Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Давайте рассмотрим такое чувство как страсть. Страсть это аффект. То есть сильное возбуждение. Это предельно выраженное эмоциональное состояние. Страсть могут ощущать к людям, идеям, вещам. Как вы можете знать, при чувствах страсти наступает ступор всех других психических процессов например как рациональное мышление. Итак. Мой вопрос. Зачем нужна страсть?

Ответы
Mister Farid

Здравствуйте! о, это очень интересный вопрос. мне кажется, что, по сути, ведь даже биохимия организма заточена под страсть (эндорфиновый допинг), если бы его не было, наверное род людской пресёкся бы. у животных бывает сезон спаривания (течка), когда этот вид сходит с ума от страсти, для каждого вида незначительно различающийся, у лосей, например, в последних числах августа, у кошек в марте (что общеизвестно), а вот люди фертильны в любое время года. с чем это социоэволюционно связать? мне импонирует такой вариант: издревле, популяция людей слабая, анатомически не очень приспособленная к успешным родам (продолжению рода) из-за перехода на прямохождение, сами люди максимально уязвимы, они голые, нет ни клыков, ни когтей, ни прочного панциря, они медлительные, их детёныши рождаются недоношенными по сравнению с детёнышами других видов, и несамостоятельными, те же детёныши совы, например, те ещё маленькие бестии, ещё даже не выйдя из гнезда. их только в рогожных рукавицах доставать оттуда можно. отсюда правило, почти библейское: плодитесь и размножайтесь.. если из 14 детей выживут двое, это уже стабильность популяции, если трое, даже возможен прирост, а не было бы "страсти" практически наркотического феномена,.. все эти факторы извечной борьбы за выживание, за кусок еды между сильными самцами и физиологически более слабыми самочками.. быстро бы привели к прекращению человеческого рода.. природе то не важно, что будет потом, ведь рациональное мышление, это гораздо более поздний конструкт. сейчас оно играет роль, да, но и жизнь изменилась, если раньше брутальный альфач бухарик - инстинктивно воспринимался за эталон (или этанол), то он же, зачастую, им и сейчас воспринимается, опять же, инстинктивно.. правила жизни поменялись, но биохимия, "прошитая" эволюционным отбором, всё ещё нет.

Кубинец

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Страсть и зачем она? Как вы сами написали, это выраженное эмоциональное состояние, а если точнее катализация всех метафизических реакций организма и не только, первая ступеть, которая перерастает в такое чувство, как любовь или наоборот в ненависть. одним словом окно во что то не изведанное))) Как то так)))

Виктор

Конечно, более, чем для продолжение рода, но другого его понятия в нас не "вдохнули", остается догадываясь идти к цели столь почти на уровне божественности волшебному! Главное, не спотыкаться во "тьме", иметь при себе массу освещающих разум инструментов 🥳👍🌷

Виктор

...в него и входит указанное вами "рациональное мышление"🙃🙃🌷

Алекс Венцель

Ну почему же? Как раз рациональное мышление здесь часто присутствует. В данном случае всегда возникает проблема как осуществить задуманное и попасться... Представьте многим это удаётся проворачивать годами...))))))))

Сергей Васильян

Как вы можете знать, при чувствах страсти наступает ступор всех других психических процессов ------------ Вы сами почти ответили на свой вопрос. Она не нужна но она случается и тут уже человек не владеет собой.

Вадим Ахметов

Страсть нужна чтобы материализовать духовные желания. Человек верующий, старается максимально дистанцироваться от страстных желаний, но когда сил нет. Пооисходит материализация его желаний).

Roman K

Как говорил Докинз: Слишком рассудительная курица, которая заботилась только о себе - не дала потомства.
Видимо для этого и нужно что-то выше рассудительности, что не даст закончить род.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Мы тут в Казахстане к вашим нормально относимся.

Roman K

Мне все равно откуда ты, главно что ты невежа.

Roman K

Есть научная точка зрения, которыую проверяют миллионы людей, Докинз - великий популяризатор и ученый, а есть ваши помойки интернетов, которые ты читаешь,и еще наглости хватает пренебрежительно относится к тем, кто учился

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Хм. Грамотный человек он высоконравственный. Всегда. Так что от невежи ответ никак не трогает.

Владимир Авраменко

Страсть для удовольствия в интиме, правда голову теряешь, только радость души и интимной радости

Ольга........

Если воля человека не препятствует появлению страсти..значит это одна из человеческих энергий...

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Кратковременна страсть. Непостоянна.

Ольга........

Постоянного же нет ничего...поэтому как кратковременный порыв души..сердца....который в дальнейшем может привести к какому-то результату....почему бы и нет...

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

А вот так значит. Мммм. Ок

Джами Асад

К черту рациональное мышление! Там, где страсть, нет места рациональности и прагматике....

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Мы не выбираем) а зачем нужна ревность?) Она ведь мешает жить спокойно и счастливо))

Евгений Медем

Для временного игнорирования отсутствия ресурсов для осуществления желаемого.

Сергей Суворов

ну... когда со страстью поёшь песню о любви, то звучит правдоподобно...

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Людям нужны страсти и зрелище 😔

Сергей Суворов

это Вам!

особенно припев!!!

Елена Щупак

Лучше получается выполнить работу, к которой испытываешь страсть!

Сергей Павлович

Она есть и главное нас наградили , но не спрашивали нужно или нет.

Данин

Скорее зависит от личной цели в жизни и взглядов у каждого свои

Jura Yatsevich

Страсть это то что контролируется с возрвстом...к сожалению...

Владимир Должиков

Что бы дети появлялись!!! А не казались правильным решением!

Михаил

Во многом, страсть движет нами, и заставляет что то делать

Михаил

а мною движет и страсть, в том числе. Я страстно люблю историю, и это движет мною в выборе целей путешествий

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Без страстей видимо никак. И всё крутится вокруг страстей?

Михаил

наверное

Михаил

я не жалуюсь

Феникс Ясный Сокол

Страсть это шило которое вас вынуждает действовать