Епифания

Почему мусульманам нельзя есть свинину? Есть хоть что-то рациональное в этом запрете?

Ответы
Санбай Манибай

Вы здесь: Главная / Joselito / Почему мусульмане не едят свининуПочему мусульмане не едят свинину
May 22, 2018 By Joselito Оставьте комментарий
Весь мир можно разделить на тех, кто употребляет в пищу свинину, и тех, кто её не употребляет. В соответствии с этими двумя подходами в одних культурах свинина высоко ценится, а в других категорически отвергается. Почему мусульмане не едят свинину? Рассмотрим этот вопрос с антропологической точки зрения: так, в книге Марвина Харриса «Коровы, свиньи, войны и ведьмы»приводятся возможные причины этого религиозного табу, которое запрещает мусульманам и евреям употреблять свинину в пищу. Исследователь-антрополог задаётся вопросом, почему они народы выступают категорически против животного, которого другие, напротив, очень высоко ценят; он исследует пищевые традиции различных сообществ, на первый взгляд совершенно иррациональные.Происхождение запрета
Иудаизм, древнейшая из монотеистических религий, возникших на Ближнем Востоке, была первой, которая объявила свинью нечистым животным (см. Книгу Бытия и Левит). Примерно 1500 лет спустя пророк Мухаммед также объявил свинью грязным животным. Яхве и Аллах запрещают употреблять в пищу свинину миллионам евреев и сотням миллионов мусульман.
В своей работе Харрис рассматривает и анализирует различные гипотезы, объясняющие существующее пренебрежение и запрет на свинину, вплоть до идеи перевоплощения; наиболее очевидное и распространённое убеждение состоит в том, что свинья — это очень грязное животное, поскольку оно валяется в собственных экскрементах. Но, конечно же, учёному-антропологу эта причина кажется недостаточной и неполной, чтобы объяснить, почему мусульмане всё-таки не едят свинину, принимая во внимание тот факт, что другие животные, как например, коровы, при нахождении в ограниченном пространстве также могут вести себя подобным образом.
Свинья компенсирует свою неспособность выделять пот, охлаждая кожу в жидкой грязи, но если поблизости грязи нет и у животного нет возможности

Сергей Финогенов

не только мусульманам,но и христианам. Книга Левит . (Тора. Пятикнижие Моисея)
Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27ГЛАВА 11
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

Алексей Соколов

Свинину не едят не только мусульмане. Данное мясо считается скоропортящихся, тяжёлым для переваривания, слишком жирным пагубно влияющим на сосуды. Соответственно по Корану, что плохо влияет на организм то и запрещено. Хотя на тему свинины у самих мусульман ходит куча разных легенд, которые сводятся к тому, что в древности люди отравились данным мясом и умерли. На сегодняшний день поросенок из-за анатомо-физиологического сходства с человеком является его наиболее точной биологической моделью. ДНК свиньи и человека сходны на 99%. Когда человек ест мясо этого животного, отрицательные качества свиньи передаются ему. В науке это называется процессом репликации ДНК, другими словами, в организме человека будет воспроизведена ДНК свиньи, т.к. она очень схожа с человеческим.

Епифания

Он знал, что такое ДНК ?

Алексей Соколов

Я думаю, да, знал. Проблема была в другом - как это всё донести до арабов, которые на самом деле были неграмотными. Вот и был написан Коран.

Епифания

Бред! Мухаммед мало, что знал. Он запретил в месяц рамадан от восхода до заката. Не знал бедолага, что есть места, где солнце вообще не заходит. Вот такой знаток ДНК !

Алексей Соколов

Опять же, зачем было заострять внимание арабов на том, что есть места, где солнце никогда не заходит, они всё равно этого ничего не видели, потому что они никогда не жили в полярных широтах.

Епифания

Но ислам-то распространял по миру, а он такой простой вещи не знал, которую теперь знает любой школьник

Олег Данилов

Почему мусульмане не едят свинину? Даже с медицинской точки зрения свинина вреднее другого любого мяса в несколько раз. Дело в том, что в организме свиньи живет паразит под названием трихин. Попадая вместе с пищей в организм человека, трихин способен запустить процесс образования страшной болезни. Трихиллёз характеризуется появлением высокой температуры, расстройствами многих систем организма и может привести к летальному исходу. В мясе других животных тоже существуют паразитические организмы, однако они погибают при термальной обработке. Особи трихина способны выживать в сверхвысоких и в сверхнизких температурах, поэтому термальная обработка мяса во время его приготовления не устраняет угро3у!!!

Александр Фролов

Халяль - это свод разрешённых правил в исламе. Халяльная пища - не запрещённая Кораном пища. В Коране есть чёткий список запрещённого, вот выдержка из него: "... Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха...".
Объяснений, почему именно этот вид мяса попал в Коран можно найти множество (от легенды от том, что свиньи - это проклятые люди, до того, что это животное "нечистое", так как поедает отходы и потомство). Мне (субъективно) кажется более правдоподобной прагматическая версия. В условиях аравийского полуострова свинина плохо хранилась, транспортировалась и часто могла вызывать отравления.

Олег Данилов

Почему мусульмане не едят свинину? Даже с медицинской точки зрения свинина вреднее другого любого мяса в несколько раз. Дело в том, что в оргинизме свиньи живет паразит под названием трихин. Попадая вместе с пищей в организм человека, трихин способен запустить процесс образования страшной болезни. Трихиллёз характеризуется появлением высокой температуры, рассторойствами многих систем организма и может привести к летальному исходу. В мясе других животных тоже существуеют паразитические организмы, однако они погибают при термальной обработке. Особи трихина способны выживать в сверхвысоких и в сверхнизких температурах

Владимир Зарубин

Не только мусульманам,но и христианам:Книга пророка Исаии, Глава 66 ●15 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его — как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. ●16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. ●17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. ●18 Ибо Я {знаю} деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. (Синодальная Библия)В 1 кг свинины бензопирена столько,сколько в 600 сигаретах.

Епифания

Ветхий завет отменён Новым заветом

Владимир Зарубин

Это пророчество о каком событии на земле?

Епифания

О гибели Титаника

Владимир Зарубин

А всерьез?О Втором пришествии Христа?

Maverick

В организме повышается холестерин – забивает сосуды холестериновыми бляшками, человека мучает давление и недомогание. Зашлакованность сала – свинья не имеет потовых желез, поэтому все токсины и грязь остается в сале. Кушая свинину, человек забивает свой организм всякой нечистотой. Мясо и сало свинья богато различными паразитами, многие из них могут выдержать высокую температуру, поэтому термическая обработка не может обеззаразить сало. Попадая в организм человека, эти гады паразитируют и высасывают полезные элементы. Человек часто чувствует недомогание и слабость.

Tr
Traveler

В одной из сур Корана,говорится :"... нечестивцы, которых проклял Аллах, были превращены в обезьян, а также в свиней.Дословно: "Это – те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался и кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тирану. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути". А ещё,не все христиане знают,что не только Коран запрещает употребление в пищу свинины...но и в Библии. Просто мусульмане следуют предписаниям Корана , безоговорочно выполняя волю Аллаха.Так что не стоит искать рациональное зерно в этом запрете.Хотя,оно и есть...))

Епифания

Не Библия, а Ветхий завет. Новый завет его отменил!

Tr
Traveler

Не говорите ерунды.Библию невозможно отменить.В Библии сказано:"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь".Вы, всё время путаете грешное с праведным.

Епифания

Христиане уплетают свинину за обе щёки. Так что ерунда за вами, любезнейший Травелер

Tr
Traveler

Вы не прочитали внимательно что вам написал.А это из-за того,что высокомерны без меры.Слышите только себя.Ещё раз прочитайте внимательно.И поймёте, почему "Христиане уплетают свинину за обе щёки".Обычно, в виде шашлыка(в россии)😉

Sergei Androsov

рациональное -да. И дело даже не в том, что они считают её(свинью) грязным животным (хотя это тоже одна из причин, но как следствие). Они пытались разводить свиней, но, не секрет, что гены свиньи схожи с человеческими, климат там не подходящийпоэтому болезни свиней легко передавались человеку и они вымирали тысячами. А в Коране написано, что свинину нельзя есть и все, без объяснения, а так как они более фанатично относятся к вере, то и если нельзя, то нельзя. так и пошло.

Епифания

А почему христиане тогда не вымирали, у них другие гены?

Sergei Androsov

У них другие природные условия. И корана нет.😁

Иззат Садыков

Коран сура Трапеза .5. аят 2 Запрещена вам мертвечина , и кровь , и мясо свиньи , и то что заколото с призывам не Аллаха , и удавленная , и убитая ударом , и убитая падении , и забоданная , и то что ел дикий зверь . ------ Видете ли что не только свинина нам в запрете , но и та же баранина и говядина или птицы , если оно не заколото как и положено во имя Аллаха . Господь знающий все и Велик . и мудр своих указаниях .

Епифания

А в чём рациональность-то?

Иззат Садыков

Запрет и значить нельзя . О вредности такого мясо вам прекрасно отаетили в предедущих комментах. Мы не едим . Значит мы защещины от недугов каких то и здоровы .

Епифания

Вредности никой нет, христиане и прочие конфессии лопают за обе щёки

Иззат Садыков

Кушайте на здоровье ..!

Евгений

Есть. Запрет на свинину ислам взял из иудаизма. В мясе свиньи, кролика и некоторых других животных находится множество болезнетворных паразитов и без достаточной тепловой обработки оно опасно для здоровья. А в пустыне, при недостатке дров и воды, сварить или прожарить такое мясо было проблемой. Поэтому ели его сырым или полусырым. И болели, и умирали.

Епифания

И всё это Мухаммед знал?

Евгений

Разумеется. Мухаммед - это 6 век н.э. Тора - как минимум на 15 веков старше. Все основополагающие моменты ислам взял из иудаизма. Имена только переделал под арабское звучание: Авраам - Ибрагим, Моисей - Муса, Соломон - Сулейман, и т.д.

Григорий

Рациональное есть , а вот строгого запрета нет . Вот что сказал мне служитель Голубой мечети в Стамбуле - Ислам начал распространение со стран с жарким климатом. В те времена не было возможности долго хранить мясо . А свинина портилась на вторые сутки . Народ травился по-чёрному . Пророк призвал не есть свинину потому что она грязная (заразная)

Епифания

А говядина не портилась? Вообще-то люди давно придумали различные способы консервации мяса: копчение, вяление, соление, сушение...

Григорий

Я Вам пересказал обьяснение служителя.При этом он подчеркнул , что строгого запрета нет

$Ерега Лимонов

А другое мясо не портилось ??? Где логика ?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Для мусульман разрешение и запрет определено самим Богом для благо человека, свиня очень грязное животное который все подряд и любить грязь, и каннибалы говорили, человечина напоминает свинину, и много опытов делают на свинях, и не только свинина, но и кровь нельзя пить, мертвечину например. Явные и неявные свойства всего Аллах знает лучше

Аркадий

свинину нельзя было есть израильтянам.Бог определил это животное как нечистое что бы они отличались от народов живущих рядом с ними. Но после прихода Иисуса закон Моисея утратил свою силу. Обрезание тоже перестало быть нормой в народе Бога. А главное в вашем вопросе то на него есть ответ в библии, что пища к Богу не приближает.

Епифания

Это не ответ

Аркадий

запрет был снят с устранением закона Моисея именно он запрещал есть свинину, что не так.(Но пища не принесёт нам расположения Бога+. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем)

Константин

Какое то время назад смотрел выступление одного офицера..так вот у него в подразделении были бойцы разного вероисповедания..так вот они все ели сало по его приказу..как он говорил- мне нужен сильный сытый солдат, способный сутками холить в горах, живой солдат!!! приедешь домой, можешь снова не есть свинину,сало,

Сталинский Кот

Запрет мусульмане позаимствовали у евреев. Предки евреев кочевники скотоводы разводили овец и коз, самая подходящая живность для полупустынь, где мало травы и редки колодцы. Свиньи в таких условиях просто не выжили бы. Отсюда и отказ от свинины, который позже оформился как религиозный запрет

Ильдар Калимонов

арабы кочевники были, свинья на коротких ножках за кочевником не убежит, свиней только земледельцы разводили, а кочевники считали ковыряние в земле недостойным человека делом, поэтому для кочевников, что свинья, что земледелец - примерно одно и то же. Обычная ксенофобия

Епифания

Это к Орешкину

Ильдар Калимонов

кто такой Орешкин?

Епифания

Учите матчасть! А вам Путин

Аскет Петров

Спрашивал у них... Одни говорят что пророк прятался в свинарнике и свиньи завизжали, сдали его.... Другие, что свиньи упали со скалы в кучу дерьма и никто не знает на какой бок, и потому это грязное животное... Кстати у христиан в ветхом завете тоже запрет на свинину..

Епифания

Это - мифы

Аскет Петров

Наверное...

Юлия Алексеева

недавно имела беседу на эту тему с азербайжанцем- мусульманином...он объяснил так ‐ в отличии от других домашних животных свинья поедает в том числе и свои и не свои какашки ( жрут всё подряд)... именно поэтому это грязное животное, мясо которого нельзя есть