Виталий Вяземский

В апреле набираю березовый сок и скоро сентябрь, а я все еще пью его. В июле заготовил Иван-чай и листья черники в июне, буду пить всю зиму. А вы так делаете?

Ответы
Санбай Манибай

А я пью чай из луковой шелухи!
Чай, приготовленный из лука или его шелухи, имеет специфический вкус и запах. Но эти недостатки легко компенсируют его уникальный состав и польза. Луковый чай оказывает на организм такое воздействие:Уменьшает отеки и боль в ногах.Обладает антигистаминным эффектом. Это очень хорошее средство против любых проявлений аллергии.Улучшает пищеварение, борется с метеоризмом.Выводит из организма тяжелые металлы и другие токсины.Стабилизирует давление, оздоравливает сердце, защищает сосуды. Помогает избежать инсульта и инфаркта. Эффективно борется с тромбофлебитом.Поднимает иммунитет. Эффективен в борьбе с простудой и гриппом.Помогает в борьбе с лишним весом. Нормализует обмен веществ.Снижает вероятность развития онкологии. Может применяться во время лечения химиотерапией.Эффективен при заболеваниях полости рта, например стоматите и гингивите.Оказывает желчегонный эффект. Может быть использован в качестве мягкого слабительного.Снимает головную боль.Улучшает зрение. Борется с проявлениями глаукомы и катаракты.Помогает при цистите и воспалительных заболеваниях почек.Устраняет боль во время менструации.Позволяет нормализовать уровень сахара в крови у больных диабетом.Уменьшает количество приступов при бронхиальной астме. Хорошо помогает при сухом кашле.

Виталий Вяземский

Спасибо!

Уральская Рябинушка

Почему только кипрей? (иван-чай)?. А душица, тысячелистник, зверобой, листья малины, смородины, и даже цветонос у клубники-замечтельный чай. И главное-липовый цвет. И всё это я заготавливаю на год

Виталий Вяземский

мне больше кипрей нравится, еще листья черники, плоды шиповника добавляю

Уральская Рябинушка

В урожайный год рябину замораживаю килограммами. Зимой ем с мёдом в размороженном виде. Хороший чай с листьями брусники, если ещё добавить ягод

Виталий Вяземский

вот, вспомнил: молодые листья березы, листья молодого клена - тоже очень полезны

Уральская Рябинушка

Этого не делала никогда, но с листьями черёмухи пробовала. Вкус как у черёмухи-ягоды. Но говорят-много нельзя

Наталья Баженевских

Да, чай в этом году, малиновый листочки, ферментированный делала, пахнут фруктами, смородины неуспела. Бергамот, душничку, Иван чай не ферментировала только травку в этом году сушилка.

Людмила Канивец

В сентябре делаю вино из винограда. С июня делаю настойки : вишневую, смородиновую, малиновую,абрикосовую, персиковую - и пьем всю зиму ....

Виталий Вяземский

у вас все это есть вам легче)

Людмила Канивец

Да, все свое. Виноград не уродил в этом году...Будем без вина...

Анатолий Дубинин

Вы просто молодец!!! А я заготавливаю цветы (лепестки) плодовых деревьев. Чай из них просто шикарный и полезный. Попробуйте, не пожалеете.

Виталий Вяземский

А каких плодовых деревьев?

Анатолий Дубинин

Всех. Вот что первым начинает цвести. Ну например от места проживания: Абрикоса, она первая идёт. Потом вишня, яблоня, груша, слива. Ну и что у вас ещё может быть в саду. К стати это когда-то порекомендовал Геннадий Малахов.

Виталий Вяземский

Спасибо, возьму на вооружение.

Елена Elena

Классно! С детства березовый сок - мой любимый👍 А я Иван-чай в аптеке беру (как и другие травяные чаи) Потому что у нас собирать негде.

Виталий Вяземский

Хоть так)) хотя свой лучше)

Елена Elena

Конечно, лучше ) Сейчас хоть появилась возможность заказов через интернет. Можно ещё так попробовать.🙂

Виталий Вяземский

А Вы из каких мест?

Елена Elena

Юг Украины. В городе живём. )

Виталий Вяземский

Ясно. Я у леса.

Валентина Жигалова

Сок не собираю а кипрей и другие травы и ягоды заготавливаю Почти всю зиму на компотах (если не лень кипятить )

Златка Золотая

я Иван чай собираю, душицу, зверобой, землянику, мяту, чебрец, липу, малиновые листья, лаванду сама выращиваю

Виталий Вяземский

А где живете?

Златка Золотая

а что?

Виталий Вяземский

В гости приехал бы)

Златка Золотая

я вас не знаю

Виталий Вяземский

Как? Мы же вот рядом, общаемся)

Ольга

Намариновала огурцов и наварила малинового варенья,хватит года на два😄будем кушать и угощать друзей)

Валерий Иванов

Я, дядя, вам просто завидую. Вот как например, мой бы друг снял наикрасивейшую красотку и поимел ее..

Виталий Вяземский

Да, это было бы супер!

Валерий Иванов

О да, тогда придется просто бухнуть

Zima

Я насушила листьев земляники вместе с ягодами. Заметила, что именно с ягодами помогает от простуды

Виталий Вяземский

тоже дело)чуть позже пойду наберу ягод рябины и калины, буду в чай добавлять)

Борис Толстошеин

прикольно....а я за лето нагнал самогонки....и мне есть что попить холодными зимними вечерами....

Виталий Вяземский

классно))

Борис Толстошеин

каждому свое....

Чужой

Конечно делаем - в среду свежая кета пошла, а мы с прошлого сезона её и икру не доели.

Виталий Вяземский

может пришлешь пару кг?))

Чужой

Отсылать так уж килограммов 50-70, чего мелочиться. Пробовал десятки раз, доходит с запахом. Так что давно перестал делать такие эксперименты.

Виталий Вяземский

Эх.... Ладно) приятного аппетита!

Чужой

👌

Василиса Евгеньевна

еще листья земляники полезные. их давали пить японским солдатам для выносливости)

Виталий Вяземский

А потом наши их раздолбали)) но это так, полезны🙂

Анна Утехина

Интересно сколько нужно заготовить берёзового сока, чтобы так долго пить его?

Виталий Вяземский

нет)) в морозилке литров 15

Анна Утехина

А остальные 85 не скисают? Как хранить то?

Виталий Вяземский

доводишь до кипения но не кипятишь, немного сахара и дольки апельсина, можно шиповник, закатываешь стерильно

Анна Утехина

Вон как! Ну Вы молодчина!

Виталий Вяземский

нормально, спасибо)

Сергей Хвостенков

Березовый сок нет, не пью. А Иван-чай заготовил и с июля по сей день завариваю.

Виталий Вяземский

нужно аккуратно все делать, потом ранку заделывать.

Виталий Вяземский

а не рубить топором или стамеской.

Сергей Хвостенков

Не пробовал ни разу.

Виталий Вяземский

Аккуратно шуриком и сверлом на 5 сверлишь в глубину на 1 см или меньше, вставляешь трубку от системы переливания крови, в аптеке есть и в банку, на земле припрятать. Крышка с дырочкой на банке, чтобы муравьи не лезли. Утром поставил,и на следующее пришел 2-3 литра есть. И так месяц, до 1 мая. В следующую весну хочу самогон поставить на этом соке и сделать коньяк)

Сергей Хвостенков

Ух ты..Классно!!

Ирина Славянка

Нет. Мы не портим берёзы, не любим Иван-чай и не гоним мочу черникой всю зиму.

Виталий Вяземский

Скучные вы. А я березы не порчу.

Ирина Славянка

Это вы скучный.

Вера Попова

молодец какой,а сок в холодильнике что ли хранишь,или в банки закатываешь?

Виталий Вяземский

Спасибо! В морозилке и в банках. Доводишь до кипения, но не кипятить, совсем немного сахара и дольки апельсина, можно плоды шиповника.

Вера Попова

КЛАСС

Василий Про

У нас вокруг всё отравлено. И мы мутируем вместе с окружающей средой.)

Светлана Бульская

Класс!Молодец!Мы ,жители камня и бетона,лишены этого напрочь.🤷‍♀️