Ка
Карина.

Бог создал первую женщину из ребра мужчины. Что Он этим хотел показать?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

Бог создал первую женщину не из ребра Адама , а из той же " глины " , что и Адама и звали ее не Ева , а Лилит и была она равной ему , и не желала подчинятся мужу своему , за это и была низвергнута на землю . А позже бог создал Еву из ребра Адама и она была вынуждена подчинятся мужу своему ,ибо была сотворенной из его плоти .

Ка
Карина.

Про Лилит в Библии ничего не написано. Это из апокрифов?

ДА
Дмитрий Аверченко

Видимо да. Библия - кастрирована. Стопе, это из тех.. как их, Евангелие от того да этого.

Ка
Карина.

Не поняла ,что за "Стопе"?)

ДА
Дмитрий Аверченко

Да блин, пока бульдозер моего разума развернешь...

Давид

Как один умный человек сказал, из всех костей ребро ближе всего к сердцу мужчины)) Ну а вообще Бог хотел этим показать что муж и жена - одно целое. Он так и сказал, что "муж прилепится к жене своей и будут уже не двое, но одна плоть!"

Давид

Значит Вы счастливый человек, а вот многие к сожалению не думают об этом и на данное время число разводов превышает половину заключенных браков

Ка
Карина.

Да, это так. Люди стали очень легкомысленно относиться к созданию семьи! "Если не понравится - разведусь" - думают многие. Раньше я тоже так думала, когда решила первый раз выйти замуж. Конечно, ничего хорошего из этого брака не вышло. Сейчас я разделяю точку зрения Бога на брак.

Давид

Это здорово! Лучше поздно, чем никогда))

Ка
Карина.

Это так. Но если бы знать это раньше, то можно было избежать многих ошибок!

Давид

К сожалению, мы все много ошибались. Но главное чтобы сейчас не оступиться. ведь даже понимая как важно поступать правильно, никто не огражден от греха.

Алексей Неважно

Это не бог создал когото, это люди создали бога, и так как это были особи мужского пола обиженные женским полом, они так отомстили женщинам, выдумывая сказки начали принижать женщину, забыв сто именно она дает им жизнь.

Ив
Иван

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу потому, что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Святитель Иоанн Златоуст, толкование "Послание апостола Павла к Ефесянам".

Ив
Иван

А противопоставлять Библию и Послания апостолов Христа просто глупо..

Ка
Карина.

Послания апостолов - это тоже часть Библии.

Ив
Иван

А тогда откуда "Послание апостола Павла к Ефесянам"? На которое я и ссылался..

Ка
Карина.

Послание Эфесянам находится в Новом Завете Библии . А вот про Лилит не написано в Библии.

Ив
Иван

Ну если этот вариант вас не устраивает- обратись напрямую к Господу..

Юлия Пак

Первую женщину звали Лилит. Она Адаму не понравилась. Тогда Бог состряпал ему вторую и не из ребра(ошибка перевода), а из бока. Поэтому все люди на свете ищут свою вторую половину.

Ка
Карина.

А где вы об этом прочитали?

Юлия Пак

А это рассказали в телевизоре в передаче о Ветхом завете. Кстати, тоска по Лилит осталась с ним навсегда. Ведь это он решил избавиться от нее и пожаловался Богу.

Ка
Карина.

Но в Библии про это не написано.

Юлия Пак

Что делать... Значит теперь об этом христианам знать не надо.

Ка
Карина.

Просто это какой-то вымысел, в который почему-то многие верят.

Юлия Пак

Конечно вымысел, верно лишь то, во что верите вы и без вариантов. Так и считайте.

Старый Знакомый

Ну, скажем, что женщина не конкурент мужчине, раз сделана из немозговой кости))) А вобще...ребер одинаковое количество у всех, и видимо тут аллегория или неверный перевод))

Ка
Карина.

Любое ребро недалеко от сердца. Муж обязан оберегать свою жену и бить. Так требует Бог:' Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её..."(Ефесянам 5:28, 29)

Старый Знакомый

Хитро))) так бить или все же любить?)))

Ка
Карина.

Ой, я ошиблась!!)) Конечно, не бить!!!))

Старый Знакомый

Тогда звучит так: Муж обязан оберегать свою жену и Не бить?)))))

Al
Alexc

какая наивность ... из ребра - это была вторая. и не надо забывать за что Первую изгнали - за то что отказалась подчиняться ! просто за то что считала себя равной

Ка
Карина.

Многие об этом пишут здесь! Но, знаете, я больше доверяю Библии, а в ней про Лилит ничего не написано.)

Al
Alexc

доверять текстам где создателя выставляют как тупую истеричку которая жалкая , мстивая и вообще не совсем адекватное чмо ? я конечно дурно к нему отношусь но не настолько же 😈

Ка
Карина.

Я с вами не согласна. Жаль, что у вас такое мнение о Боге.

Al
Alexc

моё мнение выразил в фильме Риддик : "проблема не в том что я в Него не верю - проблема в том что я искренне ненавижу этого ублюдка"

Евгений А.

То, что Адам и увидел - вот кость от костей моих, и плоть от плоти моей - одно целое, одна единая плоть, единое тело, хотя и в двух личностях, в двух душах.

Ка
Карина.

Но тела-то у них разные. Одна плоть - это в том смысле, что муж и жена не должны расставаться никогда. Богом было задумано, чтобы брак был на всю жизнь.

Евгений А.

Не только лишь в смысле не расставаться... Хотя и это верно, конечно.

Ка
Карина.

⁠"Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять»⁠. ( Библия. Матфея 19:6)

Евгений А.

Одна плоть... значит еще и общность. Общие интересы, общие цели, общие планы, общие нужды, общие взгляды. Каждый должен заботиться об общем, как о своем.

Ка
Карина.

Согласна.)

Сварожич

Ничего подобного. В Библии описаны два способа сотварения людей, в первоначальном варианте Бог создал обоих одновременно и из праха.

Сварожич

Библии разные бывают. За 1700 лет библии переделывались более 30 тысяч раз.

Ка
Карина.

Библия вообще то одна, а вот переводы существуют разные(причем на всех языках). Переделать Библию невозможно, потому что до нашего времени сохранились тысячи древних рукописей разных частей Библии. Учёные их изучают и приходят в выводу, что текст Писания дошел до нас без искажений.

Сварожич

Это еврейские сказки про неизменность библии. За 1700 лет выбрасывались и добавлялись целые главы. Например, вы в курсе что в первой библии было 13 евангелистов, а в 325 году на Никейском соборе исключили четверых. В 358 году ещё пятерых? В Притчах Соломона рассказывалось об реекарнации, а в 1321 году эти главы исключили. До 1698 года Иисуса называли Исус, до 325 года Сатана, Дьявол и Люцифер были совершенно разными личностями, а позже их объеденили.... и таких изменений как я уже говорил более 30 тысяч. И дело не в переводе.

Ка
Карина.

Ой, откуда вы все это взяли ? Вы почитайте хотябы в Википедии о Библии, там и то более правдоподобно написано.)

Сварожич

То что я говорю есть в отчётах синода за определенное время и это не тайна. Это есть и в книге "История Христианства" выпущенной в 1976 году в Лондоне. К тому же я учился в семинарии. Википедию же пишут в основном лохи и для лохов.

Алексей Прибылов

жена подстраивается под мужа. и она под сердцем его хранима если она заняла своё место. а не лезет поперёк и учит его жить.

Ка
Карина.

Вы правы, что жена по замыслу Бога должна признавать авторитет мужа и уважать его решения.

Armen Avanesov

Что даже из ребра мужчины можно создать что то путное, видимо хотел подчеркнуть величие мужчин,он ведь тоже мужчина😂

Ка
Карина.

Ой, простите за невнимательность!) Да, действительность такова, что часто те, кто учит морали, сами ей не следуют! Это относится и к тем, кто называет себя служителем Бога ! Но я уверена, что в свое время , Бог призовёт их к ответу!

Armen Avanesov

Надеяться конечно здорово,но я в это не верю, одни боги сменяют других,а на земле ничего не меняется

Ка
Карина.

Бог один и Он не меняется. Это люди придумывают себе множество богов. Я читаю Библию и из нее узнала, что скоро Бог устранит с земли зло. Как вы считаете, можно ли доверять Библии?

Armen Avanesov

Библию тоже люди писали,а до Христа у них вообще был полный Олимп богов,но я не хочу вести с вами теологический спор,если вера вам помогает жить -верьте на здоровье,мне не нравится что именем бога жируют так называемые пастыри

Ка
Карина.

Я тоже не хочу спорить. Всего вам хорошего!)

Ve
Veselo

Вот его мысли: в 2018 году, Карина задаст этот вопрос,а я зарегистрируюсь на спрашке и отвечу ей: ничего.вот это круто!!!)

Ка
Карина.

Оригинально!))

Олег Николаев

То, что мозги мужчине не нужны. От них только разные мысли и неприятности. Женщины-то живут и не жалуются!!!

Ка
Карина.

Так кому мозги не нужны? Мужчине или женщине?))

Олег Николаев

Вопрос: "Бог создал первую женщину из ребра мужчины. Что Он этим хотел показать?" Ответ " мозги мужчине не нужны. Женщины-то живут и не жалуются!!! Не смотря на то, что созданы они из единственной Адамовой кости, в которой нем мозга - из ребра".

Ка
Карина.

По-вашему, мозгов нет ни у мужчин, ни у женщин?))

Олег Николаев

Похоже все так и обстоит. Молодые россияне жадно подражают американцам, которых Михаил Задорнов назвал тупыми... Так что, мозги - пережиток совковости!

Mass. Тerr

Что он конченый идиот. Сначала людей из грязи лепит, потом из их же костей. Зачем было грязь тогда делать?

Ка
Карина.

Ну почему из грязи? Согласитесь, что в нашем теле есть все элементы из таблицы Менделеева, они так же есть и в земле. Просто, Бог создал тело из элементов, которые находятся в земле.

Mass. Тerr

Бросайте курить шмаль😁

Евгений Добрынин

Не, это 2 была, первая Была Лилит, которая отказалась поклониться Адаму, а из ребра покорная получилась)

Ка
Карина.

Про Лилит мне тут многие писали. Но знаете, в Библии о ней нет ни слова!!

Евгений Добрынин

К сожалению и Библию переписывали 1000 раз. Многое утеряно. Многое добавлено.

Ка
Карина.

Знаете, переписать Библию невозможно. В мире созранились тысячи древних рукописных копий Библии.

Евгений Добрынин

Точно попробуйте перевести сами хоть одну. По одному переводу Католики ходили в крестовый поход, по другому Московская церковь отделилась от украинской, а ещё были лютеряне, староверы и ещё куча больших и маленьких образований. Но нет... Библия везде написана с одним и тем же смыслом. Только в одной ситуации крестовый поход и убийство миллионов это священная война. А в другой Заповедь не убий ни кто не отменял, и убил ты по чьей-то воле или сам решил. Никто разбирать на суде не будет. Бог не зря дал каждому разум) Но Библию переписать не возможно. Сохранились же рукописи. Попробуйте Гугл переводчиком предложение перевести на английский а потом им же обратно и поймёте на сколько меняется смысл. Любой переводчик имеет свою призму восприятия+ свои взгляды на мир о каждый раз они отпечатываются в новом переводе.

Ка
Карина.

Я согласна, что часто на качество перевода влияли личные взгляды того, кто переводил Библию. Именно по этому в Синодальном переводе был добавлен стих, создающий впечатление, что Бог в трёх лицах. Но дело в том, что сохранились тысячи копий на языке оригинала. Они хранятся в библиотеках и музеях мира. Поэтому в наше время делаются переводы очень точные, прямо с языка оригинала, причем используется компьютерная техника, изучается язык, чтобы точнее передать смысл каждого слова

Евгений Добрынин

Конечно) то то различные версии библии каждый день сыпятся) вот Ииговы недавно очень удачно перевели)

Андрей Лященко

Первую женщину бог как и мужчину слепил из глины . Талмуд плохо знаете с которого потом библию писали .

Андрей Лященко

Переводили и переписывали а не писали .Это кто же писал если ветхий завет описывал похождения евреев в 4 веке ? думать нужно думать ?

Ка
Карина.

Я совсем не поняла, что вы написали. О каких похождениях евреев в 4 веке вы пишете? Поясните пожалуйста что вы подразумеваете.

Андрей Лященко

Когда они по пустыне шарились . Моисей водил ждал пока старшее поколение вымрет .

Ка
Карина.

Но это же было не в 4 веке, а за 1500 лет до рождения Иисуса Христа, то есть в 15 веке ДО.Н.Э.

Андрей Лященко

Кто как пишет .

И*
Ирина *Z

это только в вашей авраамической религии так.. так что подумайте сами что ваш бог имел ввиду🤣🤣🤣

Ѻлегъ

не Бог а Господь и не первую а вторую, Карина. из ребра создана Ева, Лилит создавалась так же как Адам

Ка
Карина.

Они вообще не согласуются со всей Библией.

Ѻлегъ

разве? ...по моему так, они многое объясняют и согласовывают разные части библии

Ка
Карина.

В Новом Завете неоднократно цитируется Ветхий Завет. Но почему тогда нет ни одной цитаты из апокрифических книг?

Ѻлегъ

потому и нет, что вымарали. иначе как объяснить все те не стыковки и несоответствия что есть в библии, Карина? ...или Вы скажете что их нет? ...ну тогда Вы просто слепы, сударыня

Ка
Карина.

А могли бы конкретно по вести примеры нестыковок в Библии?

Виктор Соловьев

Так попытались показать глобальный процесс....Или как БОГ отделил материю от себя -став ТВОРЦОМ..

Ка
Карина.

Бог не мог от себя отделить материю. Он нематериален, а человек из плоти и крови.

Виктор Соловьев

О! )))) Кто сказал то..начитались теорий.))))

Ка
Карина.

В Библии написано.)

Виктор Соловьев

Библия писалась 2000 лет назад на разумение той поры..пора бы учесть это ..ПРИМЕР ..как молния от края и до края...заметь как молния...а ведь это интернет .)))..В ней много иносказаного Христом которое примитивно поняли...

Евгений Кошелев

У него закончились стройматериалы, поэтому пришлось мужика ограбить. С тех пор так его и грабят.