо, и
лучше, чтобы женщины не смешивались с мужчинами при входе
и выходе. И в этом хадисе [содержится] доказательство недозво-
ленности смешения женщин с мужчинами в мечети. И им следует
отделиться в мечети и делать там намаз за имамом. И Абдуллах ибн
Умар отличался сильным рвением в соблюдении Сунны, и поэтому
он не заходил в дверь, которая была указана [как дверь] для жен-
щин вплоть до своей смерти».
В этом хадисе указано на запретность смешения полов и на то,
что следует отделить вход в мечеть для женщин от входа в мечеть
для мужчин. Ведь иначе мужчины и женщины будут отвлекаться
от поклонения Аллаху, обращая внимание друг на друга.
А если в мечети проводятся общие уроки, то женщинам должно
быть отведено отдельное место, чтобы избежать смешения полов.
Также надо сказать несколько слов о распространенной практи-
ке в некоторых крупных российских городах, таких как Москва,
где очень мало мечетей. В пятницу мечети не могут вмест

Не
Нейтири

Даже не знаю, что и сказать! Для меня вера это слишком интимное понятие , чтобы я это обсуждала в интернете.

Санбай Манибай

Посланник Аллаха ска-
зал: «Женщине не дозволено поститься, если ее муж присутству-
ет, кроме как по его разрешению, и не дозволено ей никого пу-
скать в его дом, кроме как по его разрешению. А [за то,] что она
расходует из его имущества без его повеления, ему половина [на-
грады]» (аль-Бухари).
Этот хадис иллюстрирует для нас принципы, изложенные в пре-
дыдущем хадисе, – подчинение мужу и стремление к его доволь-
ству.
Один из важнейших социальных концептов Ислама – это един-
ство в управлении, то есть у любого дела и у любой работы должен
быть один руководитель, которому остальные подчиняются, а иная
модель приведет к разрушениям, деградации и хаосу. Эти прин-
ципы понятны любому человеку, который хочет построить эффек-
тивный бизнес или успешную компанию, но, как только речь захо-
дит про семью и семейные отношения, многие начинают говорить
о равноправии. Семья – это социальный организм, который тре-
бует управления и контроля, а это невозможно, если нет того, кому
полностью принадлежит власть.
Безусловно, согласно нашей религии, такая роль

Люда Генералова

это грех, отказать своему мужу- повелителю, отказывая ему- наказываешь и себя любимую

Люда Генералова

я то поняла, что в реале

Санбай Манибай

Казахстан, Россия! Далековато!

Люда Генералова

согласна

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Люда Генералова

благодарю вас и вам взаимно1

Татьяна Гусева

вы что, против палантина? а про синих китов помните?

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Людмила Берсенёва

Да , естественно , а что делать одиноким женщинам ?

Санбай Манибай

Вы меня загнали в тупик!Не хочу Вас огорчить!Одиночество в окружениях дьяволов! Это наказание Единого Аллаха! С чистой душой,с чистым намерением попросите Единого Всевышнего и Он поблагодарит вам Вашего достойного желания!! Единый Аллах велел жить нам совместно!

Георгий Клинцов

А ЧТО ПРОРОК СКАЗАЛ ПО ПОВОДУ РЕГУЛ У ЖЕНЩИН?

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать. Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать.

Дмитрий Каракозиди

И тебя и всех пророков родила женщина.

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать

Дмитрий Каракозиди

Свой бред неси своим дебилам.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Malыshka Mю

Не писанием едины. И слава Богам.

Malыshka Mю

А про собачатинку

Санбай Манибай

Животные, мясо которых – халяль:
1) верблюд; 2) козёл; 3) баран; 4) буйвол; 5) олень; 6) кролик; 7) корова; 😎 дикий осёл; 9) рыба; 10) антилопа/газель; 11) утка; 12) цапля; 13) соловей; 14) перепел; 15) попугай; 16) турач; 17) саранча; 18) куропатка; 19) жаворонок; 20) воробей; 21) гусь; 22) страус; 23) голубь; 24) дикий голубь; 25) аист; 26) петух; 27) курица; 28) павлин; 29) скворец; 30) удод.
Животные, мясо которых запретно (харам) для употребления в пищу:
1) волк; 2) гиена; 3) кошка; 4) обезьяна; 5) скорпион; 6) леопард; 7) тигр; 😎 гепард; 9) лев; 10) тушканчик; 11) медведь; 12) свинья; 13) белка; 14) ёж; 15) змея; 16) черепаха; 17) собака; 18) краб; 19) шакал; 20) осёл (домашний); 21) ящерица; 22) лиса; 23) крокодил; 24) горностай/ласка; 25) слон; 26) сокол; 27) ястреб; 28) коршун; 29) летучая мышь; 30) гриф; 31) мышь; 32) крыса; 33) все насекомые и близкие к ним животные (комар, муха, паук, жуки и т. д.).

Malыshka Mю

Эх... Пойду поищу как готовить сама

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Malыshka Mю

Окей

Наталья Л

мужчина должен быть любимым

Санбай Манибай

Посланник Аллаха ска-
зал: «Женщине не дозволено поститься, если ее муж присутству-
ет, кроме как по его разрешению, и не дозволено ей никого пу-
скать в его дом, кроме как по его разрешению. А [за то,] что она
расходует из его имущества без его повеления, ему половина [на-
грады]» (аль-Бухари).
Этот хадис иллюстрирует для нас принципы, изложенные в пре-
дыдущем хадисе, – подчинение мужу и стремление к его доволь-
ству.
Один из важнейших социальных концептов Ислама – это един-
ство в управлении, то есть у любого дела и у любой работы должен
быть один руководитель, которому остальные подчиняются, а иная
модель приведет к разрушениям, деградации и хаосу. Эти прин-
ципы понятны любому человеку, который хочет построить эффек-
тивный бизнес или успешную компанию, но, как только речь захо-
дит про семью и семейные отношения, многие начинают говорить
о равноправии. Семья – это социальный организм, который тре-
бует управления и контроля, а это невозможно, если нет того, кому
полностью принадлежит власть.
Безусловно, согласно нашей религии, такая роль ложится

Наталья Л

Санбай ,что вы вы втюхиваете Коран то....................влюбитесь что ли........

Санбай Манибай

Желаю удачи!"

Виктор Ивашкин

это просто поклонение

8 8

Что есть паланкине

Санбай Манибай

Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать. Чтобы успокоить её, пообещайте ей даже то, что вы на данный момент не в силах сделать. Кто же, как не вы может успокоить её. Ведь она целыми днями не выходит из дома, и все надежды возлагает на вас. Так как вы, по Воле Аллаха, для неё и кормилец семьи, и воспитатель детей, и единственный любимый человек. Активно помогайте жене в воспитании детей. Ведь малый ребёнок своими капризами не даёт покоя матери ни днём, ни ночью. А дети постарше, - они ещё не разумны и постоянно огорчают мать. Поэтому, старайтесь помогать ей во всём, и Аллах поможет вам. Обеспечивайте жену (насколько это для вас возможно) самой лучшей одеждой и бельём, которую принято носить в вашей стране. В домашних условиях украшайте её, одевайте её во всё, что она захочет. Но, выйдя на улицу, всё это она должна скрыть от посторонних (мужских глаз). Если вы богаты, приносите домой для своей жены самую лучшую дозволенную пищу, изысканные деликатесы, которые она любит. Вы должны считать своей обязанностью и кормить жену и одевать её, насколько позволяют ваши материальные возможности, в самые лучшие одежды, подходящие мусульманке. Исламская женщина достойна этого.

8 8

А другие женщины не достойны этого?

Санбай Манибай

Имам Газали в своей книге «Эликсир счастья» пишет, что не пристало мусульманину быть скрягой при обеспечении своей супруги. Естественно, грешно быть и слишком расточительным при этом, но помните, что средства, потраченные на содержание своей семьи, принесут больше благостей Аллаха, чем поданная милостыня. Пророк Аллаха (с.а.в) сказал: "Самую большую благость при трате средств: на войну; на освобождение раба (пленника); на милостыню и на содержание семьи, получат те, кто потратил их на содержание своей семьи". Ибни Сирин (р.а), говорил: "Хотя бы один раз в неделю надо приносить жене сладости или что-нибудь вкусное из еды". Тому, кто не способен прокормить свою семью, жениться не дозволено - харам. Приём пищи в одиночку в Исламе считается дурным тоном. Рекомендуется принимать пищу совместно со своим семейством. Но самым главным при этом, является то, что содержать семью надо только на честно заработанные деньги и кормить семью только дозволенной пищей. Ни в коем случае не заниматься рукоприкладством. На 180-ой странице 3-его тома книги "Дурр-аль-мухтар" Алауддина Хаскафи перечислены провинности, за которые муж имеет право наказать жену. Но, опять таки, муж в таких случаях имеет право наказывать, но вовсе не обязан это делать. Да и наказание должно быть чисто символическим.

8 8

Не вижу ответа

Санбай Манибай

Наш пророк Мухамед (мир Ему) желает достойных благих Всем женщинам на земле! Некоторые люди неверно толкуя 33-ий аят суры "Ниса", считают, что в этом аяте предписано бить женщин. Хотя, на самом деле, в переводе смысла этого аята говорится: "Мужья стоят над жёнами за то, что Аллах дал одним преимущество над другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!" Из перевода смысла данного аята видно, что женщин, покорных предписаниям Аллаха Тааля, хранящих свою честь и имущество семьи, не дозволяется не только бить, нельзя их даже никоим образом обидеть. Тех женщин, которые вероломны, проявляют к вам чёрную неблагодарность, предают вас, преступают закон шариата, дозволяется в качестве назидания слегка ударить открытой ладонью (шлепком) или полотенцем. Никаких узлов на полотенце не должно быть. Ни в коем случае, ни за какие преступления нельзя бить женщину кулаком или каким-нибудь твёрдым предметом. Любое государство имеет законы, предусматривающие меру наказания за любые преступления и мужчин, и женщин. Так как женщина в Исламе ценится очень высоко, шариат позволяет мужчине попытаться вначале самому образумить жену таким, чисто символическим наказанием, не отдавая её в руки правосудия, где наказание может быть более суровым.

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/pri_vstreche_s_zhenoj_muzhchina_obyazan_pomnit_o_30ti_veshhax/

Сергей Янков

Паланкин, это что?

Санбай Манибай

На Востоке: крытые носилки как средство передвижения знатных лиц, богачей.

Сергей Янков

Спасибо. Я как представитель мужей, ЗА! Но, что на это молвит Ребро???))

Olga Ohorodnyk

наверное

Санбай Манибай

Посланник Аллаха
сказал: «Остерегайтесь заходить к [чужим] женщинам». И один
из ансаров спросил: «А брат мужа?» Он сказал: «Брат мужа – это
смерть» (аль-Бухари и Муслим)«Из этого хадиса исключаются махрамы, и он общий для всех
остальных. Также нужно указать на другой аспект – вход к жен-
щинам должен вести к уединению, а если этого нет, то нет и запре-
та».
Поэтому слова Посланника Аллаха указывают на запретность
уединения с противоположным полом. И, даже если в обществе
эти люди считаются родственниками (например, двоюродная се-
стра или брат мужа), Шариат все равно запрещает уединяться с
ними, закрывая двери для смуты.
Имам ан-Навави говорит в «Шарх Муслим»:
وإمنا

Татьяна Байганова

глупость

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Светлана Филюкова

кошмар!!

Санбай Манибай

Муж должен быть начеку, чтобы не поддаться советам жены, которые могут привести к греху. Главой семьи должен быть мужчина. Не женщина. Муж поступит мудро, если сделает вид, что не замечает упущения, недостатки жены, не ведущие к греху. Если она совершает действия, или говорит слова, которые ведут к греху, то муж обязан остановить её и разъяснить суть дела в доброжелательной форме. Нужно проявить максимум терпения и в том, чтобы приучить жену к посту в месяц Рамадан, к полному омовению каждый раз, когда это необходимо. При этом пообещать ей купить какой-либо дорогой подарок или украшение, и обязательно это сделать, если она постарается избавиться от этих недостатков. Муж обязан скрывать секреты и недостатки своей жены от посторонних.

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!