Ксения

Сквернословие (маты, оскорбительные слова и т.п.) прочно укоренено в обществе. От этого больше пользы или вреда?

Ответы
Инга

Ненормативная лексика вопреки распространенному заблуждению не была заимствована из татарского языка а имеет праславянские и индоевропейские корни. Истоками ее появления были фаллические культы плодородия и свойственные им языческие обряды, в частности инициация. Первоначально мат был священным языком, на котором ведуны произносили свои обруги, которые должны были обеспечить обильные урожаи. Обруги составлялись из различных словоформ, образованных от трех основных понятий – обозначений женского и мужского начала и процесса их взаимодействия. Глагол, обозначающий процесс взаимодействия в праславянском языке имел значение «бить, ударять», мужское начало – «игла, колючка», женское начало – «источник влаги, мочеиспускательный орган» (по звучанию - заменить з на с и вставить ь). Кроме культов плодородия были культы охоты, из них вышла например лексика с упоминанием собак.

Эти языки были исключительно мужской прерогативой, в части племен женщина, услышавшая обрядовый язык каралась смертью. При христианстве, боровшемся с язычеством и игнорировавшем вопросы пола и секса, древний обрядовый язык оказался под строгим религиозным запретом, хотя еще в официальных бумагах времен Петра1 широко применялась называемая сейчас нецензурной лексика. В частности, в документах 15-17 веков обнаружено 67 населенных пунктов, названия которых произошли из этой лексики. Окончательно за этой лексикой закрепилось звание нецензурной при правлении российских императриц – немок по происхождению.

Александр Шульга

У Вас есть выражение в диалогах-"материны слова" -это что ? Что более выразительно и образно-член или елда ? Я уверен,что даже Вы с Вашим вопросом,очень хорошо понимаете "материны слова".Другое дело,когда эти слова применяются не цензурно,при малом словарном запасе.Многие слова русского языка,утратили свой образ и значение.К примеру слово любовь,практически ни кто не понимает и каждый может трактовать по своему или скажем слова совесть,сознание,как и любовь,я не встретил в словарях в правильном определении.Приходят к власти паразиты в русское сообщество и начинают устанавливать свои правила-цензурно или не цензурно и образные слова становятся для всех ругательными.То Никон со своими реформами,то Петр "великий",то Луначарский со своей сворой,молчу уже о немецких подданных,ставших у престола российского.Где теперь русская буквица,после Кирилла и Мефодия,где каждая буквица имела свой образ и значение.При расшифровке русских слов,я всегда пользуюсь русской буквицей,для выяснения истины.Мне не нравится вульгарный мат,который вредит подрастающему поколению.

Карина Король

Анализируя вторую мировую, военные историки пришли к невероятно интересным выводам. Когда происходило столкновение американцев и японцев, первые в основном быстрее принимали правильное решение в опасных ситуациях и становились победителями даже в тех столкновениях, где по логике вещей должны были проиграть из-за неравных сил. Ученые после анализа сделали выводы, что у американцев в среднем слово в два раза короче, чем у японцев, поэтому и приказы отдавались в два раза быстрее в бою, особенно коротком, это очень немаловажно.
Историки сообщают, что в среднем соотношение длины американских и японских слов 5,2 к 10,8 символов. Что интересно - в русской речи одно слово в среднем 7,2 символа. Но когда ситуация экстремальная, командование русских войск переходит на маты и длина слова всего до 3,2 символов. А все дело в том, что порой маты заменяют целые словосочетания и предложения. Как пример бралась фраза: "30-й отдаю приказ сейчас же уничтожить танк врагов, который ведет огонь по нашим позициям" и её матерный вариант: "30-й е*ни по тому х*ю"

Ксения

А вы знали, что матерщина выполняла у славян функцию проклятья? Например, одно из матерных слов на букву "е", которое имеет славянское происхождение, переводится как "проклинать". Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род.

Карина Король

а вы верите в домовых и леших? колдунов? бабу ягу с кощеем?

Ксения

колдуны вроде есть и за ними сатана стоит. домовые и прочая нечисть тоже вроде кто то видел (я - нет) - объясняются действием злых сил ,демонов.

Владимир

В основе сквернословия лежат такие скверные проявления души, как ненависть, гнев, зависть и т.д. И если посмотреть на Закон Истины, который говорит о том, что все является проявлением души, то, если человек сквернословит, то он превращает свой мир, то есть мир вокруг себя в мир, наполненный злобой, ненавистью, завистью и подобными проявлениями души. Если это начинает происходить, то он попадете в очень жестокие и суровые человеческие отношения

Владимир

Вы артистка?

Ксения

Неее, но люблю всё такое....играю на пианино, пою, играла давно в спектаклях школьных и всё.))

Владимир

Желаю, чтобы ваша мечта сбылась.🌹

Ксения

спасибо и вам исполнение вашей мечты)

Владимир

Мы в молодости редко понимаем,
Зачем и почему себя сжигаем.
Когда же нам становится под сорок,
Меняем страсть на жизнь. Нам дорог
Томительный и праведный уход
И жизнь без страсти и хлопот.

Виталий Рогов

Ксения, здравствуйте. Не понимаю пользу от оскорбления и унижения самого святого, давшего нам жизнь. Вспоминаю командировку, Ташкент. Со мной русский парень, сосед по гостиничному номеру. У парня привычка для связи слов употреблять мат. В общественном месте произнёс два слова связав их матом. Подошел местный здоровый дядька. Обвинил парня в оскорблении матери и памятно в кровь врезал по его физиономии. Защищать парня мне не захотелось

Ксения

Мне бы тоже не захотелось)

Ван Сан

В зависимости от условий, брань может являться логичным и естественным выплеском негатива, грубо говоря, разрядки физической и духовной. А так же, весьма удобный концентрат выражения каких либо эмоций... Чем то сродни с эпитетами... Так что, если не цензурное слово или слова использовать в нужных время и месте, то можно получить куда более существенный результат.

Анатолий Исматуллаев

То есть по-Вашему Бог должен был сотворить роботизированный мир, в котором все были бы запрограммированы на идеальность?

Ван Сан

Нет, но быть честным перед теми, кого он создал. Объяснить правила игры. Но этого не сделал, он солгал. А как можно требовать от кого то, если сам в пушке. Просто нет такого права, морального права, а если бог считает себя выше этого, то он ещё та скотина.

Анатолий Исматуллаев

Так, давайте тут с Вами подробнее разберёмся. Сперва ответьте, пожалуйста: в чём Бог им солгал? Он ясно сказал им, что, вкусив плод, они понесут наказание. Солгал им Дьявол, а не Бог.

Ван Сан

"15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." а что же на это ответил змей? "1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания." В итоге, кто же лгал?

Анатолий Исматуллаев

Начнём с того, что в этом дереве не было сокрыто никаких супер способностей и сокровенных знаний. Оно являлось лишь символом того, что только Бог имеет право решать, что добро, а что зло. В Адаме и Еве уже было знание добра и зла, иначе они не могли бы выполнять повеление Бога не есть плодов с этого дерева. Да и само повеление было бы глупым и напрасным, если бы они не обладали этим знанием изначально. Из слов Евы уже видно, что она осознавала ответственность перед Богом, осознавала, что это было бы непослушанием с последующим наказанием. Без знания добра и зла, без совести она бы не понимала этого, и съели бы они этот плод ещё задолго до того, как Дьявол их на это надоумил своей ложью. А прикрылись одеждой они потому, что после грехопадения ощутили стыд, осознали, что наделали, так как увидели, что ничего в них не изменилось после вкушения плода, осознали, что лишь повелись на ложь. Также Бог не солгал и в том, что после непослушания они должны были умереть в тот же день. Они действительно по сути умерли в тот же день. Во-первых, в глазах Бога, так как предали Его, поверив Сатане. Во-вторых, они потеряли совершенство, вечное здоровье и вечную жизнь, то есть положили начало своему пути к смерти. И к тому же в Писаниях сказано, что для Бога тысяча лет, как один день. А Адам как раз и прожил почти тысячу лет. 930 лет, если быть точным. Итог: они Не стали как Боги, Не обрели новых знаний и утратили вечную жизнь, начав путь к неминуемой смерти. Следовательно, солгал Дьявол, названный Отцом Лжи. Бог же говорил чистую правду.

Shlooz Shlooz

Мат - сильные слова. А сильнодействующие средства нуждаются а точной дозировке. Во время первой мировой один английский корреспондент услыхал, как один из наших офицеров что то кричал. И записал эти слова. Job Tvoju Mat'.Позже он подошел к офицеру и попросил пояснить, что же это значит. И офицер пояснил. Это значит: умрем за веру, царя и отечество. Во как.

Ксения

Да, интересно.) А откуда пришёл к нам обычный мат, который направлен на унижение человека, обзывая его?

Shlooz Shlooz

Я читал где то, что многие матерные слова - это наследие Орды. И пи..да и х..й слова собственно татарские. А на счет унижения- дык это смотря на что направлять мат. Можно матом подчеркнуть эмоциональное состояние. И даже передать некую информацию. А можно направить на человека. Да, собственно и без мата, можно так опустить человека, при помощи слов обычных, что поплохеть может.

Ксения

Можно.) Например, одно из матерных слов на букву "е", которое имеет славянское происхождение, переводится как "проклинать". Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род. При этом матерщинник часто выражает удивление и сожаление по поводу серьезных проблем с органами прежде всего мочеполовой системы, онкологических и других заболеваний, продолжая при этом сквернословить.

Shlooz Shlooz

Верно. Китайцы говорят: сквернословящий человек ухудшает свою судьбу.

Ксения

так и есть.) так что поаккуратнее с этим

**
******** ********

Ну если запретить пропала армия - у нас весь развод матом был и команды матом и думал я после армии на мате. И говорил с задержкой - потому как надо было на русский переводить и синонимы искать - а это не всегда удобно - речь получается витиеватая - ведь многие резкие четкие матершинные определения не переводятся так же кратко

Ксения

По логике: а практике подтверждается теория, а без теории не может быль и практики!

**
******** ********

по логике.... женской

Ксения

а разве её нет? Например вы решили сделать эксперимент и на практике знаете. что он должен получится . Но!Прежде чем провести какой-нибудь эксперимент, сначала нужно тщательно изучить его теоретическую базу, в том числе основополагающие принципы данной сферы и стратегически важные нюансы.

**
******** ********

ну если эксперимент то оно конечно всенепременно

Ксения

так это происходит во всех областях жизни. например купив новый предмет вы не прочитаете разве инструкцию?) Или будете собирать у примеру шкаф по своей практике?))

Андрей Семенов

Думаю все зависит от ситуации и смотря где, женщины в гневе при родах при ситуации не подконтрольной да и мужчины при стрессе все сквернословят, наверно это древний язык которого мы забыли значение ,но не осознана ( в подсознании помним)просто в последнее время все пользуются не по назначению ,или что бы насолить .

Ксения

да ,то древний язык общения с демонами. Зачем нам маты нужны? Для связки слов?

Андрей Семенов

Древнейший да,а с демонами или нет, это под вапросом,просто веянье современности отвергает использование древнего наречия, и в свою очередь считает его использование нарецательным,хотя оно нам понятно и блископо ременению.

Анатолий Исматуллаев

Согласно истории маты использовались в древних языческих обрядах, связанных с дьявольщиной, и являлись демоническими заклинаниями. Также согласно исследованиям учёных маты негативно влияют на психическое и физиологическое состояние человека.

Андрей Семенов

Ладно взрослые, демоны в голове,ребёнок чем то занимался палец ушиб и сразу начал магические заклинания читать без подготовки,к тому же мы отчасти все язычники,праздники помним и отмечаемый по сих пор,хотя и по крестили русь уж как лет примерно1100.

Анатолий Исматуллаев

Ребёнок заматерится только в том случае, если будет заведомо научен этому.

Авдей Мотоциклетов

молодые сыплют этими словами-причем оскорбительные для женщин термины девушек не оскорбляют-это просто обороты речи-все в принципе логично -в союзе пытались сделать идеального человека в то время как весь мир продолжал пить гулять материться-убивать -а теперь мы просто вернулись к среднему знаменателю

Ксения

Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезньДругое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.

Solnce Solnce

Вреда больше. Мне кажется. Словарный запас сужает. С другой стороны - расширяет)) мне кажется главное уметь качественно и доступно уметь излагать свои мысли. Чаще всего люди, привыкшие вставлять мат между слов, просто не владеют поставленной речью. И скорее всего от нехватки слов. Побольше читать надо.

Ксения

а вы не знали что за этим стоят демоны?

Solnce Solnce

Знала конечно же

Ксения

Но всё равно хотелось проверить ,так ли на самом деле говорят про гадания ,да?

Solnce Solnce

Ага. Все дети любопытные

Ксения

Это точно. Поэтому на нас родителях и лежит такая ответственность ,как обучение ребёнка ,наставление. От многих ошибок можно уберечь.

Ag
Agafon

некоторые люди плохо знают русский язык,
поэтому эмоции и команды порой проще и быстрей донести некоторым мало читающим рукожопым индивидам на определённом сленге, чем мат оскорбления и т.п. являются.. ))

в Вашем случае сарказм является поводом для драки, если смысл перевести в том или ином виде..;)

Ксения

Ну например я верю в Бога ,как это может мной управлять?) И в чём вред?)

Ag
Agafon

...
в какого Бога верите, что для Вас Бог..?
для примера и свежего, можно полюбоваться как на Украине, развязывается разлад в Вере и захват храмов с убийством безобидных священо служителей, послушников и верующих...

Вред есть? а управлять и направлять уже дело техники...
сейчас единый народ разделят и страну попилят...
и это всего лишь подготовительные работы, а люди сидят и обречённо ждут, как над ними ещё поиздеваются те кто по 20-200$ в день за митинг им платит.. своих мозгов нет...

Ксения

Бог - Творец и Создатель, духовная личность, невидимая. Качества он нам дал свои. Он Один и нет иных богов. То ,что творят верующие не говорят что они от Бога, можно всяким назваться, но если дела противоречат, то разве Бог виноват в Этом или религия? Это люди такие. Управление может идти если они с политикой себя ровняют. Опять же против Библии. отдавайте кесарю - кесарево ,а Богу - божье.

Ag
Agafon

какая разница кому чьё, гибнут то невинные...
"Библия"..., отдайте и оставьте мне моё....
многие ссылаются на разные книжки, кстати которые все списаны из книжек религии Бон..., которая существовала до известных Вам религий...

странно то что все знают простые истины, но что заставляет людей издеваться пытать и убивать..., часто чужими руками...
с психикой проблемы или ещё с чем...?

Ксения

Скорее всего или то ,что сейчас согласно Библии миром правит сатана , да и предсказывалось что в последние времена люди будут всё хуже и хуже. Ну а эталоном служит для верующего Библия, чтобы знать кто от Бога, а что нет и что Бог одобряет ,а что нет

Вика Домзина

Зара6oток от 20000 рy6лей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6oтка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разo6раться.
- Без рутинной ра6оты.
- Без обмана и чтобы деньги были дoстойные.
Именно готoвый зара6оток, а не 6еспoлезный курс!
Пoдро6ности на -> http://blagodelo.info (blagodelo.info)

Сергей Сидоров

Мат - это больше боевой клич, нежели обиходное. Если ты идешь на врага и поминаешь матерь - тебя простят. А если в коротеньких штанишках кофе из стакана пьешь, то уж не знаю. Надеюсь, их Перун в сраку ужалит, что ли. Или Макошь матки лишит. Как сама думаешь?

Ксения

Он передаёт негатив, болезни, ярость и так же привлекает зло.

Сергей Сидоров

В боевом кличе он дает энергию, необходимую для выполнения задачи и возможной последующей смерти. Поэтому вполне справедливо. Разве нет так?

Ксения

А ещё вы знали что ранее заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен? И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. И ВОТ КАК РАЗ, матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.

Сергей Сидоров

Вы только сейчас прочитали? И не бесов, а конкретные вещи: проклятье на конкретные места. Если в быту это произносить, то можно успешно это проклятье и зацепить. Е? - туда же. Ж? - и в нее. Х или П? Обязательно будет!

Ксения

Я исследовала много статей и читала тоже, это исторический факт. Можете сами проверить.

Виталий Рогов

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Ne
Nel

кому как,это упрощает общение,гдето даже может послужить изюминкой,гдето восклицательным знаком,тут дело в воспитании и умении обходится без него в повседневной жизни ибо не знать этих слов всё равно неполучится...

Марат Ибатулин

По какой то причине общественная мораль отвергает некоторые слова. выражения.действия.изображения...они могут изменить мир.восприятие.отношения.наверное нет.тогда в чем смысл этих правил ? просто в запрете.

Марат Ибатулин

а вы даты определите.

Ксения

все даты я уже перечислила. про бумагу я ни слова не сказала.

Марат Ибатулин

Они фальшивые эти даты.

Ксения

Понятно. всего вам хорошего.

Марат Ибатулин

наконец то.

Nik Natofob

Я где-то читал прогноз, что в будущем на Земле останутся два языка - английский и русский. Английский - когда когда все хоррошо, русский - в остальноых случаях (например, когдда вы подскользнулись в гололед)

Ксения

Не дописали. Знаю ,что тоже к матам можно отнести.

Nik Natofob

так что учите русский и английский и будет вам уютно и на экваторе, и на полюсе

Ксения

русский самый похабный язык в плане оскорблений и матов.

Nik Natofob

словв

Ксения

Матерщина выполняла у славян в функцию проклятья. Например, одно из матерных слов на букву "е", которое имеет славянское происхождение, переводится как "проклинать". Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род.

Анатолий

От мата есть и польза.Мною применяется в исключительных случаях-ну когда совсем не доходит,что объясняется на понятном языке. А на работе без мата было нельзя,ласково обзывали друг друга(шахта)...

Ксения

Т.е выматерились и сразу понятно всем стало?

Александр Фейлер

От хорошего слова всегда есть очевидная польза,доходчивость возрастает в разы,надо только правильно использовать нашш мат. книга есть приличная ,Антология Русского мата, называется,почитайте

Ксения

т.е мат нужен?

Александр Фейлер

Иногда вместо тысячи слов

Ксения

Словарный запас скуден у нас?

Александр Фейлер

По моему его за глаза хватает,но иногда так бывает доходчивее обьяснять человеку кто он есть на самом деле

Ксения

Того кто обидел вас?

Александр Фейлер

Может и Вас если увижу

Ксения

А мне то что можете объяснить?)))