Инна *

Самодостаточность- это свобода?

Ответы
Во
Вовка

Самодостаточность это когда ты самостоятельный(ая) и обходишься тем что имеешь и можешь больше когда это объективно понадобится, а не тогда когда (женщина/мужчина, или еще кто либо) потребует... Самодостаточные люди чаще прекрасно себя чувствуют без балласта второй половины... Самодостаточные люди не любят когда им пытаются залезть на голову или навязать ему(ей) не нужные преувеличенные проблемы или такие же сомнительного масштаба ненужные ценности... Они конкретно знают что им надо и не ведутся на поводу у всякого рода манипуляторов будь то мужчина или женщина ведут себя как взрослые люди хотя и не лишены всех начал присущих обычному человеку ну и мог бы еще побольше написать. Что касательно тезиса - "это свобода?" Нет не совсем так... Есть "свобода ОТ...", и "свобода ДЛЯ..." - тут есть разница - и в свободе необходимо чтоб было объективное равновесие противоположностей...

Инна *

Спасибо за Ваше мнение, оно очень ценно, перекликается с моим в какой то мере.

Иван Поздняков

кому свобода кому не очень
Сентябрь сколачивает стаи
И первый лист звенит у ног.. .
Извечна истина простая: Свободен - значит, одинок. Мечтая о свободе годы Не замечаем мы того Что нашей собственной свободы Боимся более всего. И на растерянные лица Куда нам жизни деть свои Крылом спасительным ложится Власть государства и семьи. В углу за снятою иконой Вся в паутине пустота Свободен - значит, вне закона. Как эта истина проста! Входная дверь гремит как выстрел В моем пустеющем дому Так жить нам вместе словно листьям А падать вниз по одному Так жить нам вместе словно листьям А падать вниз по одному

Инна *

Сумбурно, но в целом Ваша мысль мне понятна

Иван Поздняков

это Городницкий

Просто А...

Нет, не свобода. Самодостаточность - это одна из степеней свободы личности. Человек может быть независимым от силы притяжения и не чувствовать вес, пока он находится в свободном падении, но он может считать себя свободным до тех пор, пока не упадёт на землю... Так и в самодостаточности - даже если человек полностью обеспечен и независим от других, он рано или поздно столкнётся с другими представителями этого мира и им будет наплевать на его самодостаточность. Упакуют, превратят в раба и всё... кончилась свобода

Инна *

Спасибо за такой продуманный и грамотный ответ

Александр

Самодостаточность - это аскеза. Вас не поймут, допустим, что вы едите когда голодны, а не когда у вас аппетит или пришло время обеда! Вас не поймут, когда у вас одна смена белья и вся эта самодостаточность не сделает вас свободной от неприятия окружения!

Анатолий

Смотря, что вы под этим понимаете.) В последнее время под самодостаточностью часто понимают финансовую независимость. А если вы понимаете под этим классическое понимание самодостаточности, то тогда это свобода. Но куплена она ценой одиночества...)

Инна *

У меня классическое понимание

Serg Walker

В определенной степени - да. Но не вполне. Абсолютной свободы всё равно нет в системе человеческих взаимоотношений в рамках Общественного Договора. Так что кроме самодостаточности для абсолютной свободы нужен еще и небольшой необитаемый остров.

Инна *

Был подобный ответ, Вы дали более развёрнутый, спасибо

Serg Walker

Не за что.

Вячеслав Коршунов

Самодостаточность - это эгоизм, ограниченность своим "я". Абстрактная свобода- вообще навязанный термин. "Быть в обществе и быть свободным от общества- нельзя" В.И. Ленин "Лев Толстой, как зеркало русской революции", если память не врет.

Marcus Avrelius

Нет. Самодостаточность - часто приносит УДОВОЛЕТВОРЁННОСТЬ , Физическую и моральную... Всё таки Самодостаточность - это НЕ СИНОНИМ "СВОБОДЫ". СВОБОДА - очень Лукавое понятие.... По большому счёту Метафизически - СВОБОДЫ НЕТ.

Инна *

Абсолютной её точно не существует

Marcus Avrelius

"СВОБОДА" (Метафизически) - Противоположность БОГА, с ЕГО Промыслом...."ХОЧЕШЬ РАССМЕШИТЬ БОГА - РАССКАЖИ ЕМУ О СВОИХ ПЛАНАХ..." Самое СВОБОДНОЕ Существо / Творение - Дьявол....

Гибадулин Владимир

В каком то смысле да. Если вы женщина или девушка при элементарном школьных знаниях сможете сделать, то что обычно делал мужчина, допустим по электрике, вам не надо будет обращаться за услугами к соседу.

Три3Ло Zloe

Это кичливая иллюзия. Ежели себя достаточно - то и не надо никому говорить же это...а если достаточно себя - то и пиздуй , виси в вакууме . Или тебе надо на Земле стоять ? Ааа ! Так не достаточно всё Таки ?

Инна *

Чётко)

Три3Ло Zloe

Я вообще считаю , что само до ста точность - это когда ты сам до ста досчитать можешь точно , не сбившись .🙂

Инна *

😂

Три3Ло Zloe

Так-то наверно самодостаточные люди : один одинешенек в кимоно в горах лазает, питается кореньями , и молится на вершине в шалаше - вот это самодостаточность , а в социуме не существует самодостаточных людей - это просто подлые лжецы , либо недалёкие слепцы.

Три3Ло Zloe

А ! А свобода , в мире людей - это деньги.

Инна *

Спасибо за честное мнение!

Ag
Agafon

самодостаточность - это независимость...
а свобода - это право выбирать..;)
но обычно "свобода" не уходит дальше временных примитивных инстинктов, например ничего не далать весь день..))

Виталий Вилисов

А как это возможно))) Вам не нужен воздух, вода, пища и.т.д.))) Мы всегда зависим от внешней среды), другое дело, что вы можете контролировать ту внешнюю среду, но пока таких не встречал)))

Алексей Прибылов

Самодостаточность-самообман по сути.... самодостаточному достаточно самого себя и ему плевать на остальных..... братьев, сестёр.... детей, мужа.... это псих одиночка по сути.

Инна *

Очень категорично, но есть зерно правды в Ваших словах

Алексей Прибылов

это суть. но когда такой человек реально остаётся один... начинает выть от одиночества...самодостаточность-это просто отмазка от ответственности за семью, друзей, родных..... удобно. а за тебя переживают... разве не идеально? тебе всё!!! а ты положил на всех.....

Юрий Костаков

Самодостаточности не бывает, мы даже едим то что вырастили и приготовили другие люди. В то что Вы сами вырабатывает электричество для своих нужд я не верю.

Александр Изотов

это в первую очередь уверенность в себе и своих силах, что соответственно позволяет возможность свободного выбора без страха перед чьим-либо мнением... 🤔

Warlock

..Это временно.. Её надо поддерживать.. Что касается меня.. Ниже той планки на которой нахожусь опустить невозможно..Хотя соврал.. Два метра в могилу..

Татьяна Рогачёва

Лозунг"СПАСИБО ВАМ, Я СПРАВЛЮСЬ САМ", -это не свобода , это жизнь салтыковского пескаря, который" жил-дрожал, умирал-дрожал", лелея свои принципы...

Инна *

Интересная мысль

Александр Алакин.

Не всегда. Свобода довольно субъективное восприятие. Все от чего то зависят- пусть тот же гаджет или отношения с противоположным полом.

Инна *

Свобода относительна, но внутренняя свобода есть, особенно когда ты самодостаточен

Александр Алакин.

Самодостаточность внутренея ну как то не внушает доверия. Мысли тоже внутри, но они не делают тебя свободным.

Konstantine Samohin

человек - существо социума...условие продолжения жизни...любое общество или его ячейка(семья - это если повезёт) обречено на борьбу.

Инна *

А почему создание семьи- это везение?

Konstantine Samohin

разведёных самодостаточных пруд пруди..

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

в значительной степени её определяет. Скажем, это необходимое условие. Дальше в дело вступают общественные отношения и политика