Уходящая Натура

"Без грамматической ошибки я русской речи не люблю" А.С.Пушкин. А вам что ближе и понятней: обычная неграмотность или абсолютная, воинствующая грамотность?

Ответы
Валера Жуков

Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет

Уходящая Натура

Каждый - мастер в своем деле?

Уральская Рябинушка

Золотая середина. Вряд ли среди нас можно встретить абсолютную грамотность. Но и элементарные ошибки тоже режут глаза, хотя-терплю и замечания не делаю, как некоторые наши "училки".

Сергей Горталов

Чаще встречается воинствующая безграмотность. Порой хочется, чтобы человеку, который сознательно коверкает язык, сдачу давали по принципу "мы не на уроке математики".

Уходящая Натура

Когда сознательно коверкает, это не безграмотность, это антиграмотность) К примеру, цитита из Пушкина будет выглядедть так: “биз грамотичискай ашипки я русскай речи ни люблю!” Это уже олбанский язык)))

Сергей Хрулёв

Пушкину можно так говорить. А нам бы некоторым хоть разговаривать бы научиться. Случайные ошибки допускаются, это нормально А безграмотность и Пушкину ни к чему.

Уходящая Натура

Пушкин это написал о барышнях, которые французский в те времена знали лучше русского)

Сергей Хрулёв

Да, нас там не было. Мы можем только представить. Но сегодня все иначе. Я не спорю и не жду продолжения. Вы мне и так много интересного сообщили. Спасибо!

Тёмная Материя

Не ищу ошибок. Как правило,кто указывает на ошибки,сам не образчик грамотности. Как мне тут одни доказывал,что "не знаю" пишется слитно.)

Уходящая Натура

Он хотел Вас заинтересовать своей оригинальностью)

Тёмная Материя

Дуболомов не люблю.))) Уж лучше с ошибками. Чем мнимое превосходство.

Уходящая Натура

))) согласна!

Артур Недбайло

В Украине сейчас требуют писать и говорить на литературном украинском языке !! А русский язык создал араб Пушкин !! Спасибо ему !!

Уходящая Натура

У нас национальности разные, разные языки, и это накладывает свой отпечаток. Словечки разные появляются из измененных слов местного языка. Мне нравится, когда каждый гордится своей национальностью и знает свой язык. В Татарии, к примеру, молодежь хорошо знает язык, песни пишут на татарском, канал телевизионный свой на родном языке есть. Многие народности практически полностью перешли на русский, только в деревнях еще можно услышать родной язык, да на фольклорных праздниках. В таких местах люди записываются в паспорте русскими, стесняются назвать свою национальность. Это очень плохо!

Артур Недбайло

Вы всё хорошо и правильно написали !! Только не понятно почему в Крыму закрыли все украинские и татарские школы ! Закрыли все ТВ каналы и газеты кроме русских !! В России больше 15 миллионов этнических украинцев и около 30 миллионов смешанных браков. На Дону, Кубани и на Урале есть станицы и деревни где живут одни украинцы. И при этом в России нет НИ ОДНОЙ УКРАИНСКОЙ ШКОЛЫ !!!! В Алуште попытались открыть один класс в русской школе, так директора и учителя татарского языка уволили !! Кстати украинцев и татар в Крыму вместе больше 60% !!!

Уходящая Натура

Так то, что я говорю. это моя точка зрения. А она по многим вопросам не совпадает с позицией нашего правительства.

Артур Недбайло

Вот это и плохо, что мнение народа и правительства не совпадают !!! Да ещё находятся в России, которые учат как нам украинцам жить и с кем дружить !!

Уходящая Натура

Да...есть такое...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

никто не просит правильно расставлять запятые в сложноподчиненных предложениях, но банальные ошибки режут глаз даже мне

Уходящая Натура

Иногда предложение теряет смысл, если знаки расставлены неверно.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ключевое слово иногда)

Вадим

Обычная неграмотность понятна. Воинствующая неграмотность-это безногий инвалид,гордящийся тем,что у него нет ноги.

Уходящая Натура

а воинствующая грамотность?)

Вадим

Это когда чужие ошибки оценивают исключительно статьями УК.

Уходящая Натура

Не совсем уж УК))) Но начинают оскорблять человека за грамматические ошибки.

Вадим

Да,это плохо.

Уходящая Натура

Согласна с Вами.

Вадим

👍

Сергей Никонов

Меня раздражает воинственная безграмотность, которую выдают за некую "крутость", намеренно коверкая слова...

Олег Демидов

Допуская ошибку (не только в тексте) придерживаюсь суждения, что умный подскажет, а дурак - не поймет)))

Уходящая Натура

Хм....так это способ найти умных? А как же быть с умными и тактичными?

Олег Демидов

Расширьте понятие - умный, до уровня - умный и тактичный))))

Сохранённый Диэлектрик

ближе истотное написание слов основанных на слявянских - Буквице и рунической знаковой системе ...

Уходящая Натура

А как же читающим понять Вас?

Сохранённый Диэлектрик

это дело читающих

Адресат Выбыл

Мне понятны допустимые ошибки, безграмотность-неуважение к себе,воинствующая-отсутствие мозгов.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

речь это магия, неграмотность просто неумение владеть, воинственная грамотность магия по книжке

Уходящая Натура

по-моему, воинственная - это уже не магия)

Уходящая Натура

в данном случае граммар-наци

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

может и так, не придаю большого значения этой теме. как то одно время интересовался этнографическими исследованиями разных людей, остались уроки по буквице, песни с разных деревень....а эти наци так...пена..как и уходящая цивилизация....а может я ухожу...Так! В лес пора лешаку, засиделся..

Илья

Нет неграмотных признаю, главное чтобы было понятно что пишут. А совсем неграмотные порой бесят.

Илья

Ну увы хромает я это признаю. Главное чтобы не тыкали словарями ибо это бесит.

Уходящая Натура

Я обычно благодарю за науку) и на этом конфликт исчерпан.

Илья

если ты про науку, смотрела Разрушителей Легенд?

Викентий Ви

Письменная грамота выражает точное определение смысла слов, желаемых высказать. Я за понимание

Александр Мамедов

абсолютная, воинствующая грамотность.Это то чему меня учили.А все остальное это уже на тройку.

Уходящая Натура

Ух!!!)) Обязательно воинствующая?

Александр Мамедов

Не я просто процитировал Tatyana .

Viktor Nnn

А мне обычная грамотность по нутру, вот абсолютной, воинствующей безграмотности не приемлю.

Уходящая Натура

И я с Вами!!!)

Viktor Nnn

🙂

Вадим Русских

Ну, если бы Пушкин получил такое письмо от поклонников:" Мине нраветься пеши естчо..."

Уходящая Натура

застрелился бы!:-)

Вадим Русских

Точно!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у нас веков,падежей нету,так что поддерживаю мнение пушкина😜

Майя Петрова

Мне сложно выбрать: у меня врождённая грамотность, мне ошибки глаза и слух режут

Уходящая Натура

а замечания делаете?

Майя Петрова

Делаю: хочется, чтоб все были грамотными