🍃.
🍃...

Мы все страдаем, этого не избежать. Но все реагируют на страдания по-разному. Большинство людей выбирают… бегство. Для этого способа можно использовать что угодно: пищу, алкоголь, наркотики, работу, физическую нагрузку… Суть от этого не меняется: бегство от страданий – это бегство от самих себя. Безуспешная попытка отвлечься от невыносимых чувств и эмоций, неизбежно возникающих на протяжении жизни каждого человека. И это – ловушка.
Но как же правильно реагировать на страдания? И есть ли способ?

Ответы
Виктор Соловьев

17 Страдания бывают двулики: страдания за себя и страдания за людей.
18 Один лик, соответственно, ведет к падению, другой — к Восхождению.
19 От сих страданий человек может уйти либо в состоянии глубочайшего равнодушия, либо целенаправленно теряя всякую внутреннюю связь как с окружающими людьми, так и со своей плотью, ее ценностями, чему прекрасно помогает медитация.
(Обр.28:17-19) 21 Но как же тогда помочь ближнему своему? И возможно ли сие, если отсутствует способность к состраданию?
22 Когда ваш близкий, пребывая под грузом непосильной тяжести, будет искать опору, раскрывая душу свою пред вами, то, истинно говорю вам, помощь способен оказать лишь тот, кто возьмет часть тяжести на себя.
23 А уж сей сор должно очистить благодатной Влагой, дабы он не только не навредил душе вашей, но и не выплеснулся наружу.
24 Сие сможет сотворить лишь возымевший необходимую связь с Отцом Небесным.
25 Неимение ее делает человека слабым пред силой мрака, и ему крайне трудно принимать постороннюю боль на себя,
26 Ибо накапливающиеся раны в душе влекут болезнь плоти, и через нее тьма вынуждает человека прекратить всякие благие творения.
27 Чтобы очищать и развивать душу, необходимо, прежде всего, раскрыть ее.
28 Но чем шире ты раскроешь душу, тем острее будешь испытывать боль за окружающих:
(Обр.28:21-28)

🍃.
🍃...

Благодарю!

Виктор Соловьев

Это часть. только от этой проблемы.

Ан
Ангелина

Стремление бежать от реальности может возникать в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, небезопасной средой обитания или небезопасным окружением, неспособностью создать адекватные мнимому цензу отношения с окружающими субъектами представления, не занятыми «напряжённой работой». Часто возникает в кризисных ситуациях саморефлексии.
Любая активная деятельность (карьера, искусство, спорт, мода, ролевые игры, секс, религия и т. д.) может стать способом эскапизма, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем. Способом эскапизма может стать и пассивная деятельность (просмотр фильмов, чтение книг, алкогольное или наркотическое опьянение, медитация и т. д.). Эскапизм может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого — когда при отсутствии изоляции от общества человек перестаёт проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

🍃.
🍃...

Способы ухода то понятны, делать то что, чтобы выбраться из этой «ямы»?

Ан
Ангелина

спорт ,увлечение..хобби секс..религия.. любая активная деятельность.

🍃.
🍃...

Помогает, но ненадолго...

Ан
Ангелина

тогда в лес и аскетизм

🍃.
🍃...

Да... Очень хочется...

Владимир Ефимов

Парадокс человеческой психики как раз и заключается в том, что наше счастье и страдание никак – вообще никак! – не зависит от того, что происходит «на самом деле» (ведь на самом деле – всё является просто данностью). Оно зависит только от того, что мы об этом думаем. И если мы думаем о чем-то как о хорошем – мы начинаем чувствовать себя счастливыми, а если мы думаем о чем-то как о плохом – мы начинаем страдать.

Александр Петрович Кудрявцев

по моему правил нет и каждый справляется как может. Кто слаб духом спивается или подсаживается на наркотики кто более силен берет как то эмоции под контроль сознавая что прошедшего не вернешь и пытается начать жизнь заново. Меняет бывает место работы или место жительства если все напоминает о прошедшем

🍃.
🍃...

Как будто жизнь сначала...

Александр Петрович Кудрявцев

вот именно. Хоть призрачный но второй шанс

Костя Н

я инвалид. просыпаюсь от боли. из одного конца квартиры в другой иду 10 минут - смежная двушка. братьев - сестер, жены - детей нет. одиночество - мое проклятье. о страданьях я знаю все. хотя согласен что всегда может стать еще хуже даже когда кажется что хуже уже некуда

🍃.
🍃...

Так как же правильно реагировать? Есть ли способ?

Костя Н

лично мне приходится терпеть. лучше отвлекаться конечно.

🍃.
🍃...

Пасиб.

Александр

Их несколько.Самый быстрый - это погрузиться в страдание до дна, разогнать мысли в чернуху,как модно глубже, перебирая кошмарные сюжеты мнимой развязки,пока не нападёт истерика.Дикий ржач! Это показатель того, что маятник качнулся обратно.

🍃.
🍃...

Так получилось...

Александр

Ну теперь всё позади,надеюсь? Соловьи ночью поют, теплынь началась!

🍃.
🍃...

Позади? Ну, не знаю...просто пытаюсь жить снова...получается, конечно, пока не очень...но я пытаюсь...

Александр

Собирайте себя по кусочкам, и в жизнь!

🍃.
🍃...

Спасибо)

Нежно-Снежная Баба

Попробовать быть выше их. Как правило, всё, что ни делается - к лучшему. Давно стала это замечать - оглянешься и думаешь - ну и чего так страдала, нервничала, дергалась и прочее??? А всё обернулось же хорошо.

🍃.
🍃...

Ну, да...можно и так...тем более, что страдания неотъемлемая часть жизни, как цветок лотоса... Он прекрасен, но корни его растут глубоко в грязи...

Нежно-Снежная Баба

Да уж, хорошее сравнение)))

🍃.
🍃...

Так что...остаётся только принять...

Нежно-Снежная Баба

Принимаем, но надо стараться разумнее. Уходить в алкоголь , наркоту - не стоит.

🍃.
🍃...

Это да...

Романа

Вовсе не безуспешная. Считаю всё, что не во вред здоровью, и не уход от реальности, единственно правильной возможностью перестать страдать.

🍃.
🍃...

Страдания - это часть нашей жизни... Можно для сравнения принять, что счастье – это цветок лотоса. Страдания же – грязь, которая питает его корни. Без грязи не будет цветка. Осознав это, мы сможем взрастить цветок счастья с нежностью и любовью, не боясь грязи и не убегая от самих себя....

Романа

Совсем перестать не получится.

Al
Alexc

Не страдать. Или избавиться от явления (причины), или же поменять к нему своё отношение ! Наслаждайтесь этим !! 😉

He
Helen

Страдания, это страсти. Они требуют выход энергии и её трансформации. Лентяи находят самый лёгкий и опттмалхный

He
Helen

..оптимальный выход. Вот только зависит от мозгового развития и выбора этого выхода.

Ви
Виктория

Это каждый сам, тут советы бесполезны. Тем более, что люди слушают советы и поступают по своему, т е наоборот!

🍃.
🍃...

Это точно

Ѻлегъ

прежде всего, нужно осознать, что страдание причиняем себе мы сами. следовательно, страданий можно избежать

Михаил Пухов

Во, вопросик! Ни одного комента. В первую очередь самоанализ. Ошибся, обучение, а потом анализ.

🍃.
🍃...

Пожалуй так. Спасибо Вам за ответ.

Вера Гудкова

Научилась не страдать,радоваться,что могу ходить,видеть,гулять .Внучки помогают.

🍃.
🍃...

Это хорошо. Здоровья Вам и Вашей семье.

Вера Гудкова

Вам того же желаю.

🍃.
🍃...

Благодарю)

Неизвестно Неизвестно

Как правильно реагировать на отрицательные эмоции? Не провоцировать их.

Сергей Сергей Журавов

я просто живу дальше.. все время мы выживаем.. это наше обычное явление..

Семён

Бегство бегству рознь ... убежать относительно или убежать реально ...

Светлана

способов может быть много, но иногда надо просто поговорить с другом

Та, Что Грезит

Да. Все бежим. Но единственно верного способа просто не существует

Надежда Борисова

трудно сказать реакция у всех разная и страдания у всех разные