Николай И.м.

Снова вспышка нападений бродячих собак на людей... Ваше мнение что с этим делать (достаточно указать цифру):
1. Оставить всё как есть, потому что закон таков.
2. Сделать как в Лондоне ( собаки зарегистрированы, чипированы; отлов силами муниципальной полиции; по чипу находят хозяина и возвращают за приличный штраф; если хозяина нет - содержание в муниципальном или частном приюте 7 дней; объявление в СМИ; если за это время желающего забрать собаку не нашлось - безболезненно усыпляют).
3. По первой жалобе в полицию о нападении собаки - выезд оперотряда и отстрел этой собаки на месте.
4. Не знаю.
Заранее благодарю за ответ🙏.

Ответы
Vi Za Vi

Во первых,неужели вы верите пропаганде? Там,где должны были построить приюты и стерлизовать,а на это выделялись деньги,украдены средства. Неужели непонятно,чтобы скрыть воровство ,подняли волну живодерства и вранься. Которое еще пытаются и оправдать. А потом,вспомните,сколько собаки помогали человеку. Забыли ?так прочти. Освежи свою никчемную память . Просьо сегодня убивают животных,завтра по.приказу начнут убивать людей. Будут не сомневайся,

Николай И.м.

Ну, если пошёл разговор, то:
а) - никто не умаляет заслуг собак перед человеком: но согласитесь - бездомная, голодная, больная или агрессивная и абсолютно никому не нужная собака никаких заслуг не имеет;
б) - на выполнение в полной мере предусмотренного Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" бюджетами разных уровней выделяется не более 30% от необходимого по достаточно обоснованным расчетам...
в) - муниципальными и региональными организациями выполняется только 14% объема услуг по этому закону. 86% выполняют зоозащитные организации, в уставах которых записана зоозащитная деятельность; причём из всего 16 возбужденных дел по нецелевому использованию выделенных средств доказаны были только 2.
г) с момента выхода этого законна наблюдается рост числа пострадавших от покусов собак: 2019 год - 16832, 2020 - 17976, 2021 - более 20000. И это только те, которые обратились к врачам или погибли;
ж) живодёрство преследуется по ст. 245 УК РФ; безболезненная эвтаназия никому не нужных собак избавляет их от голодной жизни, а людей - от потенциальной опасности быть укушенными или заразиться бешенством..

Vi Za Vi

Я не читаю простыни. И все сказала что я думаю

Николай И.м.

👌🍀👋 главное наперёд не ошибиться..)😏

Николай И.м.

👌🍀👋... Я понял.. особенно те, что не вписываются в собственные убеждения) .. Но тут главное - наперёд не ошибиться..)

Vi Za Vi

Мне все равно что ты,думаешь

Николай И.м.

Когда всё равно, нажимаю на Пропустить..😉

Vi Za Vi

Не умничай. Нажимаю

Eлена Вологжина

Конечно желательно , как в Лондоне, как в странах ЕС и других цивилизованных странах. Но наша власть - это политические импотенты. Поэтому будут отстреливать собак. Больше они ничего не смогут. У нас бегают стаи собак с чипом на ухе и беременные. Это о чем говорит? Деньги из бюджета получили и нихрена не сделали, собак не стерилизовали, а чип на ухо приделали. Вот что делать? А дети в опасности.

Николай И.м.

🙏🍀👌... В данном случае - сфоткать эту собаку и отправить запрос в администрацию (и/или прокуратуру), чтобы разобрались с фактом мошенничества при выполнении 489-ФЗ)))😉

Eлена Вологжина

Да что их фоткать, когда это в новостях показали. Но поймать собак журналисты конечно не могли. Опасно.

Николай И.м.

Ну.. если это попало в СМИ, то по идее правоохранители должны заняться..)

Eлена Вологжина

Вряд ли.

Николай И.м.

Ну.. если не займутся и никто не станет толкать эту тему, значит всем фиолетово...(😒

Ва
Варвара

Очень много фейков развелось на эту тему. Я за государственные приюты. Чипирование животных с занесением в реестр. Выбросил на улицу- штраф 50 тыс. Убил- тюрьма! Стерилизация за счет хозяина. Не стерилизовал- штраф! Исключение - заводчики,но у них должны быть так же свои правила продажи щенков. С ответственностью по закону

Николай И.м.

Ну.. если бы кто-то подал заявление на сей предмет - могли бабулю и привлечь, а так, судя по всему, ограничились воспитательной беседой..(😒

Ва
Варвара

Я не знаю продолжения истории. Скорей всего.... Так и хочется у этой бабки спросить " Когда у тебя обнаружат опухоль, можно не лечить- можно на улицу выбросить?" Люди твари..

Николай И.м.

Вывод не правильный)) Правильный - В семье не без урода..

Ва
Варвара

Уродов надо наказывать. На деньги! Люди только так понимают, когда кровно заработанные отдают.

Николай И.м.

Не пойман - не вор!...))👌🍀👋

Виталий

однозначно 2, моей подруге в Германии не разрешили взять пса из приюта только потому что по своей работе она не может уделять ему достаточно времени и это на уровне закона.. про штраф я умалчиваю.. думаю его ввели из за приезжих ибо для немца выкинуть собаку на улицу просто немыслимо

Виталий

это отдельная тема)) меня даже дикие псы не трогают

Николай И.м.

👌🍀👋 (= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Виталий

благодарю за беседу.. взаимно удачи )

Да
Дамир

Эта проблема была всегда. "Вспышка" появляется, в том числе и тогда, когда это нужно. Чипировать животных это полный бред. В Африке участились случаи нападения обезьян на детей. Обезьян тоже чипировать?🤔 Это сложная проблема и связана с образом жизни людей

Да
Дамир

Менять надо образ жизни. Это реакция среды на неправильный образ жизни одного из видов. Человек часть Вселенной и он не может быть вне её

Николай И.м.

Философия и теории.. короче п. 4)😉

Да
Дамир

Остальное полумеры и в будущем ситуация будет усугубляться

Да
Дамир

5. Свой вариант😉

Светлана Костина

Вообще-то у вас в вопросе собака.А у нас в городе стаи собак.Это разные вещи.Поэтому изначально что бы ответить на Ваш вопрос эти стаи надо убрать.Тогда по вашему вопросу- хотелось бы 2,но в России не катит,законы не работают.Получается 3.

Ярославна Андреева

Есть дикие собаки, которые родились на свободе. Думаю всех чипировать, стерилизовать и дать характеристику опасна или нет. Если не опасна, отпустить до первой жалобы на нее, остальных в приют, соучредитель - государство.

Николай И.м.

Этo вариант 1.

Та
Таша

Вариант 3...

Ка
Камомэ

Надо следить за ситуацией. Видите стаю более трех собак. Вызывайте муниципалов и пусть решают. А то все думают, что это не мое дело, а потом оказывается ваше. И, конечно, ответственность за содержании собак.

Николай И.м.

А если по существу вопроса?🤔

Аделина Свабода

Сделать адекватные законы, что бы владелец собаки нем ответственность и штраф за выбрасывание и убийство. Собаки ни в чём не виноваты. Ровно как и кошки. А людей надо приучать к ответственности.

Аделина Свабода

Посмотрите на то, что вас задевает? Вы ведь ничего обо мне не знаете. Но делаете выводы. Глупо как минимум.

Николай И.м.

Конечно..)) Я попросил выбрать ответ из предложенных вариантов пo комплексному решению проблемы. Ну, чтo может быть проще написать цифру? .. Вы же предлагаете своё, хотя oнo входит в описанное в варианте 2)) Так что в этом плане вывод можно сделать))👋

Аделина Свабода

Нет не входит. Я против усыпления в целом. Против того, что бы к животным относились как к вещам.

Николай И.м.

В такoм случае корректно пишут "Другoе" или 5))))😒

Аделина Свабода

Ну я корректно написала, что написала.

Музыкальный Кот 🐈

В идеале 2, но так как якобы нет денег на приюты и содержание блоховозов, то только 3. Потому что сами местные боятся отлавливать опасных собак и устранять их по тихому, чтобы никто не узнал.

Николай И.м.

🙏🍀👌 принимаем в идеале!)

Друг

Интересно, и как же вот это "в идеале" у нас может быть реализовано? Да и зачем? Если стая бродячих собак укусит премьер-министра или родственника президента, или весь состав правительства, то, может быть, ещё есть шанс. Но это не точно. А так как есть, это напоминает некую плановую часть программы системы выживания, как плохое образование, плохая медицина и маленькие зарплаты. Когда страшно ходить по улице, то не так плохо заметно, что зарплата у тебя маленькая. Ты уже рад, что тебя не укусили собаки.

Николай И.м.

А это уже другой вопрос..))

Музыкальный Кот 🐈

А ведь да, недавно это обсуждали на Пикабу))

Se
Sergey

за выгул домашних без намордника и без ошейника могут шрафануть*у меня есть предложение*за каждую безхозную штрафовать защитников*они в любом городе сосут деньги из бюджета*10 кратно

Николай И.м.

Это хорошо)) А что по существу вопроса?🤔

Se
Sergey

нет питомника усыплять*есть пусть хозяева оплачивают*и при заводе регистрация как прописка

Николай И.м.

🙏🍀👌Это вариант 2))

Лина

Это должна быть организована целая служба, хоть по отлову, хоть по содержанию, а её то и убрали в целях экономии средств видимо, под видом гуманизации. Надо отлавливать и усыплять- всё

Николай И.м.

🙏🍀👌 - это вариант 2))

Лина

У нас этого не будут делать или формально

Николай И.м.

Припрёт - сделают.. более 20000 пострадавших от собак в прошлом году с приростом более 2000 против 2020 - кричат..(😒

Лина

надо самим с этим бороться

Николай И.м.

Увы.. Если в рамках закона, тo только массовыми исками o возмещении материального и морального ущерба пo каждому факту нападения и покуса..

🇷🇺 Анжелика*

Не думаю, что сейчас собаки стали больше или меньше нападать, но для чего -то вдруг начали усиленно освещать все нападения. Очевидно, готовится какой-то закон против бездомных собак

Николай И.м.

Это вариант 2)))

🇷🇺 Анжелика*

но без усыпления!!! И содержание не за неделю, а года за 3!

Николай И.м.

А там - до смерти)))) или до усыпления... если признают агрессивно опасной..

🇷🇺 Анжелика*

Да, есть и такие собаки... Как и среди людей...

Юрий Никулыч

3. Тока не отстрел, а усыпление. Или усыпление со смертельным исходом. Такова жизнь. Всех жалко. Но если выбор люди и животные, то должны быть ЛЮДИ.. но с животными они так поступают.

Андрей Григорьев

Ерунда это все. Надо вернуть отстрел всех собак без ошейников на улице без хозяев. Иначе мы сами их отстреливать начнем вместе с ментами, если они мешать вздумают

Николай И.м.

Вариант 3 значит.. 🙏🍀👌

Андрей Григорьев

Ну примерно. Не знаю, как у нас теперь опера стреляют, а охотники на раз справлялись

Надежда Компас - Но Не Твой!

Вы правы ,нужно что-то делать. Я лично боюсь когда идёшь по пустой дорожке ,а тебе на встречу 5 собак бежит ..Холодок по спине пробегает.

Николай И.м.

И что же на ваш взгляд из предложенного?🤔

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если собака стала дикой, её уже не приручить. И возвращать хозяину тоже опасно. И в приюта её не перевостпитают

Николай И.м.

И каков Ваш вариант?🤔

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если одичала - пристрелить

Николай И.м.

Т. е., 3.🙏🍀👌

Пан Стефан

Как-то решают в цивилизованных странах. В той же Англии. Надо просто перенять, проблема-то пустяковая.

Натали

Да нет никакой вспышки. Просто СМИ надо чем-то занять мозги людей, чтобы отвлечь от проблем истинных.

Николай И.м.

Возможно.. если после обострения, которое снимается лекарствами, не переходить на правильный образ жизни..))

Натали

Правильным образом жизни вылечить гипертонию... Вы заврались, она так не лечится.

Николай И.м.

Во-первых, чтобы это утверждать, над знать, что такое правильный (а не здоровый) образ жизни. А во-вторых - давление верхнее/нижнее/пульс у меня сейчас в покое 115-125/78-85/58-65.

Натали

Тогда не врачи вас вылечили, а вы сами.

Николай И.м.

Нет, врачи: нарколог, хирург, кинезист, анестезиолог, диагност.. и другие, чьи статьи я читал и видеолекции смотрел.

Бенвенуто Челлини

Усыплять то зачем если животное здорово?В остальном это мировая практика.Бритты может первые были.

Бенвенуто Челлини

Искать спонсоров.Другого пути нет.Социальная реклама,волонтеры..🤷‍♂️

Николай И.м.

понятно... конкретики по существу не будет но по комментам выходит вариант 1))

Бенвенуто Челлини

Какой конкретики? Я живу в стране где для получения животного из приюта семья( обязательно в полном составе) должна сделать несколько посещений.Бродячих собак нет от слова вообще.Приюты живут на пожертвования.🖼Вот собака сына взятая щенком из приюта.

Николай И.м.

👌🍀👋(= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Бенвенуто Челлини

Взаимно🙂! Пока!