Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

Гоголь-: "дверь нам открыла старуха лет сорока". Пушкин "В комнату вошел старик лет 30", "Метель"-"Марья Гавриловна уже немолода ей шел 20-й год. Толстой -"княгиня мариванна, старуха 36 лет.,Мать Петра первого была игуменьей женского монастыря в Чебоксарах. Там и похоронена. И на могиле надпись. Что игуменья, померла в преклонном возрасте, в 32 года. Вас ничего не смущает?

–6
Ответы
Алекс Венцель

При том уровне медицины не удивляет...Замуж девушек выдавали рано и даже с 12-13ти лет чтобы избавится от лишнего рта в семье.Но половой жизнью жить разрешалось лет с пятнадцати, а до того частенько роль ночной подруги выполняли тёщи...И это для историков не секрет...

Виктор Соловьев

. Пушкин "В комнату вошел старик лет 30".. А вас не смущает что Пушкин сам был убит в 37-Он что был уже совсем дряхлый старик?? а по картине не скажешь..

Таня Вечность

Смущает,мне однажды в 32 года моя мама сказала,как тебе пожилой женщине не стыдно так делать,ага пожилой,меня внуки только по имени Танец зовут

Z*
Z*Ирина*

Могу добавить для коллекции про бальзаковский возраст... "тридцатилетняя" помните наверное такую книгу Бальзака?😁

Z*
Z*Ирина*

А еще
если в 13-15 лет выходили замуж, как нам рассказывают... то математика несложная
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно ТРИДЦАТЬ лет и три года.

Вера Сорокина

Просто в то время в 30 лет человек уже прожил жизнь. В 36 лет старуха)) а у нас все девушки

Вера Сорокина

Жили были старик со старухой, а детей у них не было.. Женились в 14-15-16 лет, следующее поколение тоже, в 35-36 - бабушки -дедушки. А сейчас: Мне 40, я еще не нашел себя...

Джами Асад

...тогда женский век был короткий, а мужской ещё меньше...жили мало, старели быстро

Наталь

Наталья Кирилловна Нарышкина умерла в 43 года. Это меня смущает больше всего.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Эварист Галуа, считающийся самым гениальным математиком всех времен и народов, погиб в 20 лет. Я к 20 годам еще не считал себя до конца взрослым.

Наталь

Я до сих пор себя таковой не считаю))

Лариса Осипова

если вспомнить себя в 16, то нет. тогда 30-летние казались такими старыми

Валерий

у меня точно такой же вопрос здесь весит. Мы вмести нашли это в Инете.

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

значит не у меня скопировали)

Валерий

Конечно не у вас.

Валерий

Я категорически против плагиата на этом уровне

Нинуля

Ничего)))) но мне в моём возрасте вообще тогда ловить уже нечего )))))

Александр Захаров

Здрасте. В ту пору возраст отсчитывали не от рождения, а позже.

Ирина Карпова

ничего не смущает.такой вопрос тут уже задавали.

Надежда Борисова

Что же нам тогда делать, мы вообще тогда древние

Надежда Борисова

Сколько там у вас таких пушистиков

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

около тыши! йа оч лублу котэ и поэтому сохраняю себе ня комп когда попадёцо в нете

Ир
Ирина

В то время и продолжительнсть жизни была меньше

Татьяна *

А что должно смущать? 200 лет назад это написано

Татьяна *

Меняются понятия о многом... у Карениной отец ребенка забрал... сейчас женщина бы этого не позволила

Ве
Весна

Наверное, возраст духовный, а не земной 32 года

Сергій

Боюсь даже представить как бы меня назвали🤣

Е. К.

Такие были понятия, а сейчас 50, и молодуха

Улугбек

👍Жизнь здорово изменилась... к лучшему!!!

Виталий...

У каждого свой психологический возраст)