Лилия Ильг

У нас уже с 21 ноября начали работать Рождественские базары в центре городов и елки поставили. С внучкой ходим на каруселях кататься. В воздухе запах праздника. А Вы чувствуете приближение Нового года?

Ответы
Наталия Евдокимова

У нас тоже уже елки зажгли на площадях,везде в витринах все украшено,только рождественских базаров пока нет,но уже все очень красиво.И еще в Туле теперь везде на зданиях подсветка вечером,все в огнях,гирлянды над улицами,деревья все в мелких лампочках, в парке и на центральной площади очень красиво.В Кремле Новая колокольня тоже с подсветкой,территория вся благоустроена,торговые ряды с сувенирами,конфетами и пряниками тульскими.Все очень красиво стало в последние годы,как назначили губернатором В.Груздева-город просто расцвел,дворы благоустраиваются,детские красивые площадки,спортивные площадки.Везде мандаринов море,на каждом углу фрукты всех сортов и видов.Новые огромные торговые центры Глобус(Германия),МАКСИ,ЛИНИЯ,МЕТРО,РИО,Троицкий, ПАРАДИЗ,ИНД.ГАРНИК,Леруа Мерлен и другие.С развлечениями и кафе,с кинотеатрами 3,4,5,6 Д для молодежи.Набережную Упы начали приводить в порядок,благоустраивать,вот только обмелела река,а чистить очень сложно и дорого,но постепенно занимаются.Так что новогоднее настроение вроде уже витает в воздухе.Только русские люди,не немцы и не американцы.Они всегда могут все сделать негативным,вот лучше бы не город благоустраивали,а "мне"денег дали побольше,я еще прикуплю себе квартиру,машину и буду ныть,что денег не хватает.Ну,не мне Вам рассказывать,жили в России,знаете наше вечно недовольное население.

Лилия Ильг

Да у нас за все самим платить надо . Я уехала из России мне было 41 год. и теперь получаю русскую пенсию 7547 рублей. В Германии я сама себе плачу пенсию. еще осталось до декабря 2016. Потом могу взять все накопления сразу кучкой

Наталия Евдокимова

А кучка будет больше выплаченного Вами или такая же? Тогда зачем такое накопление,можно просто в банке под какие-никакие проценты?

Лилия Ильг

так там еще страховка

Наталия Евдокимова

Мы с Вами можем перейти в друзья и общаться сообщениями,которые будут читаться только нами.Я написала Вам сообщение.

Лилия Ильг

я Вам в личке ответила

Leonid D

Конечно, Дармштадт , это Рождественский город, там здорово празднуют, а у нас в Лиепае ёлку на главной площади города поставили 29 ноября в Первое Воскресение Адвента и открытки Рождественские и продажа ёлочных игрушек началась тогда же, а у меня Православное Рождество 7 января! 🌷

Лилия Ильг

я и Русское праздную

Leonid D

🌷 Я прочёл ваше сообщение о негре, который вам звонил по домофону. Если он был один, то не беспокойтесь, он просто что то хотел спросить, а может продать что-то, или просто он торговый агент. 🍀

Лилия Ильг

вечером? Знакомой рассказала она говорит к ним тоже звонят деньги просят подать

Leonid D

Крепитесь, может пройдёт эта напасть! Желаю Вам Всего хорошего! 🌺

Лилия Ильг

спасибо. Просто не приятно

Leonid D

💐 🌸 🌷 🍀 🌹

Артур Недбайло

Ещё не очень. Всё вокруг засыпало снегом. Красиво конечно, празднично ! Но ели добрался до работы (15 мин ходьбы) Несмотря на то что уборочные машины работают с вечера. Не справляются . Очень много снега !

Лилия Ильг

у нас плюсовая температура и снега нет

Артур Недбайло

У нас "0" Мокрый снег ! Представляете ! Много веток поломанных.

Лилия Ильг

хорошей Вам погоды

Артур Недбайло

Спасибо.

Александра

пока нет, мне понравилась информация, что в Норвегии с ноября уже начинают украшать дома и готовиться к Рождеству, так и зима быстрее проходит.. 🎅 🎄 🎁

Лилия Ильг

Мы в Германии

Марина

У нас в Австрии 25декабря Рождетсво,скоро,а приближение Нового года было заметно месяц назад,начинаются распродажи в магазинах и на улицах полно приезжых

Лилия Ильг

я рада

Марина

Конечно вы как мама должны гордиться своей дочкой!

Лилия Ильг

я и горжусь а она мной

Марина

Удачи вам!Умницы!

Лилия Ильг

спасибо и Вам мой сайт www.lilia-ilg.de полюбопытствуйте

Андрей Куликов

...,а у вас, это где такое чудо? В Северной столице например уже который год, ни снега, ни мороза, ни праздничного настроения. Под зонтом в резиновых сапогах.

Лилия Ильг

у нас тоже дождь но базары работают это Дармштадт Германия

Андрей Куликов

Так у вас и Рождество раньше на две недели.

Лилия Ильг

знаю я здесь 18 лет как живу выучила

Pavel Павел

Ощущение праздника есть! Рубль уже упал ниже 71 рубля! У него есть все шансы за оставшиеся дни добежать до 100! Вот будет праздник так праздник 🙂

Лилия Ильг

это по отношению к евро?

Pavel Павел

а ЕСТЬ РАЗНИЦА?

Лилия Ильг

да доллар у нас дешевле евро

Pavel Павел

у всех 🙂 Но не сказал бы, что сильно дешевле - практически паритет. Не то что несколько лет назад

Лилия Ильг

в Германии не помню, давно не сталкивалась с долларами но лет 5 незад был в половину дешевле

Pavel Павел

сейчас во всём мире примерно равны.

Лилия Ильг

понятно

Солоха

Конечно..Снега по колено..Но город украшен с первого декабря..все перелимвается..карусели работают ...

Лилия Ильг

это хорошо

Демченков Сергей

... конечно чувствуется!...сегодню ночью фейерверк был...три машины горели...что делать Новый Год!

Лилия Ильг

надеюсь не бензовозы?

Демченков Сергей

...так, мелочи...

Лилия Ильг

пкв

.... Реус

Нет. Мне вообще пофиг. Праздники, кроме ДР, придуманы для спихивания залежалых товаров.

Лилия Ильг

спасибо за ответ удачи

Владимир Крецу

да, сосед,который говорил,кто празднику рад на кануне пьян,уже напился)))))))))

Лилия Ильг

правильно сделал

Владимир Крецу

конечно,за месяц создал ощущения праздника))))))))))))

Лилия Ильг

канун праздника всегда интересней, чем сам праздник

Владимир Крецу

и тем более,интересней первого дня после праздника.....

Лилия Ильг

ой это головная боль

Валерий Иванович

В квартире стоит ёлка. Но и в городе конечно видно подготовка к Н.Г.

Лилия Ильг

отлично

Ирина Ткач

не люблю этот праздник, настроения праздничного нет, обычный день

Лилия Ильг

а я люблю бродить с внучкой катать её на каруселях

Ирина Ткач

Это хорошо), удачи вам

Лилия Ильг

и Вам

Сергей Шукшин

очень напоминает 60-е -- какую ещё херню правители учудят после нг

Лилия Ильг

страшно

Гульнара Нуртазина (Айсина)

да, я вчера начала украшать дом, сегодня поставим с сыном елку.

Лилия Ильг

а мы с внучкой вчера на елку в русскую шлолу ходили

Гульнара Нуртазина (Айсина)

в русскую? а вы где живете?

Лилия Ильг

в Германии

Гульнара Нуртазина (Айсина)

понятно, а я в Казахстане. не знала, что в Германии есть русские школы. моя коллега уехала в ноябре на пмж в Германию.

Лилия Ильг

здесь и русское телевидение есть и магазины

Гульнара Нуртазина (Айсина)

здорово, с наступающим новым годом вас и вашу семью!!!

Лилия Ильг

спасибо и Вам свех благ

Наталья

нет. зарплату за сентябрь еще не получили... какой праздник?

Наталья

это совсем другое дело

Лилия Ильг

вот и я о том же

Наталья

дай вам бог удачи

Лилия Ильг

и Вам всех благ

Наталья

спасибо

Alexey,D

Да,порохом паленым запахло,видать "петарды" испытывают.....

Лилия Ильг

не о таких петпрдах я писала

Alexey,D

А у нас,видать,других сейчас и нет....

Лилия Ильг

у меня нет ни каких

Alexey,D

А у нас пошел "движняк" на фронтах,опять обстрелы начались и Донецка и прифроньовых городов...

Лилия Ильг

я далеко от этих мест

Александр Шебалин .

Да,у нас даже дед мороз с ёлкой появился у супермаркета.

Лилия Ильг

Это хорошо

Наталья Ермилова

Зарплата тает, как снег, занесенный случайно в дом...

Лилия Ильг

грустно

Наталья Ермилова

Ну что Вы! Вареная картошечка на праздничном столе гораздо милее красной икры, если за столом твои любимые и родные люди!

Лилия Ильг

тоже верно

Андрей Григорьев

У нас пока никаких признаков праздника. Рано еще.

Лилия Ильг

в Крым я там любила отдыхать красота

Андрей Григорьев

Да, многие так и планируют, а двое моих коллег уже этим летом туда ездили. Понравилось. И виз уже не надо.

Лилия Ильг

вот и все турки сами еще много раз пожалеют что все это затеяли. Дядя Сэм далеко, а наши им живые денежки приносили

Андрей Григорьев

Похоже, уже начинают жалеть.

Лилия Ильг

на Сэма надейся, а сам не плошай