Ирина S Россия❤️

Как звали вашу первую учительницу? Вы помните, как она встречала вас 1 сентября в 1 класс?

Ответы
(◆_◆)

Галина Ивановна. Но меня никто не встречал. Родители уехали на похороны деда. А старшая сестра-девятиклассница растолкала меня в дикую рань, кое-как одела и потащила на остановку автобуса. А я громко недоумевал и не понимал, что происходит. Зачем кудато ехать? Почему все толкаются? Что происходит со всеми? Че за война началась? У школьных ворот я уцепился за прутья забора и отказался идти без объяснений и разъяснений. А поскольку я своим седьмым летом уже начал водить телят-бычков на цепи в поле, то отцепить меня от металлических прутьев забора ни старшая сестра, ни ее подруги не смогли. И объяснять тоже ничего не стали. Наказали сидеть тут и никуда не идти - ушли. Во дворе громко давила на уши какаято музыка, ктото громко говорил на всю улицу. От этого стало еще страшнее и я все старался понять, что случилось вообще. Это было 1 сентября 1991 года.

(◆_◆)

О. А я думал, что я уникальный дебил. В чем выражаются эти особенности?

Ирина S Россия❤️

Девочки в 7 лет более внимательны, усидчивы и старательны. И самое глвное, девочкам в этом возрасте нравится сам процесс. Им нравится стараться, нравится следить за порядком в портфеле и т.д. Мальчики не столь старательны и усидчивы. Мальчики не получают удовольствия от чистописания и аккуратности. Но, как только им становится интересен сам процесс обучения, что-то интересное для ума, они становятся покладистыми, увлекаются учёбой, и даже обгоняют девочек по успеваемости.

(◆_◆)

Да уж. Есть такое. В аттетстате у меня всего две четверки оставалось в конце учебы.

(◆_◆)

Причем одна была по черчению, а другая по истории.

Эк
Эксперт

Друг рассказывал: ненавижу первую училку до гроба. жила одна. издевалась над мальчиками. а девочек учила ябедничать. уйдет к другой училке во время урока сплетничать, а девочкам наказывает, чтобы потом сказали, кто себя плохо вел. сидели они вдвоем с соседом-мальчиком минут по 30-40 за партой, как каменные глыбы, не шевелились, не чесались даже, когда чесалось, и в туалет нельзя. Еле дышали. приходила - девочки наперебой рассказывали, как они "бесились". наказывала жестоко. до сих пор, говорит, ненавижу. оценки занижала до 2 и 3. (это продолжалось все 4 года, что она учила!!!!!!). После 4-х классов (учила 4 года) друг был всегда отличником. ВУЗ закончил с круглыми 5-ками. Стал известным ученым. Писатель, поэт, философ. Не будем ее назвать. ненавижу ее до сих пор, говорит, прости меня Господи.....

Ирина S Россия❤️

Печальная история! Никому не пожелаешь такой учительницы!

Эк
Эксперт

Царствие ей небесное....

Костя Кузнецов

Да помню, не очень как-то, молодая она была сильно и беременная, не очень то ей было до работы, безответственно как-то, она к ней подходила, не внимательно, по началу, моя мама ей сказала, что мы живём рядом и я совсем самостоятельный, что за мной бы икто не придёт, она же наоборот вечером когда я собирался домой меня не отпускала, говорила, что её моя мама предупредила, что меня заберёт, то есть наоборот, затем она сказала маме, что я выхожу к доске в носках, но это делал не я, а Шван Слава, мама ругалась меня не слушая, думала, что я отказываюсь от содееного, так вот не очень впечатления

Ирина S Россия❤️

Да уж!))) Беременность всегда делает женщину рассеянной.))) Вам не повезло!( А имя вы не запомнили?

Костя Кузнецов

Елена Владимировна, потом она в декрет ушла, стала у нас Нина Ивановна, во втором классе Татьяна Юрьевна, вот она к нам с любовью относилась, но тоже почему-то не долго с нами работала

Ирина S Россия❤️

😉 помотало вас

Костя Кузнецов

Вобще как-то со школой не задалось, а теперь вот жаль порой бывает

Ирина S Россия❤️

Да, печально.(((

Наталья Солдатова

Казалось бы,совсем недавно, С бантАми белыми, дрожа, Я в форме синей и сандалях На первую линейку шла. Держала азбуку впервые, И честью было мел стирать С доски,где палочки кривые Учились ровно мы писать. Недавно — первые пятерки Теснились робко в дневнике. Впервые — гордость и восторги, И табель в девичьей руке. И кажется — вчера всё было. А 20 лет уже прошло. Но время Вас не изменило, Всё то же дарите тепло. Всё та же скромность, доброта. И голос тот — такой родной. И 20 лет пускай спустя, Вам от меня земной поклон.

Ма
Маргарита

Не помню, как встречала, но помню, как гладила по голове, и ее руки были похожи на мамины. Ее звали Валентина Александровна. Я с ней встречалась, спустя 20 лет после школы, и она даже помнит, как вызывала мою маму в школу, обеспокоенная, что я слабо училась. А мама сказала, что я в свое время начну все делать, как надо. Так потом и случилось в старших классах. Вот, сколько у нее было выпусков после?! А она помнила даже родиелей по имени отчеству. Настоящая первая учительница!

Ирина S Россия❤️

Прекрасные воспоминания!)))

Ма
Маргарита

Спасибо за вопрос! Я всегда рада ее вспомнить добрым словом )

Любовь Юркова

Лидия Евдокимовна Ершова. Наша красавица привела нас в класс! А на каждой парте между чернильницей-непроливайкой и выемкой для ручки на салфеточке лежала горстка яблочек-ранеток(из школьного сада) и самодельная перочистка(старшие ребята постарались). Зимой после уроков она укутывала нас в шали и шарфы, чтобы мы не замёрзли по дороге домой. Низкий поклон и светлая память нашим УЧИТЕЛЯМ!

Ирина S Россия❤️

Чудесно!!!👍👍👍

Ирина

Как звали - помню. И попала я к ней специфически: меня вообще в другой класс записали, учителя почему-то вообще не было, временно поставили за неё пионервожатую. Я вообще оказалась за одной партой со своей однофамилицей, только она - Марина. Заходит учительница другого класса, называет моё имя и фамилию и говорит вожатой: "Я её забираю". Так я и познакомилась со своей первой учительницей

Ирина S Россия❤️

😅 супер!

Ke
Keeper

Любовь Леонтьевна Михалёва. Смотрела на нас грустно, вздыхала и говорила: "Пешки, турки, и шо со с вас выйдет? Девки у коротких юбчонках выстроятся на панели возле "Лондонской" обслуживать иностранную матросню, парни позаписываются в одесскую мафию... Один только Павлов (проницательный взгляд в мою сторону) всю жизнь будет с метлой и лопатой выгребать золото из-под слона в зоопарке..."

Ирина S Россия❤️

Да уж! Супер-учительница(((( С детства всем направление определила.

Владимир Жиров

Совсем недавно мы с одноклассниками мы были в гостях у своей первой учительницы. Ей 96 лет, она в своём уме и на своих ногах. Очень резвая бабулька. А самое удивительное - она всех нас помнит по именам и фамилиям, помнит наших родителей. Это при том, что у неё столько выпусков было. Я даже посвятил ей песню, которая называется "Учитель".

Ирина S Россия❤️

Да уж! Уникальная учительница!))

Владимир Жиров

Да, удивительный человек.

Светлана Джура

Да помню Мария Сидоровна

Майя Петрова

Её звали так же, как меня. Только отчество другое. Меня никто не встречал: мама привела меня и брата в школу с линейки, все уже разошлись по классам, а мама не знала, в какой из 4-х первых классов нас записали. Она оставила нас в коридоре и пошла к завучу. А потом мы зашли в класс - ученики и учительница, и родители тоже там уже были все.

Ирина S Россия❤️

А вы с братом двойняшки?)

Майя Петрова

Нет, это был двоюродный брат. Я старше его всего на неделю. Его мать сильно болела и постоянно лежала в больницах, он и его сестра на 4 года младше жили у нас 2 года (его отец - папин брат)...

Ирина S Россия❤️

Сложная судьба. Надеюсь, всё у вас и вашишо брата сложилось хорошо.

Майя Петрова

Да. Их мать дожила до 78 лет... А наша - почти до 88. Но этот брат давно с нами не роднится - он обеспеченный человек, работает в нефтедобыче, очень зазнаётся.

Ирина S Россия❤️

У каждого своя судьба

Майя Петрова

Сейчас вся родня как-то разъехалась и разбрелась, у всех своя хлопотная жизнь

Уральская Рябинушка

Лантикова Валентина Ивановна, царство небесное. В классе в основном все незнакомые. Была соседка-девочка Галя. А мне же надо показать, что я кого-то знаю. И кричу "Галя, Галя, иди ко мне". А В.И.-Николаева, садись на место, Галя потом подойдёт. Но рассаживала нас учительница, и обязательно с мальчиками, в первый же день

Калиниченко Игорь

Фаина Ивановна, первый класс. 1983 год. Я уже читал, причем бегло, не по слогам. Это было в Билибино. Основную арифметику тоже уже знал. Как Фаина Ивановна и сказала, что у меня ни когда не будет хорошего почерка)))) Так и есть, пишу как курица лапой, но не как врачи, то что я пишу можно , хоть с отвращением , но понять)

Ирина S Россия❤️

Так у вас какие остались впечатления о первой учительнице?

Калиниченко Игорь

Она, была строгая, но добрая. Я ее в лицо до сих пор помню.

Ирина S Россия❤️

И это прекрасно!👍

Калиниченко Игорь

а, потом , мы в Шелехово переехали , и был Федор Филиппович Бывший танкист, ну как он рассказывал) .

Андрей Белка

Звали Нина Петровна, и торжественную линейку помню, и после первых уроков как делились мнением об уроках помню … . А было это в 54 году.
Тогда всё было впереди, не то что сейчас.
" С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое."- А.Шопенгауэр.

Ирина S Россия❤️

Вы согласны с Шопенгауэром? Мне кажется, прошлое тоже длинное...

Алексей Закурдаев

Помню эту, довольно пожилую женщину с глубокими морщинами на лице, когда рассаживала нас за парты, меня посадила с кругленькой девочкой с маленьким белым бантиком..., а вот сегодня, к моему сожалению, не помню имени и тем более фамилии, ни девочки ни учительницы... Стыдно, но это факт.

Ирина S Россия❤️

Жаль конечно, но главное, что в душе остались тёплые воспоминания.)

Ирина

Анастасия Николаевна Чиндяева.Помню,что сама я пришла на линейку,хотя в школу было надо идти на следующий год.И меня приняли. И первую двойку помню,по рисованию,коричневую кружку нарисовала,но не дома,а в школе уже и честно в этом призналась)) Хотя нарисовано было красиво))

Ирина S Россия❤️

Как-это "честно призналась, что нарисовала коричневую кружку")))))))?

Ирина

Задание надом было,я забыла,пришла в школу и быстро нарисовала)

Ирина S Россия❤️

И учительница поставила двойку???? Я бы так не смогла.

Ирина

Проучила меня)) Она была очень хорошая

Ирина S Россия❤️

Может быть... Мне этого не понять.

Людмила Давыдова

Зоя Семёновна....первый день не помню,но сразу не понравилась,т.к. ругала потом моих родителей за то что научили меня читать......---она не будет слушать,ей будет неинтересно и все в том же духе.......Мало приятного в школе........одно чистописание все радости жизни перечеркнуло

Ирина S Россия❤️

Зато писали раньше красиво! Вы красиво пишите?

Людмила Давыдова

нет.........хоть по пять раз переписывала..............редко 4 получала.....почерк плохой.........быстро напишу-сама еле разбираю)))...................Каллиграфическим шрифтом могу, и другими.........Но это уже из черчения

Ирина S Россия❤️

Ваше поколение учили чистописанию. И перьевые ручки способствовали этому. Сейчас больше печатают, чем пишут.

Людмила Давыдова

перьевые ручки и даже авто...потом.делали кляксы,рвали бумагу........пусть печатают

Владимир Черемушкин

Надежда Тимофеевна Леонтьева. 1 "А" класс. Очень добрая и улыбчивая учительница. А как она красиво писала обычной ручкой со стальным пером! Аккуратно обмакнёт перо в красные чернила и поставит красивую "5"-ку в тетради... Светлое, чистое, безмятежное было время!

Викентий Ви

Марина Трофимовна, тварь, не отпустила меня в туалет и я обкакался. Собрала деньги на ремонт класса и купила себе сапоги, это я услышал когда она поделилась секретом с подружкой, я рассказал маме и с того момента она в нашей школе больше не работала.

Ирина S Россия❤️

Какой ужас!!! Забудьте её и не вспоминайте никогда!

Александр Денисов

Анастасия Ивановна Николаева прекрасно помню но это было 1 октября 1950 г. тк мне не чего было на ноги одеть пропустил год и просто сбежал из дома в больших галошах а она потом уговорила Маму чтоб я ходил в школу. Отец погиб в 43 г а нас было 10 Маме было 36

Ирина S Россия❤️

Ну просто Филипок!)))

Гарсон №2

Любовь Ивановна. Прекрасный педагог. В 90 годах я её увидел на стихийном рынке она продавала соления. Мы вспоминали начало 80 годов...когда я пошёл в школу. А потом я у неё купил, огурцы, капусту. Она была так рада. И она мне сказала: Женись давай! ))

Ирина S Россия❤️

Какая прекрасная история!!!👍

Гарсон №2

В 4-6 классе к нам пришла после пед института. Учитель Русского языка и литературы. Красивая молода, добрая. Пол класса к ней были к ней не равнодушны. Кто на что горазд. Хотелось ей понравится. И был выбран путь. Изучать русский язык и литературу, что бы её порадовать... и источники я находил в библиотеках, которых не было в школьной программе. Результат был прекрасный. Экзамены 5 Отл. 5 Отл. В жизни пригодилось. Суть в том что есть любовь к преподавателю и это всегда дают результаты. На благо.😉

Ирина S Россия❤️

Это точно! Любовь творит чудеса!👍