Та
Татьяна

Можно венчаться в церкви дважды? Первый брак был венчаный в церкви, муж умер. А во втором браке венчание не запрещается церковью православной?

Ответы
Марина Полозова

не запрещается. существует чин повторного венчания. по церковному уставу возможно венчание до шести раз! Это не афишируется. однако, существует пример Ивана Грозного, который венчан был пять раз! Я венчана дважды. После развода с первым мужем ( по причине пьянки), мы со вторым мужем поехали в патриархию на прием, объяснили ситуацию. Нас попросили принести Свидетельство о браке - и потом мы получили в конверте в письменном виде благословение на венчание с таким-то. В этом же письме было написано, что благословение брака с таким-то снимается...

Та
Татьяна

Ну это в случае неудачного брака. А у меня первый брак был счастливый. Вот Богу я как буду потом объяснять, чья я жена? Со всеми венчаная.

Марина Полозова

Жизнь есть жизнь! Второе венчание не возбраняется. Вам уже самой решать - оставаться одинокой вдовой или выйти замуж повторно. Если выйти замуж, то что лучше жить без благословения ? Или все ж таки с ним? Невенчанный брак церковью приравнен к блуду... Ваша жизн, Вам и решать))) Счастья Вам!

Та
Татьяна

Спасибо.

Андрей Забиякин

Лучше не венчаться и вообще не создавать новой семьи! Но по немощи нашей допускается второе венчание! С тем, кто не венчался ещё ни разу! Более подробно надо узнавать у священника! Не там задаёте этот вопрос!

Та
Татьяна

Понятно.

Игорь Лялин

Нет не запрещено, просто тебе надо будет потом писать прощение БОГУ на второе венчание, нерастраивайся БОГ всё видит и слышит, если ты его любишь то можно венчатся, но если будет любовь

Та
Татьяна

Спасибо.

Кс
Ксения

Сходите в несколько храмов и поговорите об этом с несколькими батюшками. У всех мнения будут разные 100%. Развенчаться можно,это точно,только не все это делают.

Та
Татьяна

Спасибо. Но развенчиваться я не хочу с покойным мужем, в том то и дело.

Кс
Ксения

В таком случае ваш вопрос напрочь теряет смысл

Алексей Пигулевский

Ну, это не сюда, скорее... Может, в "госуслуги"? А это принципиально - венчаться? Так надо? а - зачем? Бог - он в душе должен быть, а не в мощах или обряде...

Emmanuil Christov

Закон Бога - Один для всякой церкви... Если муж умер, можно выходить замуж, только в Господе..(т.е. за верующего)

На
Ната

Даже если развелись,вас развенчают и второй раз обвенчаться можно!!! А если умер,я думаю,конечно могут

Виктория Рула

Да хоть 10 раз.В церкви не развенчивают.Уже сталкнулись с этим.Венчайтесь и живите счастливо.

Та
Татьяна

Спасибо.

Евгений Васильев

Не знаю. Но что-то мне подсказывает, что венчаться можно один раз. Но это не точно.

Та
Татьяна

Вот и я так думаю. Перед Богом я жена первого мужа.

Roma Noname

Сходите в церковь. поговорите с батюшкой, узнаете все из первых уст

Аптер Пётр Яковлевич

В православной церкви всё можно за деньги,только что это даёт?

Табуретыч

При таких условиях можно,на это и существует второе Венчание.

Та
Татьяна

А как же перед Богом буду отвечать? Чья жена то буду там?

Табуретыч

Там нет ни мужей ни жён. Существует всего два чина совершения таинства брака. Причем второй чин – для вступающих во второй брак (если один из супругов овдовел).

Та
Татьяна

Спасибо.

Табуретыч

Но вот в третий раз нельзя,надо будет брать благословение у епископа,с него Бог и спросит.

Та
Татьяна

Понятно. В третий раз я уже точно замуж не захочу. Больше двух раз не пойду.

Табуретыч

Самое главное стараться не гулять от мужей,а остальные вопросы брака не так важны..

Доктор Косигач

раньше запрещали. а щас ничё святого

Та
Татьяна

А как же Наталья Гончарова? Через 7 лет после смерти Пушкина, она второй раз венчалась в церкви со вторым мужем. Троих детей родила ему.

Ирина Шелкова

Нужно спросить у батюшки в церкве

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Не знаю, в православной не состою

Dan Bongо

Да хрен знает)) нафига оно тебе??))

Ли
Лило

Думаю, что если помер, то можно.

Та
Татьяна

Спасибо.

Leonid Puzanov

Хммм, как ответят и мне напиши

Та
Татьяна

Хорошо. Пока ни кто не дал определённого ответа.

Leonid Puzanov

Надо в синод писать))

Та
Татьяна

Пока половина говорят можно, другая сомневается.

Leonid Puzanov

))

Нураддин Шавруги

Если муж умер, то не запрещено

Алексей Шутов

Если вдова по моему можно.

Та
Татьяна

Спасибо.

Алексей Шутов

Пожалуйста.