Александр Некрасов

Во все времена людей оглупляли "мудрыми" изречениями из... Вчера одна дама всерьёз убеждала меня, что один человек не вправе судить другого человека. Судить может только Бог. Выходит, если Вас обворуют, предадут, искалечат и т.д., Вы не вправе судить воров, предателей, садистов, убийц и др? Хочу, чтобы дама откликнулась и изложила на суд спрашковчан свою позицию.

Ответы

)) могу ответить за неё " у Меня возмездие, Я воздам - сказал Господь " это означает следующее, если вы верите в Бога. то находитесь под его защитой и вас не обворовывают и ни чего с вами не случается, если вас испытывают, проверяя как вы верите Богу, и обворовали или ещё чего, а вы в ответ не стали воровать и отвечать тем же, а поблагодарили, то Господь сам разберётся с этим человеком, приведя его к такому же беспредельщику и грабителю и отдав на растерзание, но вас это уже не должно интересовать, вы того человека простили и отпустили ситуацию! Если вы не верите в Бога, то всё о чем я вам писал на вас не распространяется и можете поступать уже по своему личному усмотрению!

В библии сказано , " не делай себе кумира и ни какого изображения, того что на небе в верху, на земле и ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь!!! это первая заповедь и в любом храме у нас её нарушают! это ведь не я придумал!

Александр Некрасов

Понятно, что не Вы. Только давайте не будем аргументировать цитатами.

Какие же это цитаты , очнитесь, верующий в Бога человек , это ЗАПОВЕДЬ , ЭТО ЗАКОН Создателя , за нарушение которого смерть.

Александр Некрасов

Видимо, я Бога понимаю не так, как Вы). Данные заповеди писались в эпоху рабовладения, отсюда и "раб да убоится господина своего". Закон Создателя нарушался миллионы раз и не шибко люди испугались его. Как говорится не скоро свершается суд Божий. Дальше можете не писать, я не сторонник идеологии духовенства.

всего вам хорошего!

Ма
Марина

Пусть дама живет так, как ей нужно, смысл объяснять и доказывать свою позицию толпе людей в интернетиках)
а по сути...мир намного сложнее, объемнее и многогранее, чем может показаться. А еще всё взаимосвязано. Как-то в свое время был у меня конфликт с соцработником в нашей администрации. Она плохо выполняла свои обязанности, была груба и не компетентна. И когда дошло до конфликта, всё время повторяла, что только на Страшном суде с нее можно спросить будет. А я ее спросила: "А сегодня что будем делать?" Ответа не дождалась.
Так и в ситуации в вопросе. С позиции человека верующего будет потом финальный суд, но это совсем не значит, что здесь и сейчас нужно не жить, а ждать

Неизвестно Неизвестно

Есть такой хадис "Когда мусульманин видит одного мусульманина который поступает неправильно если есть вера пусть помешает ему руками, если не может пусть хоть скажет "не делай этого". Если и на этого не хватает духа пусть в сердце скажет "Да помилую его Аллах". И это признак веры. Мы должны оберегать от плохого и призывать к хорошему. Мы как общество должны призывать и осуждать его плохие поступки. А судить есть правоохранительные органы и судный день перед Всевышним.

Александр Некрасов

Если Вы нерусский, Вам простительно не знать разных значений слова "судить". А вот насчёт остального извините... Разве мусульмане не поступали так же жестоко даже с единоверцами, не говоря уж о христианах-"неверных"? Должное и сущее часто не совпадали и не совпадают.

Людмила Милая

Я другая дама, но хочу ответить. Если Вы будете судить человека, которого подозреваете, то это самосуд по субъективному мнению. А вдруг подозреваемый человек не является на самом деле виноватым и потом Вы не знаете почему он украл, вдруг он жизнь спасал кому то этим.... Много аспектов в нашей жизни,Ж пусть всех- рассудит Бог и воздаст всем по заслугам

Александр Некрасов

Что ж, это Ваш личный выбор. Но не судите всех по себе. Не всех мучит совесть и боязнь Божьего суда. Например, в смутные времена резко увеличивается количество мародёров, которых ранее воспринимали как порядочных людей.

Людмила Милая

Знаете, не думайте, что я белая и пушистая. Я верующий человек, но если кто ко мне с мечом придёт... короче я стреляю метко. И, да, насильнику ещё придётся суметь меня изнасиловать, я спортом занимаюсь, так что кого жалеть, а кого судить - это ещё спорный вопрос ))))

Александр Некрасов

Вот это верно! Так Вы опровергаете саму себя - и правильно делаете.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это дама. видать давно не бывала изнасилована, ограблена и обворована . . . не хочу задеть ничьих чувств, но . . . мне тут тоже встречалась одна неадекватная .... ну скажем, дамочка, так вот когда у неё кончились благочестивые аргументы в полемике. понесла такую хрень, что я, человек не обиженный скромностью, засмущался . . . Куда что делось . . . 😂

Александр Некрасов

Среди дамочек редко встречаются умные. Уже на третьем комменте они забывают, что говорили вначале😁

Юр
Юрий

Судить можете кого угодно, вопрос лишь в том, что это вам даст? Если вор принесёт обратно украденное, тогда смело судите его. Если предатель станет вашим вернейшим другом после вашего осуждения, судите не раздумывая. Если убитый снова воскреснет после вашего осуждения убийцы, я на вашей стороне.

Александр Некрасов

Если бы все люди разделяли Ваши суждения, прекратилась бы общественная жизнь. Зачем, ведь всё так бесполезно.

Юр
Юрий

Для того, чтобы осудить преступника, мудрое общество создало суды. В которых есть судья, а также прокурор и адвокат, потому что у всех есть право оправдаться и доказать, что у него были смягчающие вину обстоятельства. Например, муж, убивший жену и её любовника в приступе ревности - он кто, по-вашему, хладнокровный убийца или несчастный мужчина, который по глупости женился на конченой стерве? Имеете ли вы право на всю полноту гнева, если эта стерва была ваша дочь?

Edward

я никогда не понимал религиозных фанатиков, которые думают чужим умом или убеждениями. И пусть эта дама сидит тихо и не вливает никому свою чушь религиозную. Таких тут и так предостаточно.

Александр Некрасов

Да уж).

Снежана

Вообще эти люди, апеллирующие ко Всевышнему, всегда какие-то однобокие, независимо от конфессии. Им аргументируешь - а они своё талдычат, будто тебя и не слышат вовсе...

Александр Некрасов

Они ничего не могут объяснить: только цитировать Библию, Коран и т.п.

Снежана

Даже процитированную фразу не могут обобщить, резюмировать. Тупые, как роботы

Лю
Любовь

По всей вероятности ваш оппонент имела ввиду смертную казнь...можно ошибиться. А вот когда на 100% вина доказана то я ЛИЧНО (ха педофилию, изнасилование, убийство) ЗА.

Александр Некрасов

Слово "судить" имеет не только юридическое значение. Вспомним выражение "судили-рядили". Судить означает высказывать оценочные суждения, сопротивляться злу. Вот что стоит до суда государства.

Лю
Любовь

а при чем тут обсуждение глагола СУДИТЬ? Я не употребила этого слова, да и мы же не о русском языке ведем речь , а о мнении вашей оппонентки

Александр Некрасов

Для понимания оппонентки надо знать слова, которые она использует. Логика требует однозначности определения понятий.

Лю
Любовь

уже пошло бла-бла-бла... с наступающим!🎄❄️

Александр Некрасов

Вам лучше говорить об "отношениях".

Лю
Любовь

что мне лучше я сама знаю. Мне далее не интересно общаться. Я вас уже поздравила с наступающим, то есть👋🚶‍♀️

Александр Юрьевич Бондаренко

А судить да рядить – на кой нам?!
«Нас не трогай, и мы не тро…»
Нет! Презренна по самой сути
Эта формула бытия!
Те, кто выбраны, те и судьи?!
Я не выбран.
Но я судья!

Oleg Mazroff

Дама была не в себе,не судите её так строго..)) Вы же-умный человек ? Поэтому и знаете верный ответ,а всяких альтернативно-одарённых слушать-жить некогда станет ))

Александр Некрасов

Она порхает по другим страницам и всегда с победоносным видом). У неё появился ряд сторонников. Поражает их цинизм говорить от имени Бога, как будто, вчера сидели с ним на завалинке.

Oleg Mazroff

Ну,Эйнштейн тоже подолгу беседовал с сумасшедшими по просьбе их родственников..Ну таки где-Эйнштейн и где-его собеседники )) Воинствующие ребята обязательно нарвутся на опытного и умелого собеседника,который развалит их "теории" на раз-два,главное,чтобы у них самих хватило мозгов это осознать ))

Александр Некрасов

Какие там мозги! Они способны лишь долдонить цитатами из Библии.

Oleg Mazroff

Ну а нам-то что делать,более адекватным ? Только вести муторную борьбу с мракобесием,иначе скоро ВСЕ такими дебилами станем ))

Александр Некрасов

Вы правы. Приходится бороться с современными иезуитами.

Людмила Давыдова

я как то давно читала об обычаях таёжных староверов......преступившего не судили..........его просто привязывали к спине оленя и отпускали в лес)))))))!!!!!!!!!!!!!

Александр Некрасов

Согласно приводимым ранее цитатам из Библии, они не должны были это делать)

Людмила Давыдова

они не осудили,они не убили...........они отпустили))))

Александр Некрасов

А зачем привязывали?

Желтый Гном Без Подвязок

а мы итак не в праве судить воров, которые нами управляют -потому что воры все для этого сделали , переписали под себя конституцию например

Виктор Ш

Вы, именно вы лично, судить не имеете права! Что касается изречения из Библии, то там речь не о уголовных преступлениях, а о другом.....

Александр Некрасов

1.Это почему же я, именно я судить не имею права?) Может имеют право судить те, кто способен лишь цитировать Библию? 2. Я тоже имею в виду не только уголовные преступления.

Виктор Ш

Судить, это и есть суд! Это право у государства. Не одобрять, относиться к поступкам отрицательно никто не запрещает. Библия тоже!

Александр Некрасов

Какое тонкое чувство языка). Вам осталось лишь провести реформу русской словесности.

Нежно-Снежная Баба

Она права с духовной стороны, а не со стороны закона. Вот представьте свою душу, осуждающую всех и вся - она просто будет черной.

Александр Некрасов

Не о законе речь идёт, а об оценках и действиях в соответствии с ними людей, которых ограбили, избили, обманули, предали. Вот представьте себе свою душу, когда Вас (не дай Бог) изнасилуют. Какого цвета будет душа?

Нежно-Снежная Баба

Да, вы правы в плане изнасилования. И с этим будет разбираться закон, если обратиться. Но....вы забываете, что в этом случае душа должна обратиться к Богу...помочь справится, наказать виновника насилия и прочее. Это очень сложный процесс, конечно. А люди могут и о с у д и т ь со стороны - сама спровоцировала, ещё что то.... Так вот, об осуждающих людях и речь. Они могут не только изнасилование осудить, а даже и то, что вы просто не так на них посмотрели, а у вас в этот момент живот болел, не дай Бог

Александр Некрасов

Закон будет разбираться?)) Ему до Вас никакого дела не будет, ещё скажут: сама виновата. Не только у Вас, но и у всех отрицающих право других судить, одна и та же фундаментальная ошибка. Если один человек не может "судить" другого, то может ли он судить животных (волка за жестокость, зайца за трусость и т.д.), растения, явления природы? И не говорите, что у человека есть сознание, а у волка его нет. Просто так устроено живое существо - одно, чтобы "судить", другое нападать, третье убегать и т.д. Осудите лягушку за безобразный, по нашему, вид. Так и человек, раз дано ему сознание, не может не "судить". А уж как "судить" - вопрос общественной нравственности.

Нежно-Снежная Баба

Ооо...вас понесло)))) у той дамы было о духовном осуждении))) у вас о мирском. А всё, понимаете, всё! Будет судить в итоге Бог. И обсуждаемых, и осуждающих обсуждаемых, всех)))

Александр Некрасов

Мы живём в реальной, а не выдуманной жизни. Впрочем, вижу Вам этого не понять. Будьте здоровы.

Нежно-Снежная Баба

Почему. Понять))) но духовная то жизнь существует))) она немного выше и душа не должна опускаться до суеты иногда. И вам здоровья)))

Дмитрий Сергеев

да а особо депутатов. Ведь они заработали зарплату в миллион и пенсию в половину . при этом ни одной толковой мысли не изрекли

Восток Дело Тонкое...

Почитала ответы...большинство умыло руки. А их детям и внукам жить в этом равнодушном обществе, созданном их руками...

Александр Некрасов

Ваша позиция?

Восток Дело Тонкое...

Вправе. Иначе общество развалится

A.l.i.c.e.

Они ее обворуют,а она второй кошелек подставит, предадут - за добавкой притопает, искалечат - подставит здоровое??

Александр Некрасов

Да, ударят по левой щеке, подставьте правую. Меня просто изумляют люди, которые рвутся при помощи "закона Божьего" установить власть над другими людьми. Они так убеждённо говорят, что кажется, будто вчера встречались с Богом на улице.

A.l.i.c.e.

Требовать от кого-то веры можно только если ты его совершенно не уважаешь и считаешь за полного кретина? Когда какие-то люди призывают массы к вере, они проявляют этим своё отношение к массе как стаду безмозглых баранов?(с)

Александр Некрасов

Да, ловцы душ за работой. А некоторые гражданы им слепо верят.

A.l.i.c.e.

Так их на обочине жизни отлавливают - легкая добыча🤷‍♀️

Александр Некрасов

Пытались и меня отловить) Два дня шла атака то ли "свидетелей", то ли пятидесятников, но обломались.

A.l.i.c.e.

Тьфунаних.у нас перестали ходить

Мария Калинина

Каждый имеет право на всё что угодно. Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого

Диляра Минькина(Пермь)

судить должны судьи..а мы лишь принимать или не принимать их поступки и из дого делать выводы по своей совести.

Александр Некрасов

Ну, терпите и надейтесь на судей).