Валерий Фаткулин

Почему моряки \ходят\ , а не плавают по морям?

Ответы
Михаил Аристов

потому что моряки действительно ХОДЯТ по палубе корабля. а плавает то что не имеет своего хода - мусор, утопленники и га**но, и т. д. даже судно которое не имеет хода называется дрейфует, потому как движется по течению.

Валерий Фаткулин

Поздравляю,бонус Ваш.

Наталья Августовская

хм ... не знаю как объяснить по - научному ... короче - движение же происходит по воде , а не внутри воды ) .. . вот кораблик и идёт по воде , аки по суху ... 😉

Александр Чернов

вероятно они и ходят по палубе а само судно плывет

Ко
Константин

Море бывает ласковым, тёплым и волшебным. … Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.

Валерий Фаткулин

Оригинально.Но... .Моряк действительно ходит,,,,,,,,,,,,по палубе корабля.

Наталья Славинская

плавать это как то безвольно звучит, куда ветерок подул, туда и поплыл. Моряки ходят, потому что сами определяют курс

Лидия Соколовская

Это чисто морской термин и меня это всегда интерисовало,но ни один моряк так мне и толком не объяснил.

Спика Колос

ну почему?... уходят в плавание... А вот корабли ходят... все-же они не плывут, а механизмом задают ход.

Валерий Фаткулин

Моряк ходит по палубе корабля.

Спика Колос

он ещё и бегает по ней... и драит....

Валерий Фаткулин

Еще как драит,

Спика Колос

вот и я о том же...

Валентина Соколова

чтобы отличаться от простых пловцов. Я думаю.что это выражение берет начало из глубокой древности

Лилия Костюченкова

Мне и самой интересно - а правда, почему? Ну так рассуждала - ходить по морю..., а дальше тупик..)

Валерий Фаткулин

ХОДЯТ ПО ПАЛУБЕ ,КОРАБЛЯ.

Лилия Костюченкова

Тогда это ассоциация с морем?

Дык Яж,ето

воду переходят, а не переплывают!войти в воду и перейти это цель! а плыть можно как оно самое

Александр Граков

Причисляют себя к святым. Иисус ходил по поверхности моря, Моисей по дну, раздвинув воды...:)

Валерий Фаткулин

Да нет ,моряки ходят по палубе корабля.

Александр Граков

Гм-м... а по чему корабли ходят?

Валерий Фаткулин

Пароход,Теплоход......

Федор Тиханов

Ходят суда и корабли, а моряки плавают. ))) Уходят в плавание, а не уходят в уходиловку. )))))))

Федор Тиханов

И я про то. Ходят корабли и суда. )) А моряки на них - моряки дальнего плавания. )))

Валерий Фаткулин

А моряки по судну и кораблю вплавь передвигаются, ага.

Федор Тиханов

По судну ходят, а по морям плавают. ))

Валерий Фаткулин

Вот по судну они и ходят,а судно-по морям.

Федор Тиханов

Напомнили... В тюрьме: вот ты стоишь, я лежу, а вместе мы сидим. )))

Алена Шумихина

моряки плавают, а суда ходят. они же не самостоятельно плавают по морю, а на судах ходят)

Анна Король

ПЛАВАЮТ ПРАЗДНОШАТАЮЩИЕСЯ В КРУИЗАХ,А МОРЯКИ УХОДДЯТ В МОРЕ,ЧТОБЫ РАБОТАТЬ И УМИРАТЬ.

Сергей Логвинов

плавают какашки--моряк всегда ходит--сам 6 лет в гражданском рыболовном флоте отходил

Кт
Кто-То

Моряки находятся на судне, а судно оно самоходное, значит судно ходит. Я так думаю......

ای
ایرنه☭

потому, что "плавают" какашки, а моряки, они настоящие мужчины и им положено "ходить".

Иван Стожко

плавать - значить сопротивляться затоплению, а ходить - значить двигаться на плаву

Сергей Шевцов

Плавает дерьмо в проруби, а суда - ходют! Поэтому и называется "судоходство".

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........потому, что моряки говорят: "только г-но плавает, а мы ходим по морям".

Валерий Фаткулин

Моряк ходит по палубе.

Еl´ Lazar

Судно плывёт...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

спросите любого моряка...........получите тот же ответ

Андрей Морозов

Я думаю,среди этих мужественных ребят мало экскрементов,которое плавает!