На
Наим

Что делают пенсионеры в первую очередь когда получают пенсию? Прежде всего это касается тех кто жил в Советском Союзе . Мне кажется что они все как по команде идут оплачивать платёжки по квартплате. Я выражаю им своё восхищение. Люди совсем другого склада мышления и серьёзного подхода к таким делам.

Ответы
Юр
Юрий

Люди в СССР не имели собственности, даже когда после 15-20 лет ожидания получали квартиры. Эти квартиры принадлежали государству. Это сейчас достаточно получить кредит в банке, и после тех же 15-ти лет выплат эта квартира твоя. Долго и очень дорого (переплаты огромные), но зато все эти года ты жил в квартире, а не в бараке или семейном общежитии (и это в лучшем случае).

Ва
Варвара

Ошибочное мнение. У нас нет собственности. У нас только право на собственность- приватизация на руку только власти.

Юр
Юрий

В любом случае вы можете легко продать или купить себе квартиру. В СССР купить или продать можно было только частный дом в селе, деревне, или даже в городе. Квартира же в городе была собственностью исключительно государства, и если вы были одиноки, тогда после вашей смерти эта квартира государством забиралась. Люди, чтобы получить такие квартиры, шли на жуткие махинации, в частности с фиктивным разводом.

Виктор Соловьев

В девяностые было видно что государство разваливалось..увез семью в деревню.и уже 18 лет на пенсии..ее хватает почти все свое.. городским.. простым пенсионерам сложнее гораздо на такую пенсию жить...

На
Наим

Спасибо

Иринка Осенняя

Конечно. Мы в долгах жить не привыкли! По квитанциям заплатили , а там уж и о других тратах можно подумать. Кстати, у нас в ТСЖ в должниках чаще бывают более молодые и обеспеченные, чем пенсионеры.

На
Наим

Верю

Аптер Пётр Яковлевич

Но,сейчас и эти люди не все в состоянии оплатить коммунальные услуги,так как пенсия не соответствует прожиточному минимуму.Или за квартиру заплатить или голодать.

На
Наим

Да уж

Ви
Виктория

вот у моей подруги мама (ее нет лет 5) имела статус дети войны. у нее была льгота по оплате коммуналки чисто на нее или 50 или 70 процентов по отоплению. электричеству и т.тд.

На
Наим

К сожалению больше такого не будет теперь

Ви
Виктория

почему? Вот смотрела (по России) год назад одну бурятскую семью Два сына на войне. Один погиб. За погибшего на выплаты купили машин. едут на кладбище (могу погуглить и скинуть видео) Так мать говорит Благодаря сыну я пойду на пенсию на 5 лет раньше муж тоже и льготы по оплате коммуналки. У нас в Украине есть льготы по оплате квартиры для тех. кто был в АТО

На
Наим

Я в большом шоке сейчас

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

большинство из них живет меэжду выбором: выселение или полуголодное существование с болезнями и без медикаментов .. они выбирают второе, как все-таки меньшее зло

На
Наим

К сожалению так и есть в большинстве случаев наверное

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

ужасная реальность, которая ни в какие ворота не лезет..

На
Наим

Остаётся только надеяться на Бога

сс
сергей субботний

да. вот у меня, к примеру, пенсия 8 014 руб. вот и думаю: что сделать в первую очередь? комуналку оплатить? машину заправить? внучке чупа-чупс купить? или себе чебурек?

сс
сергей субботний

да ну их в жопу.

На
Наим

Минимальная пенсия должна быть больше. Через Юристов надо делать

сс
сергей субботний

да, дружище. у нас много чего "должно быть". но в жизни не сбывается.

На
Наим

Надо побороться..

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Всё зависит от человека. В основном, да, всё как вы описываете. Но находятся и те, кто не оплачивают годами коммуналку. Я таким пенсионерам поражаюсь

Комета

Я не пенсионерка, но платежки-это первые и самые важные расходы. Поэтому не соглашусь с вами, что всё дело в советском воспитании. Всё -в человеке.

На
Наим

Там было сказано:"""прежде всего""""

Комета

Я поняла вас. А вы меня-нет. К сожалению. Ну ладно:) хорошего дня вам:)

На
Наим

Ну я Вам очень благодарен.. вы умнее меня я знаю

Екатерина Емелина

Жизнь научила пенсионеров быть экономными. Подавляющее большинство их живет без долгов и кредитов. Да еще умудряются помогать своим детям.

Валериан Загородний

Точно! Я именно так и делаю - первым делом кормлю ненавистных коммунальщиков, а себе оставшиеся крохи, на которые можно выжить впроголодь...

Василий Сычёв

Да есть такое.. Как по команде..Очередь из пожилых людей в кассы ЕРКЦ говорит о том что вчера выдали пенсию... Или может быть даже сегодня..

*Елена Сергеевна*

Мне, конечно, до пенсии еще далеко, но я тоже с любого дохода сразу иду оплачивать коммуналку))) Бабушка приучила...

На
Наим

Спасибо бабушке

На
Наим

И родителям спасибо)

*Елена Сергеевна*

Я без них осталась в 12 лет, потому бабушка с дедушкой и вырастили...

На
Наим

Простите

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, маме коммуналку оплачиваю. Порой подкидываю, если новое платье или костюмчик купить. Ей 79, ещё молодая.

Николай Костров

У Супруги тетрадь, приход - расход, за квартплату, внукам, и тд, она ведёт финансы, молодец, я туда не лезу,,

Татьяна Морозова

вы правы я так и делаю...дальше по заранее составленном списку запас на месяц...десять дней...пять дней))

На
Наим

Спасибо))

Бо
Боka

Пенсия 15 го, а платежи до 10 го числа оплачиваются. У меня автоплатеж, оплата на почте это прошлый век

Ма
Маруся

Нет. Я сразу делаю вклад. На накопительный счёт. А за квартиру я плачу по мере поступления платежки

Светлана Агламазова

Да, моя мама ответственно к этим делам подходит.ей заряжают все больше..но она не сдается..

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Странно, я не из советского союза, но тоже всегда плачу в 1 очередь квартплату ипотеку.

На
Наим

Но Вы же жили в СССР?)

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Нет, я воспитывалась в СНГ)

На
Наим

Вы родились в СССР.. вас воспитали бабушке и дедушке родители жившие в СССР. Мы всё это видели. Поэтому вы тоже такая

Татьяна Салова

Так и есть- сначала оплата коммуналки, лекарства, остальное на продукты

Надежда Из Сибири

Согласна с Татьяной...Лекарства, коммуналка, а потом опять ждем пенсию)